Рейнджер из Красноострова

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Рейнджер из Красноострова

Сообщение Буквоед » 12 окт 2010 10:23

Ещё летом в другой теме, говоря о книге Д.И.Орехова "Оперативное направление: Финляндия", я упомянул, что в ней, в частности, рассказывается история финского офицера-диверсанта, который был родом из Валкеасаари и после раскулачивания в 1933 г. подорвал в Финляндию. Тогда не смог "поделиться" текстом на форуме, т.к. был на даче, а сканер - в городе :)
Сейчас такая возможность появилась. Привожу здесь только часть биографии М.Пелля, связанную с Белоостровом (точнее, Красноостровом 8) ). О его собственно рейнджерских подвигах наверно надо рассказывать в теме "Финны на восточном фронте". Если интересно кому-либо, могу и это отсканить и выложить на форуме или прислать в личку. Могу также и книгу дать почитать (в сети её нет, да и купить, по-моему, уже сложно).
Вложения
scan0015.jpg
scan0014 - копия.jpg
scan0014.jpg
scan0013 - копия.jpg
scan0013.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 21 окт 2010 00:53

Буквоед писал(а):Если интересно кому-либо, могу и это отсканить и выложить на форуме
Хорошая идея, думаю, многим будет интересно.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 окт 2010 10:15

В связи с многочисленными пожеланиями трудящихся :D
Решил привести рассказ Д.Орехова о дальнейшей судьбе "красноостровского Рембо" здесь, а не в теме "Финны на Восточном фронте", как предполагал ранее, т.к. описаны действия всё-таки в близких к нам местах - в Карелии. Ну, и чтобы не разрывать ткань повествования 8)
Вложения
scan0015.jpg
scan0014 (2).jpg
scan0014.jpg
scan0013 (2).jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 21 окт 2010 19:00

В дополнении отрывков книги, опубликованных Буквоедом в разделе История

http://nvo.ng.ru/history/2000-08-25/5_suomi.html
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 окт 2010 23:29

Спасибо Андрею Р за ссылку. Позволю себе высказать несколько ремарок :)
Статья основана, по утверждению автора, на архивных данных о разведывательно-диверсионной деятельности финляндской армии против СССР. Автор заявлен как эксперт. Вероятно, так и есть. Правда, ссылок на архивные источники, либо др. документы, он не приводит :( . В то же время, отдельные места статьи, не касающиеся конкретики вопроса, напоминают лучшие образцы партполитпропаганды эпохи "холодной войны": "правящие круги...", "реваншистские элементы...", "антисоветская агитация...", "германская и финская военщина..." и т.п. Ну, да Бог с ними... Имеются другие, я бы сказал, удивительные утверждения . Чего стоит, например такое: "...а 26 июня 1941 г. их соединения вторглись в северо-западные регионы Советского Союза." Начнём с конца. Что такое северо-западные регионы? По всем географическим меркам на тот момент таковыми являлись "благоприобретённые" республики Прибалтики. И фронт, в который б. преобразован Прибалтийский военный округ, так и назывался: Северо-Западный. Но тогда причём здесь Финляндия и Карелия? Это - Северный фронт. Откуда взялась и дата - 26 июня? Кто и куда "вторгся в этот день? Ни Финляндия, ни Германия 26 июня никуда на Северном фронте не вторгались. На мурманском, кандалакшском и лоухском направлениях совместное наступление немцев и финнов началось 29 июня. На Карельском перешейке немецких частей, как известно, не было, а финские в этот день (26-го) тоже ещё границы не переходили.
Примечательно и вступление к статье, из которого следует, что послужило поводом для её написания. Это поднятый финнами вопрос о "деятельности советских партизан в финском тылу", и, в частности, рассмотрение вопроса о "возможном привлечении к уголовной ответственности виновных лиц". Упоминалась, правда, при этом финнами и "деятельность "финских "коммандос" на советской территории". Автор, очевидно, разумно предпочёл не углубляться в щекотливую дискуссию о том, кто больше убил мирных жителей и заслуживает поэтому большего уголовного наказания (а именно в этом аспекте тема, скорее всего, и будировалась финскими исследователями). Он ограничился перечислением фактов разведывательно-диверсионной деятельности, что, так или иначе, представляет значительный интерес.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 22 окт 2010 11:05

После этого замечания предлагаю сменить аватар с Буквоеда на Буквоеданен.
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 окт 2010 15:30

Не аватар, наверно (он у меня вполне интернациональный), а ник? 8) Надо попросить Юрьёнпойка, чтобы перевёл на финский. Хотя ник, как Вы понимаете, иногда ни о чём не говорит. Тут, на одном родственном форуме есть юзер с самым, что ни на есть белофинским ником: "Тойво". Более оголтелого великодержавного шовиниста - ещё поискать. Впрочем, м.б. он имел ввиду Тойво Анттикайнена :roll: ...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 апр 2012 22:10

В своей книге, изданной в 2007 г., Д.Орехов завершает сюжет о М.Пелля фотографией 1993 г. Недавно на одном из форумов узнал, что умер М.Пелля в 1994 г. Там же есть и ещё одно фото "рейнджера из Красноострова"
Вложения
м.пелля.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Тойво
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2012 10:34
Откуда: оттуда

Сообщение Тойво » 18 апр 2012 11:00

Буквоед писал(а): есть юзер с самым, что ни на есть белофинским ником: "Тойво". Более оголтелого великодержавного шовиниста - ещё поискать. :roll: ...
Случайно наткнулся на это сообщение. Но Тойво это обычное финское имя в переводе на русский "надежда", не все владельцы этого ника-имени имеют отношение к белофинам или к оголтелым шовинистам)))
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 апр 2012 11:10

Конечно не все. И перевод имени я знаю. :) Извините, если мой сарказм, причина которого, думаю, понятна из контекста, невольно задел лично Вас.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Тойво
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2012 10:34
Откуда: оттуда

Сообщение Тойво » 18 апр 2012 13:08

Ну что Вы - не за что извиняться, я просто не хотел чтобы с Вашей "легкой руки" ко мне приклеился ярлык белофина или шовиниста))) не более
а вообще Ваша тема интересная и сразу напомнила мне историю другого известного финского "рейнжера" из Выборга - Lauri Törni.
Вложения
Lauri Törni.JPG
Lauri Törni 2.jpeg
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 18 апр 2012 16:51

Тёрни у финнов национальный герой. Даже про него есть художественный фильм. А национальный герой у них ходит в форме СС
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 апр 2012 17:34

Вообще-то об этом деятеле - в другой теме. Я там писал ещё:
Биография его в каких-то моментах напоминает судьбу М.Пелля (люстрация, отъезд в Латинскую Америку). Пелля, однако, наигравшись в игры, предпочёл более мирные занятия и был, наверно, прав.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Рейнджер из Красноострова

Сообщение Osbourne » 27 июн 2019 22:04

В книге Д. Орехова, да и на сайте у финнов, посвященном всем рыцарям креста Маннергейма, сказано, что Микко Пелля родился 16 сентября. Однако, в метрической книге прихода Валкеасаари он записан родившимся 16 марта. Крещен пастором А. Форстадиусом 3 апреля.

2.png
1.jpg

Еще интересно, что участок семьи Пелля располагался в аккурат на перекрестке Выборгского шоссе и дороги на Пасторское озеро - за автобусной остановкой в сторону Выборга.
0 x
Білоострів це Європа

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Рейнджер из Красноострова

Сообщение nstalker68 » 30 июн 2019 17:56

остались там 2 фундамента. может и его.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Рейнджер из Красноострова

Сообщение Буквоед » 30 июн 2019 20:42

nstalker68 писал(а):
30 июн 2019 17:56
остались там 2 фундамента. может и его.
И сейчас они есть? На участках? Или на них что-то построено?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Рейнджер из Красноострова

Сообщение nstalker68 » 02 июл 2019 18:06

они стоят прямо между шоссе и маленькой асфальтированной велосипедной дорожкой как идти от остановки к роднику. правда по-моему добрые садоводы их засыпали своим дерьмом...
0 x

Ответить