вокзал Раяйоки

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 19 окт 2011 16:56

Спасибо, Yuri. Век живи - век учись.

Я бы ранг поднял этому "переулку", там же совсем не переулок, а нормальная асфальтированная дорога через хороший мост. Предлагаю называть его проспектом.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 окт 2011 17:06

Полный дурдом :volosy:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 19 окт 2011 17:07

Здрагер, обратись в топонимическую комиссию. Флаг в зубы!Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 19 окт 2011 17:34

О, я бы там напереименовывал. Прежде всего объединить всю территорию от Сестрорецкого болота до Елизаветинки в один субъект федерации под названием Республика Белоостров.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 19 окт 2011 18:10

Буквоед писал(а):Полный дурдом :volosy:
Согласен полностью. Объяснение простое. В комиссии не знают истории Белоострова. Когда я обращался в топонимическую комиссию о переименовании улиц в Белоострове, то сотрудники объяснили, что в первую очередь это должно подтверждаться фактами истории.
В нашем случае именовать поселок на правом берегу (в ДЮНАХ) Новым Белоостровом- неправильно.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 окт 2011 16:00

Возвращаясь к теме ветки. Мелкий, но живописный штрих к истории вокзала Раяйоки.

"На станции Рая-Йоки в помещении таможни свалено в кучу более 100 винтовок и автоматов иностранного образца. Также противогазы, подсумки и другие предметы снаряжения".

Из донесения Главного управления пограничных войск в НКВД о военных мероприятиях финляндских властей, 12 октября 1939 года // Пограничные войска СССР, 1939- июнь 1941. Сборник документов и материалов. – М.: Наука, 1970. – С. 47.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 окт 2011 16:05

Оттуда же описание в общем известного инцидента на мосту. Не вполне про станцию, но близко.

"Начальник пограничных войск Ленинградского округа донес, что 15 октября 1939 г. на участке Сестрорецкого Краснознаменного пограничного отряда должна была проследовать за границу на автомашинах финляндская делегация во главе с Паасикиви. Мост для автосообщения через пограничную р. Сестра отсутствует. В связи с этим для пропуска автомашин в Финляндию были приняты меры по подготовке железнодорожного моста в районе ст. Белоостров.
Прибывшая в 11.30 на границу в район моста группа командиров штаба войск и пограничного отряда обнаружила, что финская сторона к пропуску автомашин не готова.
Помощник пограничного комиссара СССР майор т. Окуневич пытался вызвать находившихся поблизости финских пограничников, но последние бросились в огневую точку у границы и произвели пулеметную очередь в два выстрела по нашим командирам.
Нашему пограничному комиссару на Карельском перешейке предложено заявить финскому пограничному комиссару протест по поводу незаконных действий финских пограничников.
Из донесения начальника пограничных войск Ленинградского округа от 16 октября с. г. известно, что финское командование весьма не довольно своей пограничной стражей, охраняв¬шей железнодорожный мост, которая 15 октября при появлении советских командиров у границы в панике обстреляла их из пулемета.

Заместитель народного комиссара внутренних дел Союза ССР
Масленников"

Сообщение НКВД в центральные органы oб обстреле совет¬ских пограничников финскими военнослу¬жащими, 16 октября 1939 г. // Пограничные войска СССР, 1939- июнь 1941. Сборник документов и материалов. – М.: Наука, 1970. – С. 48.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 окт 2011 20:47

Последнее сообщение лучше бы перенести и в Здрагеровскую же ветку о Майнила, или просто ссылку там дать на этот пост, если это угодно автору
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 29 окт 2011 01:28

Лучше в ветку о мосте, если такая есть, я чего-то не нашел. Но где-то тут было много рассказов про мост. К Майниле это отношения особого не имеет. Если не считать того,что им пришлось ехать как-то до железнодорожного моста... как? через весь БО, наврено, Песочного же шоссе еще не было, так что ехали по Выборгскому, затем по Александровскому. Это я к тому, что мост в Майниле, который вроде был, находился в таком состоянии, что безопаснее оказалось ковылять на автомобиле по шпалам через жд мост :).
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 окт 2011 07:04

Здрагер писал(а):К Майниле это отношения особого не имеет
Поведение финской стороны отношения не имеет?
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 29 окт 2011 10:53

Имеет, конечно, можно и так этот эпизод классифицировать, если шире смотреть. Мне показалось, что лучше привязать его к месту, к истории двухцветного моста.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 окт 2011 14:26

Здрагер писал(а):...мост в Майниле, который вроде был, находился в таком состоянии, что безопаснее оказалось ковылять на автомобиле по шпалам через жд мост
В донесении начальника погранвойск говорится, что мост через Сестру отутствует. В Белоострове или везде? А где вообще можно почитать про состояние моста в Майниле? С началом войны им разве не воспользовались, танки и др. техника вброд через Сестру шли? 8O
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 окт 2011 18:27

Да ладно! Как это мост в Майниле - через реку на Выборгском тракте - отсутствовал? Глупости.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 окт 2011 20:02

Aqua$erg писал(а):Да ладно! Как это мост в Майниле - через реку на Выборгском тракте - отсутствовал? Глупости.
Да я тоже думаю, что глупости. Конечно он был, о чём говорится во всех материалах по майнильскому инциденту. Вероятно погранначальник имел таки ввиду отсутствие автомобильного моста в Белоострове. А вот был ли в принципе погранпереход Майнила-Яппинен? "Навскидку" по литературе не припомню :(
Спрашивается, какого чёрта Паасикиви потащился домой на автомобиле? Понятно, что скорей всего со шпионскими целями 8) , но неужели уж так откровенно шили белыми нитками? :volosy:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 окт 2011 00:42

Aqua$erg писал(а):Да ладно! Как это мост в Майниле - через реку на Выборгском тракте - отсутствовал? Глупости.
Меня это тоже удивило. Но в тексте ясно сказано
на участке Сестрорецкого Краснознаменного пограничного отряда должна была проследовать за границу на автомашинах финляндская делегация во главе с Паасикиви. Мост для автосообщения через пограничную р. Сестра отсутствует. В связи с этим для пропуска автомашин в Финляндию были приняты меры по подготовке железнодорожного моста в районе ст. Белоостров.
На участке Сетрорецкого погранотряда мост "для автосообщения" отсутствует. Насколько я понимаю, Майнила входила в участок именно этого отряда. Мост в Майниле вроде был, но, похоже, в таком состоянии, что пускать туда машину с Паасикиви не рискнули. А то вдруг бы он там провалился, вот уж этого никому не было нужно. Хотя наверняка вопрос с выбором моста решали еще когда Паасикиви ехал сюда, и решали, скорей всего, сами финны, посмотрев со своей стороны, как лучше проехать. Наши, очевидно, просто пустили его обратно по тому же самому уже проверенному им самим маршруту, вряд ли тут стали бы придумывать чего-то новое.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 окт 2011 02:23

Думаю, что отсутствовал автомобильный мост именно в Белоострове. Тогда всё более-менее понятно.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 окт 2011 09:36

В Белоострове моста перед войной точно не было (см. у Логунцова).
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 окт 2011 18:59

Osbourne писал(а):Думаю, что отсутствовал автомобильный мост именно в Белоострове. Тогда всё более-менее понятно.
Нет, как раз тогда непонятно. Если бы отсутствовал автомобильный мост в только Белоострове, то тогда не было бы ни малейших резонов вообще им сюда заворачивать с Выборгского шоссе и громоздить доски на рельсы для проезда автомобилей по жд мосту. Кажется, что надежный и безопасный для проезда автомобильный мост по Выборгскому шоссе тогда отсутствовал, иначе не видно причин пускать машины через железнодорожный мост. Или я чего-то не знаю? Есть какие-то сведния о проезде автотранспорта через мост у Майнилы в 1939 или чуть ранее?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 окт 2011 20:22

Здрагер писал(а):Кажется, что надежный и безопасный для проезда автомобильный мост по Выборгскому шоссе тогда отсутствовал
Как отсутствовал? 8O Он фигурирует во всех этих многочисленных пасквилях по поводу "выстрелов в Майнила". Через полтора месяца по нему танки пошли "валить широкие просеки" :diablo:...
Другое дело, что о погранпереходе в Майниле действительно упоминаний не встречалось. Т.е. мост был, и наверняка в цельности и сохранности, а вот работал ли он? Весьма похоже, что нет и единственным "окном" в Финляндию был Белоостров.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 окт 2011 01:48

Дело видимо именно в отсутствии погранперехода. Зачем им вообще мост через Сестру понадобился? Проехали бы через Сестрик и по нижней дороге.. Или по Приозерке. :?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 23 апр 2012 04:54

Участник в том числе и нашего форума уважаемый Arkadiy на "Териоках" поделился результатами небольшого расследования. Что же он увидел на крыше бывшего вокзала? 8)

http://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php?p=76477#p76477
Вложения
Rajajoki Asema.jpg
(c) Arkadiy
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 июн 2012 22:07

К истории Раяйоки (взято с vsevinfo, набрёл случайно)
Вложения
Раяйоки, начало ноября 1918 г., первые беженцы из Советской России в Финляндию.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 июн 2012 22:14

Знакомое фото... Разве нигде здесь оно не встречалось? Логунцов, вроде, выставлял :?:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 июн 2012 22:21

Поискал предварительно, вроде не нашёл, в этой теме точно нет :roll: Если где обнаружится - прошу прощения :?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 июн 2012 22:28

Стопудово где-то здесь что-то подобное было. Помню, как я прикручивал к этим фоткам (их 2-3) копирайты. Кажется, Вы как раз жаловались на маленький размер, после чего Логунцов прислал мне на мыло исходники, и я поправил размер. Припоминаете?

P.S. сам сейчас навскидку поискал - не нашёл 8O Пороюсь в компе - может, вспомним, где они выложены, если найду сами фотки
0 x

Ответить