Уничтожение "Пенат" в июне 1944 года

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 27 июл 2013 12:59

Буквоед писал(а): Свежие впечатления корреспондента "Красной Звезды" (номер от 13.06.1944)
...
http://ristikivi.spb.ru/docs/1944-kz.html?id=1
Любопытная подробность
Но одно варварское злодеяние финны успели совершить. В поселке Куоккала они уничтожили «Пенаты» — усадьбу великого русского художника Ильи Ефимовича Репина. Здесь дымятся груды развалин, в остатках стен ползают красные языки огня. Финны, видимо, сначала взорвали дом, где жил Репин, а потом уже подожгли все остальные строения. Всё тут исковеркано и разворочено. Осталась только могила художника, и к ней через густую траву уже протоптали дорожку наши бойцы и офицеры.

До самого города Терийоки мы не видели больше ни одного пожара. Все приморские дачи целы. Не ясно ли, что «Пенаты» разрушены финнами преднамеренно. Гнусные холопы Гитлера стараются во всем быть похожими на своих берлинских хозяев.
Когда я там был, экскурсоводша говорила, что "Пенаты" были разрушены "во время наступления Красной армии", сейчас бегло погуглил по "Пенатам", везде вроде так же уклончиво пишут, что усадьба "сгорела во время войны". Интеллигентные люди почему-то стесняются говорить, что "Пенаты" были умышленно уничтожены белофинскими фашистами.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 июл 2013 09:18

Здрагер писал(а):Интеллигентные люди почему-то стесняются говорить, что "Пенаты" были умышленно уничтожены белофинскими фашистами.
Корреспонденция "Красной Звезды", я думаю, не есть истина ни в последней, ни даже в первой инстанции. Кто-то присутствовал при "умышленных" действиях? Об этом ничего неизвестно. Автор, майор Н.Парфёнов, "по горячим следам", и то написал предполжительно: "Финны, видимо, сначала взорвали дом, где жил Репин, а потом уже подожгли все остальные строения." Версия,т.о., целиком на его совести.
Думаю, что экскурсовод употребила правильную формулировку.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 июл 2013 14:31

Не хочется затевать спор, но все же не могу не указать на две ошибки.

Корреспондент "Красной звезды" есть не истина, а свидетель, причем не в последней и не в первой, а в единственной, насколько мне известно, инстанции. Не доверять его свидетельству не вижу никаких основани, тем более пока других свидетелей не обнаружено,

Проверить его свидетельство можно косвенным, но вполне надежным образом - надо выяснить степеень разрушений в Репино летом 44 года. Если там было много домов разрушено, то получится, что наш майор не прав, и участь "Пенат" не отличается от участи многих окрестных домов, тогда подозревать умышленное уничтожение усадьбы оснований нет. Если же майор прав, и другие дома вокруг сохранились, то вывод майора представляется мне вполне обоснованынм.

Вторая ошибка синтаксическая. Вводное слово "видимо" относится к последовательности уничтожения сооружений "Пенат", а не к субъекту процитированного высказывания.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 июл 2013 18:28

В свою очередь не могу не подчеркнуть, что майор был свидетелем лишь результата уничтожения "Пенат" в ходе наступления Красной Армии или, если угодно, отступления финской армии, а не самого процесса. И всё.
Остальное, включая предполагаемую последовательность действий белофинских варваров, есть не более чем его собственный (вполне уместный с пропагандистской т.з.) домысел.
Дальнейшие же споры в отстутствие конкретных фактов действительно бессмысленны.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 июл 2013 19:07

"Усадьба «Пенаты» была безмерно дорога каждому русскому человеку. Красная Армия, освободив посёлок Куоккала в декабре 1939 г., вернула советскому народу дом и могилу великого художника. И тогда при своём бегстве финны пытались сжечь «Пенаты». Но им не удалось осуществить своего грязного дела, так как красноармейцы и командиры, прибежавшие к усадьбе Репина, разбросали
подожжённый хворост, которым финны обложили дом. Теперь финские выродки завершили свои давние планы: усадьба Репина не существует. Очаг русской культуры, которым гордился советский народ, уничтожен. Но факелы фашистских поджигателей и взрывчатка диверсантов не в состоянии уничтожить величайшее художественное наследство, в котором живёт творческий дух русского народа. Разрушение и сожжение усадьбы «Пенаты» — общее звено в цепи тех злодеяний, которыми навеки обесчестили себя финны, грязные лакеи немецких фашистов. И советский народ никогда не забудет и не простит им этого преступления."
Вложения
1.jpg
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 29 июл 2013 13:01

Osbourne писал(а): Разрушение и сожжение усадьбы «Пенаты» — общее звено в цепи тех злодеяний, которыми навеки обесчестили себя финны, грязные лакеи немецких фашистов.
Нашел

http://magicpedia.ru/Portals/12/Books/D ... 201944.pdf

Спасибо, Осборн, за наводку, этой интересной книжки почему-то пока не было в моей библиотечке.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 29 июл 2013 13:12

Буквоед писал(а): Остальное, включая предполагаемую последовательность действий белофинских варваров, есть не более чем его собственный (вполне уместный с пропагандистской т.з.) домысел.
Не так печально. Факт автор показывает, и вывод обосновывает
До самого города Терийоки мы не видели больше ни одного пожара. Все приморские дачи целы. Не ясно ли, что «Пенаты» разрушены финнами преднамеренно. Гнусные холопы Гитлера стараются во всем быть похожими на своих берлинских хозяев.
Этот факт проверяем, следовательно. и обоснованность вывода можно доказать или опровергнуть.

Буквоед писал(а):В свою очередь не могу не подчеркнуть, что майор был свидетелем лишь результата уничтожения "Пенат" в ходе наступления Красной Армии или, если угодно, отступления финской армии, а не самого процесса. И всё.
Я тут выше написал, что бегло поискал историю "Пенат" по Гуглю, просмотрел примерно первый десяток ссылок. Везде пишут или нейтрально "сгорела во время войны", или более конкретно "уничтожена во время наступления Красной армии". Эту же формулировку используют и пенатские экскурсоводы.

Такая формулировка, хоть и несколько уклончиво, наводит на мысль, что "Пенаты" были уничтожены Красной армией, поскольку известно, что наступление 44 года сопровождалось мощной артиллерийской поддержкой, "Пенаты" были на оккупированной террритории, следовательно, на той территории, по которой стреляла артиллерия Красной армии.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 29 июл 2013 13:21

Здрагер писал(а): "Пенаты" были на оккупированной террритории, следовательно, на той территории, по которой стреляла артиллерия Красной армии.
Это тоже, кстати, тоже проверяемый факт. Можно выяснить, подвергалась ли вообще Куоккала обстрелу в ходе наступления, был ли поселок в числе целей. Майор пишет, что не подвергалась.

Видите, ув. Буквоед, нет причин опускать руки.

Логика рассуждений несложная. Если среди некой окрестности, застроенной территрии, уничтожен только одна усадьба, то, следовательно, именно эту усадьбу уничтожили специально.

Если эта территория не была среди списка целей советской артиллерии, то данная усадьба не была уничтожена советскими снарядами. Это, впрочем, вытекает и из первого пункта, при артобстреле невозможно уничтожение одной конкретной усадьбы и нетронутое состояние домов в ближайших окрестностях.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 июл 2013 16:25

Здрагер писал(а):
Здрагер писал(а): "Пенаты" были на оккупированной террритории, следовательно, на той территории, по которой стреляла артиллерия Красной армии.
Это тоже, кстати, тоже проверяемый факт. Можно выяснить, подвергалась ли вообще Куоккала обстрелу в ходе наступления, был ли поселок в числе целей. Майор пишет, что не подвергалась.
Не надо фантазировать :) Майор вообще ничего не пишет (что вполне разумно с т.з. излагаемой им версии :wink: ) про артобстрел Куоккалы. Также, как не пишет и о разрушениях поблизости от усадьбы. Что вовсе не означает, что их не было. Майор лишь указывает, что по дороге в Терийоки не встретил ни одного пожара и "все приморские дачи целы". По, крайней мере, надо думать, те, что ему попались по дороге.
Заинтересовавшись с подачи ув. Здрагера этим сюжетом, я задал соответствующий вопрос на дружественном форуме и вот какой ответ получил от человека, владеющего информацией, в т.ч. о ходе боевых действий в р-не Куоккалы:
В опубликованных финских документах (журналы боевых действий 10-й дивизии и 58-го пехотного полка) об этом (уничтожении "Пенат" - прим. моё) нет никаких записей. В 11.40 10 июня 58-й полк получил приказ отойти с передовой в Куоккала, в 20.00 того же дня - отойти в Териоки. Все документы при этом отмечают ураганный огонь советской артиллерии. (подч.мной)
http://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php ... 912#p86912
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 июл 2013 23:29

Здрагер писал(а):
Osbourne писал(а): Разрушение и сожжение усадьбы «Пенаты» — общее звено в цепи тех злодеяний, которыми навеки обесчестили себя финны, грязные лакеи немецких фашистов.
Спасибо, Осборн, за наводку, этой интересной книжки почему-то пока не было в моей библиотечке.
Здрагер, в вашем ответе чувствуется маленькая победа над "финнофилами_и_руссофобами" :)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 июл 2013 03:48

Aqua$erg писал(а):
Здрагер писал(а):
Osbourne писал(а):Разрушение и сожжение усадьбы «Пенаты» — общее звено в цепи тех злодеяний, которыми навеки обесчестили себя финны, грязные лакеи немецких фашистов.
Спасибо, Осборн, за наводку, этой интересной книжки почему-то пока не было в моей библиотечке.
Здрагер, в вашем ответе чувствуется маленькая победа над финнофилами_и_руссофобами" :)
Замечательный образчик пропагандистской литературы. У кого хошь пробудит финофобию.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 июл 2013 10:17

Буквоед писал(а): Не надо фантазировать :)
Это отличная идея, ув. Буквоед.

Спасибо за дополнительные сведения. Я пока не вижу противоречий с тем, что нам уже известно.

Майор писал, что
Начиная от реки Сестры и далеко за город Терийоки все мосты целы, нет ни одного лесного завала. Обойденные с севера нашими гвардейцами, финны бежали по приморскому шоссе настолько поспешно, что не успели даже поджечь приморские селения.
Сообщение вашего авторитета это вполне подтверждает. Если они в 11.40 снялись с обороны у Куоккалы, точнее скажем у Сестрорецка, а в 20.00 в тот же день уже и Теоиоки очистили, то такая скорость вполне соответствует майорской характеристике "финны бежали по приморскому шоссе настолько поспешно".

"Ураганный огонь" безусловно присутствовал, но вопрос был в другом - находилась ли под обстрелом вообще Куоккала? Прорыв, насколько я понимаю, был осуществлен в районе Белоострова в широком значении, а вдоль залива финны отступали просто под угрозой окружения, причем с выдающейся скоростью, или нет? Были ли в Куоккале бои, была ли Куоккала под артиллерийским обстрелом? Пока мне это не ясно.

Неизвестна степень разрушения Куоккалы. Пока никто ничего не добавил к сообщению майора на этот счет. Сейчас всплывает все больше фотографий тех времен, возможно, найдутся показательные снимки Куоккалы после освобождения.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 июл 2013 10:20

Aqua$erg писал(а): ] Здрагер, в вашем ответе чувствуется маленькая победа над "финнофилами_и_руссофобами" :)
Ув. Аквасерг, эта публика настолько тупая, что маленькие или крупные победы над ними дело вполне рутинное и особых эмоций не вызывают.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 июл 2013 10:25

Osbourne писал(а): Замечательный образчик пропагандистской литературы. У кого хошь пробудит финофобию.
Говорить лозунгами и ярлычки наклеивать - скучно. Для меня, по крайней мере.

Скажите лучше, вот процитированный Вами фрагмент
Красная Армия, освободив посёлок Куоккала в декабре 1939 г., вернула советскому народу дом и могилу великого художника. И тогда при своём бегстве финны пытались сжечь «Пенаты». Но им не удалось осуществить своего грязного дела, так как красноармейцы и командиры, прибежавшие к усадьбе Репина, разбросали
подожжённый хворост, которым финны обложили дом.
заслуживает доверия, или нет?

Если можно, неплохо было бы получить ответ без лозунгов.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июл 2013 11:05

Вы же, вроде бы, ув. Здрагер, согласились не фантазировать. Тем более, не стоит и "уточнять" за автора.
Здрагер писал(а):Если они в 11.40 снялись с обороны у Куоккалы, точнее скажем у Сестрорецка,...
JR58 - и это совершенно чётко написано и показано на схеме - занимал передовую именно в Куоккале. Куоккала и Сестрорецк - это две большие разницы.
Здрагер писал(а):а в 20.00 в тот же день уже и Теоиоки очистили
Источник писал, напомню, следующее:
В 11.40 10 июня 58-й полк получил приказ отойти с передовой в Куоккала, в 20.00 того же дня - отойти в Териоки.
.
Ни о какой "очистке" Терийок речи нет.
Что касается разрушений в Куоккала, надо, конечно, ещё искать материалы. Пока что, навскидку, попалось вот это:
10 июня 1944 года советские войска с боями прошли поселок Куоккала почти полностью разрушенный артиллерийским огнем. Финские части, не имевшие резервов и измотанные продолжительной войной, были вынуждены отступить.
http://nashenasledie.livejournal.com/2180951.html
Понимаю, что не документ, но общую обстановку таки отражает.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 июл 2013 11:50

Здрагер писал(а):
Osbourne писал(а):Замечательный образчик пропагандистской литературы. У кого хошь пробудит финофобию.
Говорить лозунгами и ярлычки наклеивать - скучно. Для меня, по крайней мере.

Скажите лучше, вот процитированный Вами фрагмент
Красная Армия, освободив посёлок Куоккала в декабре 1939 г., вернула советскому народу дом и могилу великого художника. И тогда при своём бегстве финны пытались сжечь «Пенаты». Но им не удалось осуществить своего грязного дела, так как красноармейцы и командиры, прибежавшие к усадьбе Репина, разбросали подожжённый хворост, которым финны обложили дом.
заслуживает доверия, или нет?

Если можно, неплохо было бы получить ответ без лозунгов.
Конечно не заслуживает. Часть той самой оголтелой антифинской пропаганды. И никаких доказательств, разумеется.

Назовите мне причины, по которым финнам нужно было бы сжечь усадьбу Репина. Он что, ярый пропагандист советского образа жизни? Чем-то обязан советской власти? Человек жил в Финляндии, выставлялся в Хельсинки неоднократно. Уж не знаю, можно ли считать его после этого частью финской культуры? Ну да бог с этим.

Если покопать известный с недавних пор финский фотоархив, то в разделе Куоккала можно увидеть финскую столовку, названую "Репин". Не "Ленин", прошу заметить. То есть вам кажется, что у извергов был реальный повод ненавидеть художника настолько, чтобы ничего более жуткого не придумать, чем сжечь его дом, когда можно было сжечь мост, взорвать дорогу или сделать что угодно другое, полезное в военном отношении?? Да смешно просто.

Прошу заметить, я не настаиваю, что Пенаты сожгла Красная Армия. Но и иное доказать пока проблематично.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 июл 2013 12:33

Буквоед писал(а): http://nashenasledie.livejournal.com/2180951.html
Понимаю, что не документ, но общую обстановку таки отражает.
Отражает бредовые фантазии афтара, не более того.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 июл 2013 12:35

Osbourne писал(а): оголтелой антифинской пропаганды
Назовите мне причины, по которым финнам нужно было бы сжечь усадьбу Репина
вам кажется, что у извергов был реальный повод
Да смешно просто.
Я ведь просил без лозунгов, ув. Osbourne. Не получается? Ну ладно.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 июл 2013 12:44

Пенаты после освобождения

http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2502937053
http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2502299154
http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2502937104
http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2502937136
http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2502937169
http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2502937429
http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2502937464

На мой взгляд, эти картинки только усиливают подозрение. Усадьба не похожа на результат артиллерийского обстрела. При попадании снаряда или бомбы разрушается обычно часть дома, другая часть остается, и видна обычно зона разрушения сферической формы вокруг точки взрыва. Или, если взрыв слишком силен, дом сносится начисто, а вместо него остается воронка в земле с разбросанными вокруг остатками.

Здесь мы не видим ни того, ни другого. У мнея впечатление обычного демонтажа, сноса дома бульдозером, разровненная территория.

Причем заметьте, многие элементы сохранившиеся печки - белые, это значит, что пожара не было. Не закоптилось.

А вот эта картинка как вам понравится

http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2500380849

Тут, как видим, совершенно точно никаких следов взрыва нет и в помине. Надгробье сковырнули простым ломиком.
"Назовите мне причины, по которым финнам нужно было бы свалить надгробье Репина?" (с)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 июл 2013 13:06

И. П. Алферов, М. А. Басовский. От Белоострова до Выборга // Пароль "Победа!" Воспоминания участников битвы за Ленинград. – Л.: Лениздат, 1969. С. 517-536.
К 18 часам (10 июня) войска корпуса прорвали первую полосу вражеской обороны на всю ее глубину. Полки 72-й дивизии овладели станцией Оллила, восточной частью поселка Куоккала и заняли вокзал. Успешно наступали и полки 109-й дивизии. Они очистили от противника прибрежную часть и подошли к репинским "Пенатам".
Когда дело идет хорошо, приятно и докладывать начальству. Командарм Д. Н. Гусев, выслушав по телефону паше сообщение, спросил:
- Как ведет себя противник?
- Отходит на северо-запад, прикрываясь небольшими арьергардами. Чувствуется, управление войсками у них нарушено.
- Вот и воспользуйтесь этим, не позволяйте ему закрепиться на промежуточных рубежах.
Командиры дивизий имели во втором эшелоне по одному полку. Вечером эти полки двинулись вперед. В прорыв вошли и тяжелые машины 185-го самоходного полка. С небольшими десантами пехотинцев они прокладывали путь к Терийокам. Вслед за стрелковыми частями продвигались и артиллерийские полки.
...
109-му корпусу предстояло во взаимодействии с 1-й краснознаменной танковой бригадой не позднее 11 июля освободить Терийоки, а 12 июня овладеть рубежом Райвола-Тюрисево и установить соприкосновение с против¬ником на второй полосе его обороны.
В ночь на 11 июня и в штабе, и в частях мало кто отдыхал. Шла перегруппировка войск. 286-я дивизия из второго эшелона выдвигалась к вершине прорыва.
Коротка июньская ночь. Как только рассвело, с новой силой возобновились бои. Широким фронтом войска двигались вдоль железной дороги и Приморского шоссе.
Около 17 часов в Терийоки ворвались танки и бойцы 5-й стрелковой роты 602-го стрелкового полка 286-й дивизии. Город окутывал дым. Отступая, противник взорвал много зданий, а еще больше поджег... Финские автоматчики, засев в каменных домах, пытались задержать на¬ших бойцов. Но к 18 часам город был полностью очищен от противника. Парторг головной 5-й роты Верпека водрузил алое знамя на единственном уцелевшем в городе кирпичном здании.

В целом нет противоречий с финскими данными. Куоккалу частично освободили 10 июня, полностью - 11 июня и в тот же день освободили и Терийоки.

Сопротивление финнов отмечено на линии фронта, затем уже в Терийоках, да и то не очень упорное - городок за час взяли. А от границы до Терийоков особого накала боевых действий вроде не отмечается, "Отходит на северо-запад, прикрываясь небольшими арьергардами".

Это я все к тому говорю, что мне пока неясно, были ли вообще бои в Куоккале. Ну не вообще бои, безусловно, одни наступали, другие отступали и стреляли друг в друга, но были ли там более-менее сильные бои, которые могли бы повлечь значительным разрушениям поселка? Это мне пока неясно.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июл 2013 16:25

Здрагер писал(а):Здесь мы не видим ни того, ни другого. У мнея впечатление обычного демонтажа, сноса дома бульдозером, разровненная территория.

Причем заметьте, многие элементы сохранившиеся печки - белые, это значит, что пожара не было. Не закоптилось.
А как же быть с майором Н.Парфёновым, который - "свидетель, причем не в последней и не в первой, а в единственной, насколько мне известно, инстанции."? Ведь он лично видел, как "дымятся груды развалин, в остатках стен ползают красные языки огня." :roll: Он же предположил, что "...сначала взорвали дом, где жил Репин, а потом уже подожгли все остальные строения." И о сковырнутом надгробии ни слова - вот ведь удивительно - не написал :cry:
Из приведённого ув. Здрагером мемуара:
Успешно наступали и полки 109-й дивизии. Они очистили от противника прибрежную часть и подошли к репинским "Пенатам".
Неужели бойцы 109-й дивизии (чуть ниже чудесно превратившейся в 109-й корпус :green2: )ничего в "Пенатах" не заметили? Стоило ли тогда о них упоминать? Похоже, если описание разрушений и имелось, то было, во избежание кривотолков (год-то 1969-й!), вырезано редактором.
Ну, зато, слава Богу, хоть с "очисткой" Терийок разобрались. М.б. и с разрушениями в Куоккале разберёмся. Так же, как и с фантазиями свидетелей-корреспондентов.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 июл 2013 10:43

Фото из архива конечно ценны как документ, но никак не проясняют произошедшее сверх того, что и так известно. На мой взгляд это похоже на типичную картину после пожара - ничего нет, кроме печных труб. Причины пожара по-прежнему не ясны.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 31 июл 2013 11:08

Здрагер писал(а):
Osbourne писал(а): оголтелой антифинской пропаганды
Назовите мне причины, по которым финнам нужно было бы сжечь усадьбу Репина
вам кажется, что у извергов был реальный повод
Да смешно просто.
Я ведь просил без лозунгов, ув. Osbourne. Не получается? Ну ладно.
Вот тут, по-моему, никаких лозунгов, а, как говорится, голый медицинский факт.
Оно надо было извергам беречь даже стёклышки в усадьбе?
Вложения
пенаты 1942-43.jpeg
"Пенаты", 1942-1943 гг. Фото, представленное краеведом С.Ренни. Заимствовано на terijoki.spb.ru
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 31 июл 2013 13:40

Буквоед писал(а): А как же быть с майором Н.Парфёновым, который - "свидетель, причем не в последней и не в первой, а в единственной, насколько мне известно, инстанции."?
Что значит "как быть с майором"? Типа http://tempfile.ru/file/843526 ?

Нормально с ним быть, ув. Буквоед. Разжаловать, естественно, из свидетеля в единственной инстанции в просто свидетели, одного из. И это хорошо.

Могу сообщить Вам неизвестное Вам обстоятельство - когда пытаешься разобраться в какой-то ситуации в прошлом, очень часто появляется противоречивая информация. С этим ничего нельзя поделать, это условие игры такое. Дальше надо выявлять противоречия, оценивать достоверность разных данных, что-то принимать, что-то отбрасывать и постепенно восстановить наиболее непротиворечивый и логичный ход событий.

Этот процесс в моей голове Вы и инциировали, дав ссылку на сообщение майора несколько дней назад, за что я Вам искренне признателен. Не знаю, к чему это приведет, но тема меня заинтересовала.

И, прошу заметить, я еще не делал выводов. Но "меня терзают смутные сомнения", как говорил ув. И. В. Бунша.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 31 июл 2013 13:42

Буквоед писал(а): Неужели бойцы 109-й дивизии (чуть ниже чудесно превратившейся в 109-й корпус :green2: )ничего в "Пенатах" не заметили? Стоило ли тогда о них упоминать? Похоже, если описание разрушений и имелось, то было, во избежание кривотолков (год-то 1969-й!), вырезано редактором.
Не исключено.
0 x

Ответить