Самая старая карта

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Самая старая карта

Сообщение Здрагер » 28 июн 2010 05:44

На сайте есть прекрасная подборка исторических карт Белоострова, в том числе две карты 17 века.
В интернетах нашлась карта шестнадцатого века (1539 год).
Вот тут
http://ulfdalir.narod.ru/maps/cartamarina.htm
и тут крупнее и подробнее
http://bell.lib.umn.edu/map/OLAUS/TOUR/indext.html
Правда, ни Валкеасаари, ни Систербек там не подписаны, но, тем не менее, карта мне показалась занимательной.
Нужный нам фрагмент в хорошем разрешении тут
http://bell.lib.umn.edu/map/OLAUS/SEC/fsect.html

Голубая полоса наискосок в нижней правой части карты (фрагмента http://bell.lib.umn.edu/map/OLAUS/SEC/fsect.html) - это Маре Финоникум, то есть несомненно Финский залив. В нижней части карты на южном берегу залива, там, где по морю скачет одинокий рыцарь, внятно обозначены Нарва и Ивангород, в северной оконечности залива обнаруживается Вибург. Это хорошие ориентиры, но дальше начинается головоломка.

Прежде всего шведский картограф не подозревает о существовании Невской губы, для шведов Финский залив кончается в Выборге, дальше они не плавали. Раньше, конечно, плавали, чему свидетельство опыт ярла Биргера, но за триста лет забыли туда пути-дороги. Причина обозначена на карте - место Невской губы занимает атакующий отряд кавалеристов в зеленых гимнастерках и красных шлемах, отряд не пускает на восток мирных представителей цивилизовнной Европы. Подписано - Московия.

Кавалеристы скачут по берегу крупной реки, вероятно, это Нева. Если поплыть по Неве вверх по течению немного, затем свернуть на север, то попадем в Кексгольм. Это верно, правда, Ладога на карте отсутствует. Вуокса, кажется, частично присутствует, она течет к Кексгольму от какого-то Нитобурга (Тиверск, что ли?).

Если поплыть по Неве немного вверх, а затем свернуть на юг, то в конце извилистого водного пути (в самом правом нижнем углу карты) сидит мужик с дубиной, называетя Магнуспринципс Московитус. Судя по дате, это девятилетний Иван Грозный, за дела свои прозванный Васильевичем. В общем маршрут намечен верно, смутные воспоминания о пути из варяг в греки шведские картграфы сохранили. То есть можно сделать вывод, что крупная река, где скачут кавалеристы, действительно Нева.

Смотрим от Невы на север. Там обозначена всего одна река, впадающая в Финский залив. Думаю, это именно Сестра, хоть и не подписана. Именно эта река была границей еще с Ореховецкого договора, и в качестве пограничной и потому особо важной реки именно Сестра должна была попасть на карту, а не какая-нибудь никому не интересная Рощинка. Наверно.

В устье Сестры находится населенный пункт Лаппавеси. Это предшественник Сестрорецка? Кто знает, было такое название?

Выше по течению Сестры отмечены какие-то Икрст ? (неразборчиво, может просто церковь - Кристус, Христос?) и более крупный Иегабург. Что это такое? Древнее название Валкеасаари (шутка). Кто-нибудь слышал про такие места?

Верховья Сестры теряются в скалистых горах, за которыми скрываются новые орды конных московитов в зеленых гимнастерках и красных шлемах.

Вот в общем-то и все. Информации на карте не очень много, но сама по себе карта показалась любопытной. Если не сам Белоостров, то территория, где он есть, показана. Может быть, впервые в истории картографии.

Заинтересовал также извергающийся вулкан юго-восточнее Выборга. Я его еще не видел, в следующие выходные поеду посмотрю на него, интересное и редкое в наших краях природное явление.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 июн 2010 13:07

Карту можно (и нужно :? ) изучать часами, чтобы хоть как-то сопоставить с привычной географией. Тем не менее, первые предположения есть.
Здрагер писал(а):Если поплыть по Неве вверх по течению немного, затем свернуть на север, то попадем в Кексгольм. Это верно, правда, Ладога на карте отсутствует.
По-моему Ладога как раз есть, и "на своем месте": Кексгольм раположен на её западном берегу.
Правда, протока, на которой стоит Кекскольм соединяется с рекой, текущей с севера на юг и впадающей в Неву там, где написано FLU NYGEN (если я правильно прочёл), что вероятно означает "река Нева", и тогда рядом -в аккурат Ниеншанц. Т.е. река -это Охта 8O ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 июн 2010 14:26

Буквоед писал(а): Правда, протока, на которой стоит Кекскольм соединяется с рекой, текущей с севера на юг и впадающей в Неву там, где написано FLU NYGEN (если я правильно прочёл), что вероятно означает "река Нева", и тогда рядом -в аккурат Ниеншанц. Т.е. река -это Охта 8O ?
Ниеншанца тогда еще не было, но мысль о том, что Флю Нюген - это его будущее место, мне тоже кажется очевидной на первый взгляд. Но, чуть подумав, я все же решил, что это скорее Орешек, потому что там условная развилка пути на север в Кексгольм, на юг - в Москву. Масштабы все, конечно, нарушены. Сами водные пути показаны очень условно. То есть я склонен считать эти синии линии, соединяющиеся около Флю Нюген, не собственно реками и озерами, а обобщенными "водными путями", лишенными подробностей.

Чуть погуглив по непонятным словам, нашел статью, где есть любопытные места
http://www.vobam.se/Texter/bagrowneva.htm

Полностью статью пока ниасилил, но что касается именно этой карты и именно белоостровского района, то там написано следующее
About midway between Viborg and the Neva, a river falls into the sea. At its mouth is Lappavesi, in the middle Egrepe, on one of the sources Iegaborg. This is hardly Lappavesi, it is probably Vilmanstrand.(#24) Egrepe = Äyräpää, Iegeborg is mentioned in the Itinerarium de Brugis as the Jueghelberh mountain in Kareli. South of Lappavesi are Kivaneb and Ecclia Nova, i.e. Kivanappa and Uusikirka (= New Church).
или
Примерно на полпути между Выборгом и Невой в море впадает река. В ее устье находится Лаппавеси, в середине Егрепе, в одном из истоков - Иегаборг. Это вряд ли Лаппавеси, это, вероятно, Вильманстранд (Лапеенранта). Егрепе = Эюряпяя (Барышево), Иегеборг упомянут в Итенерариуме Брюгиса как Юегхелберх, гора в Карелии. Южнее Лаппавеси находятся Кивенаб и Экклиа Нова, то есть Кивенаппа (Первомайское) и Ююсикиркка (Новая церковь) (Поляны).
Сопоставление Лаппавеси с Лаппенрантой мне кажется слишком смелым, тем более, насколько я понимаю древнефинский, Лаппавеси значит "Лапландская (карельская ?) деревня", то есть может даже не название, а просто обозначение безымянного поселка.

Остальным расшифровкам, кажется, можно доверять. То есть представление картографа о местной географии довольно хаотичное, но "в масштабах глобуса" близкое к реальности. С погрешностями в несколько десятков километров.

Тем не менее безымянную реку хочу считать Сестрой, потому что она пограничная была и потому важной для карт. Тем более у речки нарисован шведский герб с тремя коронами, это, вероятно, должно обозначать именно пограничный кордон. Наверно.

Все это, конечно, гадательно, но сама карта занимательна. Ребус такой :)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 июн 2010 14:39

Здрагер писал(а):Тем не менее безымянную реку хочу считать Сестрой
В противном случае, если допустить, что Кивенаппа и Юсикиркка отмечены южнее этой реки не случайно, а правильно, эту безымянную реку придется считать условной Вуоксой. Тогда для всего Всеволожского района остается только глухой лес в треугольнике между Эклизиа Нова, Флю Нюген и Кексгольмом. А это уже не так интересно :) . Хотя в целом правильно :(.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 06 июл 2010 09:51

Во-первых, извиняюсь перед Буковедом и беру назад свои слова "Ниеншанца тогда еще не было", как убедитльно показал Шарымов (ссылка есть в ветке про полезные ссылки), порт на Неве существовал еще до вторжения шведов.

Во-вторых, тема старых карт меня зацепила, пошарил в интернетах и вот что получилось

http://zdrager.livejournal.com/4289.html

Про Белоостров собственно там немного, но про нашу речку, наши места и как их представляли себе европейцы в старину.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 03 сен 2010 14:49

Посмеяться если кто хочет, там же. http://zdrager.livejournal.com/4289.html

Текст не изменился, зато появились забавные комменты. Мелкий наезд мелкого сетевого мошенника, современного торговца билетами в Провал.
0 x

Ответить