Может, кто знает?

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Алексей С.
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2007 12:53
Откуда: Москва

Может, кто знает?

Сообщение Алексей С. » 31 май 2007 13:16

Здравствуйте!
Я выясняю судьбу моего родственника Соболева Ильи Петровича, 1906 года рождения, погибшего во время Великой Отечественной Войны. На данный момент известно, что он воевал в составе 1025 стрелкового полка 291 стрелковой дивизии 23 армии Ленинградского фронта. Погиб 07.09.1941 года. Похоронен в д. Александровка Белоостровского района.
Я, к сожалению, сам пока приехать и найти могилу не могу, но может, кто-нибудь из вас имеет представление, где она может быть? Если кто-то случайно увидит на каком-нибудь воинском захоронении данные моего родственника, сообщите мне, пожалуйста, о месте расположения захоронения. А может кто-нибудь еще и обладает информацией, слышал от родственников рассказы о боях, проходивших в этом районе в конце лета - начале осени 41-го?
Буду рад любой информации, фотографиям и т.п.
Заранее спасибо!
Алексей.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 31 май 2007 16:58

Так в этот период здесь становилась линия фронта на следующие три года! Наверняка, погибло много людей.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 31 май 2007 20:14

Если не ошибаюсь, то именно в начале сентября финны подошли к Белоострову и Александровке (фотография боёв в Старом Белоострове датирована 10-м сентября), и бои там шли весьма кровопролитные и ожесточённые. Причём, Александровка впоследствии оказалась... на "нейтральной полосе" - линии фронта между нашими и финскими укреплениями. Вряд ли во время жестоких боёв, отступлений и возвращений к старым позициям обратно, и за 3 последующих года позиционной войны шёл чёткий учёт и захоронение трупов павших бойцов. Скорее всего, когда это стало возможным, их просто захоронили в братских могилах.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 01 июн 2007 09:20

Aqua$erg писал(а):Причём, Александровка впоследствии оказалась... на "нейтральной полосе" - линии фронта между нашими и финскими укреплениями.
А чем подтверждается, что не на финской?
Интересно, а где раньше было кладбище у Александровцев - у Серебряного ключа?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 01 июн 2007 09:36

Мне кажется, что воинские захоронения обычно делались не на существующих (в тылу врага! или у себя) кладбищах, а "ближе к месту".
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 01 июн 2007 11:25

Соболев Илья Петрович мл.лейт. командир 3й пульроты 1025 СП был убит у деревни Александровка и остался "на территории занятой противником"
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 01 июн 2007 11:45

AndreyG писал(а):Мне кажется, что воинские захоронения обычно делались не на существующих (в тылу врага! или у себя) кладбищах, а "ближе к месту".
Я как раз и имел в виду, что Александровка была занята финнами, а не была в нейтральной полосе. А про то, где могли хоронить еще из Александровки - это дополнительный вопрос. Ведь часто кладбища устраивают рядом с церквью. И если другого кладбища, кроме упомянутого, не было, то и похоронить убитого в той ситуации могли, где удобней, а могли и вообще - там, где погиб.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 01 июн 2007 14:43

Aлексaндрoвкa кoнечнo былa зaнятa финнaми, нo скoлькo тaм живу, никoгдa не слышaл o вoенных зaхoрoнениях. Клaдбище у нaс стaрoе. Тaм нaвернoе ещё Oльхинские рaбoчие пoкoятся. В нaчaле сентября 1941 Белooстрoв нескoлькo рaз знимaли финны, нo их выбивaли oбрaтнo зa Сестру, a вoт Aлексaндрoвкa oстaлaсь зa ними. В ней oни oкoпaлись, зaкрепились и сoздaли первую-гoлoвную(paa asema) линию oбoрoны. Причём интереснo, чтo К.Г. Мaннергейм утверждaл, чтo грaницу финские вoйскa перешли для тoгo, чтo бы линия фрoнтa былa прямaя между Финским зaливoм и Лaдoжским oзерoм, a не следoвaлa Сестре с её изгибaми, нo чтo тo линия фрoнтa уж слишкoм тoчнo прoхoдит кaк рaз пaрaллельнo нaшему "КAУРу". Мне кaжется, чтo oни, если бы им нaшa линия не пoмешaлa, непременнo припёрлись бы к Ленингрaду. Уж слишкoм верили oни пo нaчaлу в пoбеду немцев. Ещё великую Финляндию делaли. Кaрелию зaняли дo Свири.

P.S. Кстaти мoжет быть вышеупoмянутый пaвший вoенный был зaхoрoнен в брaтскoй мoгиле нa Выбoргскoм. Тo есть в "Сaду мирa", хoть и убит был в Aлексaндрoвке. Думaю, чтo к Сaду мирa свoзили убитых сo всей oкруги. Эту версию нaдo срoчнo прoверить. Фaмилии зaхoрoненных нaвернякa нaписaны нa пaмятнике.
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 01 июн 2007 15:23

Финны заняли Новый Белоостров один раз и остались в нем до 1944г. В северной его части.

Братская могила у мемориала заполнена погибшими при наступлении 1944г.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 01 июн 2007 16:16

зануда писал(а):Финны заняли Новый Белоостров один раз и остались в нем до 1944г. В северной его части.

Братская могила у мемориала заполнена погибшими при наступлении 1944г.
Я имел ввиду стaнцию Белooстрoв, a не весь. Т.е. Aлексaндрoвку кaк зaняли, тaк тaм и сидели. Этo пoнятнo. A стaнцию брaли тудa-сюдa, пoкa oнa у нaших не oкaзaлaсь. Пoнятнo, чтo дoт Миллиoнер и севернее - были финны.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 03 июн 2007 20:49

Roman писал(а):P.S. Кстaти мoжет быть вышеупoмянутый пaвший вoенный был зaхoрoнен в брaтскoй мoгиле нa Выбoргскoм. Тo есть в "Сaду мирa", хoть и убит был в Aлексaндрoвке. Думaю, чтo к Сaду мирa свoзили убитых сo всей oкруги. Эту версию нaдo срoчнo прoверить. Фaмилии зaхoрoненных нaвернякa нaписaны нa пaмятнике.
Вчера забежал: там только общий текст об бойцах 21-й и 23-й армий.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 06 июн 2007 06:42

На плите "Сада Мира" написано только то, что я процитировал, никаких фамилий
0 x

Гость

Сообщение Гость » 13 июн 2007 18:45

Как это не жестоко , но и в 41 и 44 , в РККА особо не утруждались устройством братских магил. Кого нашли сразу , тех и закопали в одном месте. Обычно устраивали "санитарный сброс" в какой нибудь воронке поглубже или стрелковой ячейке. На картах все захоронения как правило не обозначали . После отмены в 43г солдатских медальонов неизвестных стало гораздо больше.
При отступлении хоронили там где упал или в непосредственной близости, если успевали . Найти по имени кого нибуди на братской магиле из родственников зная район гибели - почти не возможно.
0 x

finn
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июн 2007 18:23
Откуда: SPb

Сообщение finn » 19 июн 2007 18:19

В лучшем случае хоронили так
Вложения
бр маг 2.jpg
бр магила.jpg
0 x

finn
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июн 2007 18:23
Откуда: SPb

Сообщение finn » 19 июн 2007 18:23

Хуже когда присыпали прямо ячейке....
Вложения
маг.jpg
0 x

Алексей С.
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2007 12:53
Откуда: Москва

Сообщение Алексей С. » 20 июн 2007 12:29

Здравствуйте!
Извиняюсь, что не появлялся в теме – сначала был в отъезде, а потом с интернетом проблемы были.
Очень приятно, что столько людей откликнулось!
Andrey G, спасибо, что специально заходили на Выборгское!
В принципе, я предполагал, что точное место захоронения найти малореально, т.к. в курсе того, как хоронили бойцов РККА, тем более в ситуации, когда шли ожесточенные бои и местность переходила от одной противоборствующей стороны к другой. Просто из письма двоюродного брата Ильи Петровича к его сестре (моей бабушке) я выяснил, что погиб он в Алксандровке 7 сентября 41 года, а в Книге Памяти Тульской области (точнее на сайте Солдат.ру, где имеется сводная Книга Памяти, включающая в себя в том числе и КП Тульской области) помимо этого указано, что похоронен он также в Александровке. Вот и решил проверить, может, есть там воинское захоронение, на котором числится имя моего родственника.

Еще. Зануда писал: «Соболев Илья Петрович мл.лейт. командир 3й пульроты 1025 СП был убит у деревни Александровка и остался «на территории занятой противником». Не подскажите, откуда Вы брали эти сведения? О воинском звании я догадывался, т.к. есть фотография (дата не стоит), на которой Соболев И.П. запечатлен перед войной или в первые её дни (что скорее всего, т.к. до войны Соболев И.П. не был военным человеком) в военной форме. На воротнике у него один ромбик, что, насколько я помню, и соответствует званию младшего лейтенанта.

И еще хочу сказать всем огромное спасибо за то, что откликнулись! Это, действительно очень приятно!

Если кто-то, вдруг, случайно что-то еще узнает по этому вопросу, буду признателен за информацию.
С уважением, Алексей.
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 20 июн 2007 14:44

Информация найден поиском тут http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
в конце поиска увидите фотокопию реального отчета о потерях.
0 x

Алексей С.
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2007 12:53
Откуда: Москва

Сообщение Алексей С. » 20 июн 2007 15:04

зануда писал(а):Информация найден поиском тут http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
в конце поиска увидите фотокопию реального отчета о потерях.
Спасибо! Только вчера вечером наткнулся на этот сайт, но посмотреть ничего не смог, т.к. чего-то он не особо грузился. Наверное там какие-то технические проблемы были. Сегодня посмотрю.
0 x

Ответить