ДОТы

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Re: Доты

Сообщение Yuri » 28 ноя 2008 14:45

Tamerlan писал(а):
Фанфан писал(а):Как раз тропинка выходила на "Вышку" с учебными классами.
а где сейчас эта вышка с учебными классами и сам танкодром на карте не могу найти на гугул неужели все снесли и парк БМП ?
Речь выше шла о танкодроме, который, если ехать от Черной речки, находится НАЛЕВО от Выборгского шоссе. Вы написали, что надо повернуть направо и если не ошиблись, то это совершенно другое место.
Из вашего описания местоположения дотов, черепахи, пруда, речки, подзхемной электростанции, газопровода не могу понять, что это за место, хотя все эти объекты и сейчас существуют. Если все это слева от шоссе, то получается что была еще одна "черепаха", о чем до сих пор не было известно.
Что касается танкодрома с левой стороны, то от учебных классов не осталось и следа. На самой трассе танкодрома развалины некоторых построек остались, а также учебные горки. Здесь ходили именно танки ( иногда без башен) водимые "хлопкоробами".
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Доты

Сообщение краевед эксперт » 28 ноя 2008 19:38

Информация для интересующихся историей советско- финской войны 1939-1940.
Узнал два дня назад, от одного из участников военно-исторической клуба, что 30 ноября 2008г. в 12 часов дня состоится реконструкция (демонстрация боевых действий) финской войны. Приглашаются все желающие.
Место проведения- 70-й км Приозерского шоссе, пос. Петровское, напротив телефонной вышки поворот направо, указатель "Дача".
Там же находится только что созданный музей финской войны, с многочисленными боевыми экспонатами, не уступающими аналогичному музею в Финляндии.
см. www.north-front.ru
www.dacha-ozero.ru (объявление см. выше о ежегодной реконструкции...)
Последний раз редактировалось краевед эксперт 28 ноя 2008 20:30, всего редактировалось 1 раз.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 ноя 2008 21:11

А куда, кстати, ездили танки с танкодрома (который СЛЕВА от шоссе - т.е. недалеко от Мертути) - персекая Выборгское шоссе, потом около километра вдоль шоссе (в сторону Медного озера), далее - уходили чуть севернее в лес за деревья, и..? Куда дальше? Словом, путь был примерно таков:
Вложения
tanki_poligon_track.jpg
Примерный путь танков вдоль шоссе
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 28 ноя 2008 22:13

Куда ездили, не знаю. Предполагаю, что в в/ч у Черной речки.
В районе Медного озера видел колонну танков один раз - на 1-й танковой, рядом со стрельбищем.
На полигон ездил стрелять из автомата когда учился в школе. Ходили пешком от ж/д станции Дибуны.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 ноя 2008 22:35

Насколько я знаю, в Чёрной речке не было танковой части - там были связисты. А танкисты - в Сертолово.
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 28 ноя 2008 22:38

Пешком же очень долго идти?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 ноя 2008 22:42

Мария писал(а):Пешком же очень долго идти?
откуда докуда?
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 28 ноя 2008 22:51

Ну как писал raevsku от ж/д станции Дибуны до полигона в районе Медного озера.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 ноя 2008 22:56

Сначала нужно разобраться - о каком из полигонов идёт речь
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 28 ноя 2008 23:25

Aqua$erg писал(а):Сначала нужно разобраться - о каком из полигонов идёт речь
Полигон, расположенный слева от Восточно-выборгского шоссе. На Медное озеро от шоссе - направо, на полигон - налево, если ехать от Санкт-Петербурга. Можно подойти и с другой стороны - от Дибунов, двигаясь вдоль Черной речки (4-5 км).
Других танковых полигонов в тех краях не знаю.
В/ч в пос. Черная речка - правильно, связисты. Сейчас вспомнил, у меня там служил приятель из Парголово. Так что, вопрос "куда двигались танки" остается открытым.
А почему мы о танковом полигоне говорим в прошедшем времени. Он что, больше не существует, территория не охраняется, доступ открыт всем???
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 ноя 2008 01:18

[quote="Aqua$erg"]А куда, кстати, ездили танки с танкодрома (который СЛЕВА от шоссе - т.е. недалеко от Мертути) - персекая Выборгское шоссе, потом около километра вдоль шоссе (в сторону Медного озера), далее - уходили чуть севернее в лес за деревья, и..? Куда дальше?

Доброй ночи!
А может и ездили танки по старой памяти к Медному озеру, (кстати, о каком времени идет речь?). Давно там не был, но в 70-80-е г.г., когда там еще не было дачных участков, в т.ч. слева от дороги на Елизаветинку, ю.-вост. берег озера в том месте, где он ближе всего к дороге, был оборудован бетоными пандусами для схода танков, БМП и пр. в воду. Этот участок хорошо видно на гугловском снимке (отходит от дороги строго на север). А сейчас, похоже, все это пустили под застройку.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 29 ноя 2008 01:44

Буквоед писал(а):Давно там не был, но в 70-80-е г.г., когда там еще не было дачных участков, в т.ч. слева от дороги на Елизаветинку, ю.-вост. берег озера в том месте, где он ближе всего к дороге, был оборудован бетоными пандусами для схода танков, БМП и пр. в воду. Этот участок хорошо видно на гугловском снимке (отходит от дороги строго на север). А сейчас, похоже, все это пустили под застройку.
Не думаю, что бетонные плиты служили для схода танков. В конце 70-х - начале 80-х ловил с них рыбу. Вдоль "набережной" с плитами растут довольно большие деревья. Как там съехать танку в озеро, да еще и дно илистое?
Это участок пока не застроен, но здорово загажен. Народ сюда приезжает купаться. Коттеджи сейчас дальше, сразу за Медным, там огорожен кусок леса и озера высоченным забором.
К вопросу Aqua$erg. Следы гусеничной техники раньше видел на дороге, ведущей от Медного озера к "связистам". Правда это было давно. Накатанную колею видел возле Приозерского шоссе на участке от Агалатово до поворота на Елизаветику. Вообще раньше территория от перемычки Сертолово-Агалатово в северном направлении активно использовалась военными. Какие они там проводили учения, одному богу известно. Например мотопехотная учебка у кольца 444 автобуса в Сертолово, у меня там "умирал" в свое время приятель, так после нового года и летом им устраивали марш-броски на БМП как раз на север.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 ноя 2008 10:05

Танковые дороги (те, что за Пасторским) - вероятно, для той в/ч, что в Елизаветинке. Но ведь не только? Если танковый бассейн - слева от шоссе, танковые дороги - справа, а танковая в/ч - в Сертолово, то танки могли пересекать и Выборгское шоссе, и Елизаветинскую перемычку. А в Черной речке тоже есть полигон, за в/ч справа в сторону Приозерского шоссе, но он, скорее, не танковый, а стрелковый. Это - вся территория вокруг Сарженского озера.
0 x

Tamerlan
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008 13:43
Откуда: azerbaijan

Re: Доты

Сообщение Tamerlan » 29 ноя 2008 13:00

Yuri писал(а):
Tamerlan писал(а):
Фанфан писал(а):Как раз тропинка выходила на "Вышку" с учебными классами.
а где сейчас эта вышка с учебными классами и сам танкодром на карте не могу найти на гугул неужели все снесли и парк БМП ?
Речь выше шла о танкодроме, который, если ехать от Черной речки, находится НАЛЕВО от Выборгского шоссе. Вы написали, что надо повернуть направо и если не ошиблись, то это совершенно другое место.
Из вашего описания местоположения дотов, черепахи, пруда, речки, подзхемной электростанции, газопровода не могу понять, что это за место, хотя все эти объекты и сейчас существуют. Если все это слева от шоссе, то получается что была еще одна "черепаха", о чем до сих пор не было известно.
Что касается танкодрома с левой стороны, то от учебных классов не осталось и следа. На самой трассе танкодрома развалины некоторых построек остались, а также учебные горки. Здесь ходили именно танки ( иногда без башен) водимые "хлопкоробами".
да я ошибся на лево
0 x
bigtom

Tamerlan
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008 13:43
Откуда: azerbaijan

Сообщение Tamerlan » 29 ноя 2008 13:34

Буквоед писал(а):
Aqua$erg писал(а):А куда, кстати, ездили танки с танкодрома (который СЛЕВА от шоссе - т.е. недалеко от Мертути) - персекая Выборгское шоссе, потом около километра вдоль шоссе (в сторону Медного озера), далее - уходили чуть севернее в лес за деревья, и..? Куда дальше?

Доброй ночи!
А может и ездили танки по старой памяти к Медному озеру, (кстати, о каком времени идет речь?). Давно там не был, но в 70-80-е г.г., когда там еще не было дачных участков, в т.ч. слева от дороги на Елизаветинку, ю.-вост. берег озера в том месте, где он ближе всего к дороге, был оборудован бетоными пандусами для схода танков, БМП и пр. в воду. Этот участок хорошо видно на гугловском снимке (отходит от дороги строго на север). А сейчас, похоже, все это пустили под застройку.
я точно помню эти места
я там служил в БУБВТ тоесть батальон учебно боевого вооружения и техники
в сертолово тоесть в сертолово2 была наша часть полк ленкома им Фабрициуса
гвардейский мотострелковый больше там ничего не было рядом парк и досы дома офицерского состава хоз двор и учебный полигон
из техники были БМП БТР ПТ(плавучий танк) на вечном хранении МТП МТЛБВ ГТ и все танков не было и то БМП для показухи
от туда мы гоняли максимум 3-4 БМП шки на показуху на основной танкодром но не по трассе через лесок маленькую деревню потом гдето на изгибе трассы недоезжая в поселок черная речка переезжали трассу поперек опять в какуюто малелькую деревню и там тропками на танкодром или наш бмп или основной танковый по трассе никогда не ездили запрешено было за это сажали в то время
в обратном направлении по той же схеме.
а так на урале по выборгскому шоссе та от перекрестка сертолово1 и песочный шел всего один автобус в сторону садаводства вот по этой трассе недоезжая до садоводства справа была яма на обочине для грузовых машин тех осмотр а на лево был съезд шлангбаум и будка табличка деректриса танкодром
по грунтовке между лесом выезжали на наш танкодром бмп
как я интересовался историей КАУРа это тыловая линия оборы
тоесть было 1 линия 2 линия предполье и тыловая
тогда там в 94том году уже строили и пол танкодрома отобрали в оврагах резали бмп на металлолом и вырубали леса слево от танкодрома делали широкии просеки для чего говорили газопровод и вышки ставили электро
все доты тогда были там в них никто не лазил кроме нас
в командном доте по центру танкодрома были нары раквина итд каски находили фляги в черепахи доте как помню оставалась система связи трубки переговорные как на корабле станок был для пулемета не похожий и дырка была в потолке на куполе я так тогда и не понял как это они стреляли почемуто решил что это зенитка только сейчас прочитал что это кривоствольный пулемет маленькой дот на 2 амбразуры был српава от вышки на танкодроме там ничего не было в лесу в лево от танкодрома была электростанция там был движок танковый дизель сапоги резиновые итд отсальные доты смутно помню и лазить по ним было интересно но страшно
сам танкодром принадлежал нашему учебному полку в сертолово единственный танк который к нам туда заезжал без башни это был тягач который зимой грел наши полевые такси (БМП) и потом уезжал крупные танки к нам не ездили наоборот мы к ним на основной танкодром часто заглядывали а они нас давили прижимали и был случай когда переехали на лосей ходили на лис по грибы итд
на тот основной танкодром мы пробирались межбу карьером в лес выходили на газопровод и дальше тот основной танкодром принадлежал танковому полку в Сертолово1 осиноришинской дивизии и начинался он от песочного до мертуть
это был полигом стрельб вододром где ныряли под воду танки и плавали бмп учебный корпус итд показуха стрельбы обычные танки туда возили на платфомах тягячах т80 обьект 120мм газотурбина там дотов не было
по выборге мы на гусиницах никогда не ездили всего 1 раз случай был ктото из прапоров катнулся от сертолово в садоводство и то на бмп потом казнили его
а так мы на бмп ездили в садоводство генералам дачи строить пеньки выковыривать итд выше на съезд никогда не выезжали на трассу ни в сторону медного озера ни туда и не сюда
когда содоводство начало подниматься и у нас отобрали скоростную трассу вот там то один день когда мы продовали туда жерди я и увидел что один из дотов попал под зобор даже у хозяина спросил а что вы с ни будете делать он сказал музей а потом добавил бяню но не внутри а с верху
у меня была гильза на память с тех мест когда мы лазали по дотам даже я один раз спросил офицера а что за этим ни кто не смотрит он сказал военкомат должен отвечать за эти доты некоторые были заварены решетками некоторые завалены мусором остальные были открыты потом они зарастали но все равно на местности выделялись жаль что не удалось увидеть доты севернее
0 x
bigtom

Tamerlan
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008 13:43
Откуда: azerbaijan

Re: Доты

Сообщение Tamerlan » 29 ноя 2008 13:52

Tamerlan писал(а):
Yuri писал(а):
Tamerlan писал(а):
Фанфан писал(а):Как раз тропинка выходила на "Вышку" с учебными классами.
а где сейчас эта вышка с учебными классами и сам танкодром на карте не могу найти на гугул неужели все снесли и парк БМП ?
Речь выше шла о танкодроме, который, если ехать от Черной речки, находится НАЛЕВО от Выборгского шоссе. Вы написали, что надо повернуть направо и если не ошиблись, то это совершенно другое место.
Из вашего описания местоположения дотов, черепахи, пруда, речки, подзхемной электростанции, газопровода не могу понять, что это за место, хотя все эти объекты и сейчас существуют. Если все это слева от шоссе, то получается что была еще одна "черепаха", о чем до сих пор не было известно.
Что касается танкодрома с левой стороны, то от учебных классов не осталось и следа. На самой трассе танкодрома развалины некоторых построек остались, а также учебные горки. Здесь ходили именно танки ( иногда без башен) водимые "хлопкоробами".
да я ошибся на лево
могу ошибится про черепаху она была в районе скоростной трассы танкодрома бмп там в лесочке еще дачники туда не добирались после вышки справа от танкодрома был парк боксы огорожен бетонными плитами забором кпп был гсм был вагончики и столовая за парком был овраг там валялись движки и запчасти потом был спуск и подьем через речушку там был пруд утки родник после доьема был лесок и там был дот
это был купол посередине бырка первое что пришло в голову это зенитка но потом как так фиксированная бе поворота что наугад стреляла что ли попал не попал так и не понял что это
внутри было три помешения связь была ввиде трубок переговорных станок был кассеты гильзы и еще что то в ход был с люка точно не помню перискрп был помоему смутно помню
схемы нет нигде подробной говорят от вандалов прячут была бы схема расположения дотов именно в этом месте я бы вспомнил все перерыл в инете нет только фотки
и все равно в гугл не могу понять где был танкодром бмп где съезд был на танкодром где пруд и родник карьер речка
0 x
bigtom

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 ноя 2008 15:54

Схема расположения танкового водоёма-карьера.
Вложения
tanki_poligon_track2.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 29 ноя 2008 17:07

Aqua$erg писал(а):Схема расположения танкового водоёма-карьера.
Так он сейчас брошен (танкодром)?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 ноя 2008 20:07

Судя по тому, что вспомнил Тамерлан, его "родной" танкодром БМП находился на месте нынешних садоводств Заозеное, Лесное и т.п. , въезд - напротив нынешей АЗС. вот только будки и таблички "Танковая директриса" что-то не припомню. А собственно танковый полигон - там где из гугла показал Aqua$erg. Он,похоже, работает, во всяком случае оттуда регулярно летом слышна стрельба.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 29 ноя 2008 21:05

Буквоед писал(а):вот только будки и таблички "Танковая директриса" что-то не припомню.
Это у поворота на Медное оз. (напротив). Там раньше был "аля-шлагбаум" и периодически стояли солдаты, видимо, чтобы за грибами не ходили. Таблички тоже не помню. Сейчас получается, что полигон с севера "обложен" садоводствами.
Вложения
razvilka_Poligon.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 ноя 2008 22:37

Ну вот, вроде все и срастается. Налево от поворота на Медное - прямая как стрела дорога на танкодром со всем прибамбасами - вододромом и т.п. А от АЗС на 36 км (где раньше была, как пишет Тамерлан, "яма" , точнее - эстакада, для техосмотра) - в аккурат просмативается сквозь дачные участки дорожка в район карьеров в Заозерном, выделенный на гугле Aqua$erga красным контуром. А оттуда недалеко и до газопровода. похоже, там и упражнялся Тамерлан.
Кстати, откуда взялось название "Заозерное"? За каким таким озером оно расположено? Фактически это же бывшая Мертуть.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 29 ноя 2008 23:34

Буквоед писал(а):Кстати, откуда взялось название "Заозерное"? За каким таким озером оно расположено? Фактически это же бывшая Мертуть.
Получается так. Раньше из садоводств было только садоводство на 40 км, справа от шоссе. Затем стали нарезать участки слева. Сейчас посмотрел фотографии сооружений КАУРа в Мертути. На одном построен дом, на другой пристроена водонапорная башня. Ужас.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 ноя 2008 10:54

Я думаю, "Заозёрное" - искусственное название, придуманное теми, кто продавал участки. Просто так, для красного словца. И никакого смысла тут нет. Кроме того, что "за карьерами".
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 ноя 2008 11:28

Бог им судья! Хотя могли бы и возродить историческое название - Мертуть. Но, очевидно, Заозерное - благозвучнее. И политически корректнее (напоминает о сопке Заозерной у оз Хасан, где в 1938 г. "летели наземь самураи", а не о "белофиннах")
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 01 дек 2008 13:24

Буквоед писал(а): Он,похоже, работает, во всяком случае оттуда регулярно летом слышна стрельба.
Действующая часть полигона, где стреляют, находится только восточнее танкового водоема. Когда проводятся активные стрельбы, то посты выставляют даже у Каменки (пос. Западная Лица)
Последний раз редактировалось Yuri 01 дек 2008 13:51, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Ответить