Металлопоиск

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 12 ноя 2012 22:21

Вопрос к Славе, как эксперту по финам, вот такой знак попался, интересно, что означает
Вложения
Копия фото 012.jpg
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 13 ноя 2012 23:16

Sancho писал(а):Вопрос к Славе, как эксперту по финам, вот такой знак попался, интересно, что означает
KTR 9, одна из разновидностей.
9 артполк, в составе 10 ПД.
Дизайн красивый - свели воедино и полевую артиллерию, и мотив герба Карелии, и герб Ингерманландии...
Отдельно летящий? Их довольно изрядно и на передовой, и в тылу осталось по 10 июня.
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 14 ноя 2012 22:32

Спасибо. Значок обнаружен в районе 43 км Выб. шоссе, вместе с радио шелобушками, гильзами и проч.
Вопрос, а я расположил его правильно? Не могу понять, что изображено, если можно разъясни, пож-та. И много их бывает разновидностей?
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 15 ноя 2012 13:34

Sancho писал(а):Спасибо. Значок обнаружен в районе 43 км Выб. шоссе, вместе с радио шелобушками, гильзами и проч.
Я имел в виду скорее останки. Там располагался III/KTR 9, они 8 человек оставили.
Sancho писал(а):Вопрос, а я расположил его правильно? Не могу понять, что изображено, если можно разъясни, пож-та. И много их бывает разновидностей?
Пламенем вверх. Тогда будет напоминать бомбу с пламенем - знак полевой артиллерии.
Посередине часть герба Ингерманландии (классический, желто-красно-синий, см. вики). По-видимому, в связи с тем, что осенью 1941 полк располагался в районе Кирьясало, столицы Северной Ингрии.
Рука с мечом, обращенным на восток - элемент герба Карелии, изображающий финнов.
В другой разновидности там, где у значка прорези, их нет, вместо этого белая эмаль.
Кстати, на этом значке черная эмаль по кругу, похоже, слезла вся.
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 15 ноя 2012 22:29

Значок чисто верховой,
Останков не было, да и гуляли по верхам, не заглублялись нигде. Ты пишешь, они оставили 8 человек, то есть они где-то там захоронены? Почему фины не забрали?
Пламя вверх - в смысле вверх и по центру или как на фото?
Вообще, огромное спасибо за такую интересную информацию!
Всегда, когда читаю на форуме твои сообщения, поражаюсь детальному знанию вопроса.
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 15 ноя 2012 22:37

Еще раз внимательно перечитал про бомбу с пламенем и понял)))
Правильно, на гербе Ингермандландии рисунок наискосок идет!!
Вот это да!!
Значок в отличном сохране, закрутка работает, задняя часть даже блестит, а эмаль черная похоже, и впрямь ушла - не хочу чистить-скоблить, думаю, все зацарапается, рыхловата.
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 16 ноя 2012 10:08

Sancho писал(а):Значок чисто верховой,
Останков не было, да и гуляли по верхам, не заглублялись нигде. Ты пишешь, они оставили 8 человек, то есть они где-то там захоронены? Почему фины не забрали?
Под оставленными я понимал категории C (убит, оставлен на поле боя) и D (пропал без вести) суммарно. На самом деле 1 оставлен на поле боя, 7 пропало без вести. Не забирали, так как основной целью было ноги унести. Может быть, где-то и захоронены, по воронкам, а может, и по верхам, подо мхом лежат. Их лисы и кабаны могли по большой площади растащить. Но финнов в этом случае проще найти - "центр" локализуется по набору цветнины - БК, гимнастерочным пуговицам, жетону (если есть) и пр. Потом мох на 2-3 метра в стороны скатывается. Где русские верховые, обычно приходится копать практически все россыпи БК подряд, плюс цепляться за амуницию и личные вещи тщательнее.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 ноя 2012 05:41

Slava_M, спасибо, интересно рассказываете.
0 x
Білоострів це Європа

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 18 ноя 2012 00:20

А категории C и D это откуда классификация?
По поиску бойцов я мало что знаю, сам находил бойца один раз (он был с медальоном, установили личность и даже родственников нашли) и еще раз участвовал в подъеме - медальон был, но не заполненный. Интересно и полезно будет в будущем, побольше узнать особенностей поиска бойцов. Слава, если есть чем еще в этом отношении поделиться, думаю многим в этой ветке будет интересно.
Кстати, а вот в окрестностях Старого Белоострова, Пасторское озеро, Лампи ярви, Термолово, Калелово и проч. Много финны оставили солдат? И наших много осталось? Не удивлюсь, что у вас есть и такая информация.
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 18 ноя 2012 19:47

от садоводства до пионерлагеря чайка, в нашем окопе, подняли наших около 20 человек. Все без доков и без наград. У финов все окопы пустые. только в блиндажах кое какой шмурдяк брошеный.
Со стороны поля , где родник (у моста), подняли 2х финов. Одного индефицировали и забрали на Родину.
У Лампи-ярви, в блине, 2-х жмуров. но не понятно наши или нет. Были вообще в нижнем белье под шестью мотками колючей проволоки, да одна наша противотанковая граната. Может пленных в расход пустили.
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 18 ноя 2012 20:43

Sancho писал(а):А категории C и D это откуда классификация?
Финская. А - убит, захоронен. В - умер от ран. С -убит, оставлен на поле боя, или тело уничтожено (утонул, прямое попадание и т.д.). D - пропал без вести. Остальные буквы не помню (умер в плену, небоевая потеря и т.д.)
Sancho писал(а):По поиску бойцов я мало что знаю, сам находил бойца один раз (он был с медальоном, установили личность и даже родственников нашли) и еще раз участвовал в подъеме - медальон был, но не заполненный. Интересно и полезно будет в будущем, побольше узнать особенностей поиска бойцов. Слава, если есть чем еще в этом отношении поделиться, думаю многим в этой ветке будет интересно.
Вопрос сложный. В каждом месте по-разному: где верховые, где по ямам поодиночке-попарно, где кучно, где вывезены куда-то, где обобраны, где легко названиваются. По Белоострову можно в музее Сестрорецкого Рубежа поинтересоваться, наверное.
Сегодня ездили на VT, под вечер нашел ямку - почти вровень с землей, провал сантиметров 5. Сигналы еле-еле. Ткнул лопатой - летит. На глубине сантиметров 70 уткнулся в кости. На след.выходных надеемся съездить. С пятачка 50х100м уже 13 бойцов было.
Sancho писал(а):Кстати, а вот в окрестностях Старого Белоострова, Пасторское озеро, Лампи ярви, Термолово, Калелово и проч. Много финны оставили солдат? И наших много осталось? Не удивлюсь, что у вас есть и такая информация.
Советские потери большие по всем дивизиям. Насколько собирали - не знаю. Финнов под садоводства ушло много (сотни), находили очень мало. Места не наши, так что точной информации не имею, но мимо меня по Старому Белоострову проходил финн с утухшим жетоном, и жетон с потерянным финном (найден в 60-е, точное место прихоронения неизвестно, но жетон человек хранил все эти годы).
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 18 ноя 2012 20:46

nstalker68 писал(а):Со стороны поля , где родник (у моста), подняли 2х финов. Одного индефицировали и забрали на Родину.
Давно было? С Белоострова последние лет 5 идентифицированных не припоминаю.
Одного забрали, а со вторым что сделали? Без жетона тоже забирают, по мере накопления захоранивают, обычно в Лаппеенранте.
0 x

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 18 ноя 2012 22:58

Sancho молодец показал свою находку. :za:
Slava_M интересно просветил по разным вопросам :lol:
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 19 ноя 2012 13:34

Slava_M писал(а):
nstalker68 писал(а):Со стороны поля , где родник (у моста), подняли 2х финов. Одного индефицировали и забрали на Родину.
Давно было? С Белоострова последние лет 5 идентифицированных не припоминаю.
Одного забрали, а со вторым что сделали? Без жетона тоже забирают, по мере накопления захоранивают, обычно в Лаппеенранте.
Где-то в 1992-95 Фина забрали через 2 года,а которого не опознали даже и не помню.
0 x

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 22 ноя 2012 20:42

Поиск продолжается.Маленькая кирка.Прямо ,,детская,, можно сказать.До этого попадались нормальные большие.Финский топорик,стремя.,,Секира,, заточена с двух сторон и ножницы для резки колючей проволоки.
Вложения
Армия 1056.jpg
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 22 ноя 2012 20:55

Маленькая кирка-это ледоруб)Видать-дивизия "Эдельвейс"мимо проходила :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 22 ноя 2012 21:05

Все попадался один ,,чермет,,так сказать.Его, Вы уже видели на фото выше.
Уже стало темнеть.Пора было уходить.И вдруг хороший сигнал ,,МД,,,- металлодетектора.И вот она находка из цветного металла.Сначала в сумерках не понял.Ну и ,,пулька,, здоровенного калибра попалась. :?: 8O 8O Потом когда наконечник отвалился стало все ясно-зажигалка.Снаряд в миниатюре так сказать. :paztalom:
Вложения
Армия 1061.jpg
Армия 1060.jpg
Батарейка АА в сравнении с зажигалкой.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 22 ноя 2012 21:06

Ни хрена!Затихарил такую находку! :twisted:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 22 ноя 2012 21:14

Greek писал(а):Ни хрена!Затихарил такую находку! :twisted:
Да только вчера нашел :!:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 ноя 2012 21:18

Помню из детства: у отца была такая, но он ей не пользовался, наверно потому, что больно тяжёлая. Увы, куда-то пропала :(
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 22 ноя 2012 21:21

Буквоед писал(а):Помню из детства: у отца была такая, но он ей не пользовался, наверно потому, что больно тяжёлая. Увы, куда-то пропала :(
:D :D :D Сильвер-верни семейную реликвию немедленно! :lol:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 ноя 2012 21:27

В местах, где вы с Сильвером копаете, отец её скорее нашёл (он там воевал) :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 22 ноя 2012 21:29

Буквоед писал(а):Помню из детства: у отца была такая, но он ей не пользовался, наверно потому, что больно тяжёлая. Увы, куда-то пропала :(
Так, это уже лучше.Значит зажигалка Советская,а не финская.
0 x

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 22 ноя 2012 21:32

Я бы вернул,но на ней нет никакой гравировки и инициалов владельца.Увы. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 22 ноя 2012 21:35

Ну вот еще кое что из окопного финского творчества.
Вложения
Армия 1057.jpg
0 x

Ответить