Линия фронта в районе 2-го озера

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Линия фронта в районе 2-го озера

Сообщение Yuri » 28 май 2007 13:32

Меня всегда интересовало, как проходила линия фронта около 2-го озера, а конкретно – где относительно нее находился мой садовый участок. Участок по диагонали пересекал окоп метров 30 длиной, осколков снарядов и мин в земле было не меряно. Я не завидую тому, кто сидел в этом окопе. Даже сейчас, когда везде есть канавы, вода даже летом появляется уже на глубине 30 см. (До сих пор у нас трудности со стоком воды в сторону 2-го озера, т.к. там выше) То, что они сидели в воде – несомненно. Принадлежность окопчика тогда была неопределенная. Как-то не верилось, что он финский. Нас ведь учили, что финны не переходили границу. Хотя все указывало на обратное. По словам соседа по даче ячейки окопа были ориентированы в нашу сторону. А главное – при перекопке участка возле фронтальной части окопа я на глубине 20 см штыком лопаты наткнулся на две гранаты, весьма интересные. Лежали , как их оставили, рядом, даже деревянные ручки подгнили, но сохранились (как раз из-за сырости). К сожалению, до настоящего времени не сохранились. Выглядели так. Цилиндрическая отливка из какого-то чугуно-шлака длиной около 20 см и диаметром около 10 см. Внутри вставлен цилиндрический тротиловый заряд диаметром 2,5 см, перед ней – ручка того же диаметра, тоже длиной около 25 см. Взрыватель ввинчивался в заряд с торца. Его не было, а вот заряды сохранились отлично. Граната очень тяжелая, 1-2 кг. Бросать ее очень трудно. Противотанковая или против огневых точек? Интересно, что за тип? Среди финских и немецких в интернете я ее не увидел. Очевидно, окопчик покидался скоропостижно и тащить их назад было лениво. Тем более, что практической пользы в той ситуации от них не было никакой.
Все это особенно интересно, когда можно посмотреть, как выглядела эта местность на аэрофотосъемке. Исходное фото – 20.jpg. Фото ниже, на котором я пометил объекты, имеет худшее разрешение и высветлено, в результате чего финские позиции не так заметны. Контуры с-ва «Скорая помощь», 2-го и 3-го озера позволяют сориентироваться. Окопчик я отметил красной линией. Точность его положения +-20 м.
Интересно, что:
1. На исходном фото ничего похожего на окоп не видно. Только канавки взаимно перпендикулярно шоссе. А ведь он шел под 45 градусов к ним, в линию с позициями около заводи. Только в 100 м ближе к 2-му озеру часть канавы отмечена белой линией как окоп. Следовательно, мой окопчик - передовая финская позиция. Уж не тот ли финн там сидел, который плакался, что был в болоте, а не на высоком берегу Сестры. Жалко, гранаты вернуть не могу.
2. А где же была собственно линия фронта? Голубой линией отмечен ручей (от шоссе он в 500м). За ним похоже были уже наши позиции, т.е. линия фронта была перед ручьем?
3. А теперь посмотрим (исходное фото 20.jpg) внимательно на то, что находится между канавками на территории с-ва «Скорая помощь». Уж очень сильно это напоминает картофельные борозды! Если иметь в виду, что глубина с-ва здесь около 200 м, то шаг между рядами как раз будет около 80 см. Значит, здесь были огороды Александровцев.
4. Обратим внимание на место, где Александровское ш. пересекает заводь 2-го озера. Оказывается, там был нормальный мост (а не труба, как сейчас) и он разрушен.

Таким образом, получились следующие вопросы: почему не видно окопа (замаскирован или еще нет?), какого типа эти гранаты? линия фронта проходила перед ручьем? это были огороды?
Вложения
20a.jpg
Фото 20.jpg худшего разрешения с легендой местности
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 28 май 2007 17:10

Я срaзу oбрaтил внимaние нa тo, чтo нa рaзвед. фoтoгрaфиях нет тех финских укреплений, кoтoрые мне известны. К примеру если идти oт oзерa к 7 сoснaм, тo слевa в лесу есть и трaншеи и зaвaленные или рaзрушенные землянки и oгрoмные вoрoнки, кoтoрые укaзывaют нa тo, чтo тaм былo чтo бoмбить, a нa фoтoсьёмке не укaзaны. Из этoгo я зaключaю, чтo сьёмкa прoизвoдилaсь не в 44 гoду, a рaнее, a если и в 44, тo зaдoлгo дo прoрывa рaнней веснoй.
Тaк чтo трaншея укaзaннaя Юрием мoглa пoявиться пoзже и не пoпaсть нa кaдры.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 29 май 2007 14:01

Очень похоже, что съемка сделана до 1944. И массы воронок от мин и снарядов в районе укреплений на этом снимке не видно. Может, это 1941-1942 г.?
Кстати, а в Александровке или в Белоострове жители до какого времени оставались? Картофельные борозды могли остаться только, если картошку посадили, а убрать не смогли. А уж сколько лет борозды могли сохраняться - трудно сказать. В наших условиях они бы за месяц заросли травой и тогда их никакой дождь не размыл бы.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 май 2007 19:43

Подавляющая часть населения деревень оставалась до 1936г. - до тотального выселения (см. "в годы войны").
Вот до какого времени оставались семьи, не подлежащие выселению - не знаю. Но подозреваю, что максимум - до лета 1941 - до начала вторжения финнов на территорию и последующей эвакуации оставшихся жителей
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Re: Линия фронта в районе 2-го озера

Сообщение Slava_M » 14 мар 2008 17:13

Yuri писал(а):А главное – при перекопке участка возле фронтальной части окопа я на глубине 20 см штыком лопаты наткнулся на две гранаты, весьма интересные. Лежали , как их оставили, рядом, даже деревянные ручки подгнили, но сохранились (как раз из-за сырости). К сожалению, до настоящего времени не сохранились. Выглядели так. Цилиндрическая отливка из какого-то чугуно-шлака длиной около 20 см и диаметром около 10 см. Внутри вставлен цилиндрический тротиловый заряд диаметром 2,5 см, перед ней – ручка того же диаметра, тоже длиной около 25 см. Взрыватель ввинчивался в заряд с торца. Его не было, а вот заряды сохранились отлично. Граната очень тяжелая, 1-2 кг. Бросать ее очень трудно. Противотанковая или против огневых точек? Интересно, что за тип? Среди финских и немецких в интернете я ее не увидел.
Отдаленно напоминает вариации на тему ПОМЗ или "трубной мины".
Чугунная труба на колышке в торце, внутрь трубы - например, пара буровых шашек, колышек - в землю, с другой стороны - взрыватель.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 14 мар 2008 23:23

Yuri писал(а):Картофельные борозды могли остаться только, если картошку посадили, а убрать не смогли. А уж сколько лет борозды могли сохраняться - трудно сказать. В наших условиях они бы за месяц заросли травой и тогда их никакой дождь не размыл бы.
Грядки в Aлексaндрoвке oстaвaлись вплoть дo вoзникнoвения сaдoвoдств. Мoя бaбушкa рaсскaзывaлa, чтo нa нaшем учaстке были эти грядки и кoлючaя прoвoлoкa, кoтoрую цепляли крюкoм и сoбирaли в кучи.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Re: Линия фронта в районе 2-го озера

Сообщение Yuri » 18 мар 2008 12:34

Slava_M писал(а): Отдаленно напоминает вариации на тему ПОМЗ или "трубной мины".
Чугунная труба на колышке в торце, внутрь трубы - например, пара буровых шашек, колышек - в землю, с другой стороны - взрыватель.
Это действительно были мины, только не ПОМЗ. Верную подсказку мне дали на форуме www.fortification.ru. Это немецкая Штокмина 43 и применяется именно в качестве растяжки. Подробное ее описание можно прочитать на http://tewton.narod.ru/mines-2/stockmine.html. Интересно, что имеет бетонный корпус с металлической шрапнелью внутри. Оказывается, редко встречается в наших краях. Теперь понятно, почему эти штуки оказались в этом месте и почему их бросили.
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Re: Линия фронта в районе 2-го озера

Сообщение Slava_M » 18 мар 2008 18:17

Yuri писал(а):
Slava_M писал(а): Отдаленно напоминает вариации на тему ПОМЗ или "трубной мины".
Чугунная труба на колышке в торце, внутрь трубы - например, пара буровых шашек, колышек - в землю, с другой стороны - взрыватель.
Это действительно были мины, только не ПОМЗ. Верную подсказку мне дали на форуме www.fortification.ru. Это немецкая Штокмина 43 и применяется именно в качестве растяжки. Подробное ее описание можно прочитать на http://tewton.narod.ru/mines-2/stockmine.html. Интересно, что имеет бетонный корпус с металлической шрапнелью внутри. Оказывается, редко встречается в наших краях. Теперь понятно, почему эти штуки оказались в этом месте и почему их бросили.
Интересно, ни разу не слышал про использование таких тут...
Вот SMi-35 под Белоостровом попадались регулярно, ПОМЗ тоже...
Мина простейшая, может, и не немецкая, а очередная разновидность трубной мины, Putkimiina, самоделка.
Вот тут малость есть:
http://www.jaegerplatoon.net/landmines1.htm
Хотя по финнам какого только барахла не попадается... Под Выборгом всплыла одна мина - до сих пор никто не знает, чья именно. Если окажется, что какая-нибудь бразильская - придется нырять на месте утопления и думать, как ММГ из нее сделать...
0 x

Ответить