Хорошо знать финскаму языку

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 дек 2011 21:59

TUOMAS писал(а):все книги тогда велись на
немецком языке
А разве не на шведском?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 дек 2011 06:15

TUOMAS писал(а):если взять за основу Мертутти то не обязательно думать маяк если я и вы одинаково понимаем слово мерцать т е гореть-гаснуть это может быть черт знает что и от куда смотреть и что мерцает
Очевидно, мерцала всё же гора Мертуть и очевидно, для тех, кто двигался по Выборгской дороге это символизировало маяк. 8)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 09 дек 2011 11:07

Да перестаньте. Я ж уже говорил, что исходное название Мердуа. Его и надо объяснять, если получится. Никакой "маячной" темы там нет и не было.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 дек 2011 03:18

Здрагер писал(а):Я ж уже говорил, что исходное название Мердуа.
Ну, Вы, очевидно, истина в последней инстанции.
Здрагер писал(а):Никакой "маячной" темы там нет и не было.
Кто это Вам сказал? Человек, знающий финский язык, даёт свою версию финского названия.
Здрагер писал(а):Его и надо объяснять, если получится.
Одно другому не мешает - объясняйте! :)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 дек 2011 03:54

По поводу Пасторского озера я задавал вопрос в соответствующей теме, но версий никаких не получил. Попробую спросить у TUOMAS. :)

http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?p=18090#18090 - здесь два фрагмента шведских карт. На них Пасторское озеро названо неким непонятным словом. Что-то типа "Кангапасаярви". Может быть у Вас есть идеи?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 13 дек 2011 22:11

Буквоед писал(а):
TUOMAS писал(а):все книги тогда велись на немецком языке
А разве не на шведском?
"Важным моментом при описании приходской метрической книги является язык, на котором она составлена. Работа с метриками доказывает, что он не был постоянен. Здесь прослеживается зависимость действий пасторов от регламентирующего документа на момент проведения регистрации. До конца XVIII в. в приходах Ингерманландии метрики составлялись на шведском языке, а в городских и немецких колонистских приходах - на немецком. С конца XVIII - нач. XIX в. общая тенденция сводилась к полному вытеснению шведского языка немецким. Окончательное утверждение немецкого языка в церковном делопроизводстве произошло с появлением в 1832 г. единого устава для Лютеранской церкви в России. Такое положение просуществовало до 1892 г. Принятые 3 июня 1891 г. и 28 апреля 1892 г. законы требовали от священников ведения метрических книг протестантских исповеданий (лютеранских в том числе) на русском языке."

http://referat-shop.com/c/c-70494.html

На сайте familysearch.org есть копии метрических книг прихода Валкеасаари. Но сейчас они недоступны..

Вот пример страницы из метрической книги (на немецком).
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 янв 2012 03:20

Уважаемый TUOMAS! Есть ли у Вас, или Ваших знакомых сведения о том, как называлось Пасторское озеро ранее? Повторяю свой вопрос, заданый выше, ибо ответ меня очень интересует. Там я приводил фрагменты шведских карт, на которых фигурирует некое другое название: http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?p=18090#18090
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 янв 2012 18:14

TUOMAS писал(а):слово квас-kotikalja--дословный перевод домашний квас
Не очень понятно. :? В финских магазинах продаётся и пиво, и калья, и квас. Вот, например, kotikalja: http://beloostrov.ru/forum/files/260411_198.jpg Крепость - 2,2%. Это же не квас? А пиво - это olut, правильно? То есть, я хочу сказать, не зря каждый напиток называется по-своему, потому что это разные напитки. Хотя, я согласен с Вами, что если в баре попросить калью, то тебе нальют пиво, это объяснимо.
0 x

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 13 янв 2012 20:55

Osbourne писал(а):Уважаемый TUOMAS! Есть ли у Вас, или Ваших знакомых сведения о том, как называлось Пасторское озеро ранее? Повторяю свой вопрос, заданый выше, ибо ответ меня очень интересует. Там я приводил фрагменты шведских карт, на которых фигурирует некое другое название: http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?p=18090#18090
я тут спросил но они мне обьяснили просто--
что с той стороны было два больших сооружения
дом попа--паппила--
дом сонди--дом пономаря--по финск. понимарь-сунтио
и наверно потому назвали т е по попу--
по понамарю уже была названа гора. СУНТИОМЯКИ
но это моя правда на 49%
я это озеро не видел ни когда но слышал о нем много--
потому что там утонул мой родственник
Эвы Вилликоукку муж
вот такие мои познания об этом озере
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 13 янв 2012 21:02

я в хельсинки не видел домашний квас 2.2%
даже честно сказать и не слышал.
есть лонкерот 2.6 но это др напиток
калья и бииси это как жаргон или так хотят выдать себя
клиенты кабака про пиво
другие еще говорят при заказе лаагери
т е светлое дай
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 янв 2012 21:19

TUOMAS писал(а):лаагери т е светлое дай
lager - классическое международное обозначение именно светлого пива
0 x

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 20 янв 2012 18:36

Aqua$erg писал(а):
TUOMAS писал(а):лаагери т е светлое дай
lager - классическое международное обозначение именно светлого пива
именно это я имел ввиду
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 мар 2012 21:24

TUOMAS !
В одной из тем возникли трудности с переводом подписи к фотографии и вообще с самим сюжетом.
Сцена у моста в Яппиля подписана: Rajakaste 1930-e luvulla Jappilassa. Что такое rajakaste? М.б. тогда и с сюжетом разберёмся :)
Не могли бы помочь разобраться? Ответить лучше в той же теме :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 29 май 2012 15:20

Буквоед писал(а):TUOMAS !
В одной из тем возникли трудности с переводом подписи к фотографии и вообще с самим сюжетом.
Сцена у моста в Яппиля подписана: Rajakaste 1930-e luvulla Jappilassa. Что такое rajakaste? М.б. тогда и с сюжетом разберёмся :)
Не могли бы помочь разобраться? Ответить лучше в той же теме :)
Извини за поздний ответ--я не видел этого фото--но это обозначает--что люди перешли
реку со стороны россии в суоми в районе дер.яппиля и производят водяное крещение--
оно должно быть такое веселое шутовское--напр.у хельсинки каждое 1 мая одевают на центральной плошади памятнику Аманде шапку и потом молодые отвожные производят водяные ванны в бассейне который расположен в подножье памятника--
это ваппун касте или группа прибывает в лаппи и там тоже производит веселое касте-поливание себя водой---оно ничего не имеет общего с сюннютюс касте или по русский крещением--но корни оттуда точно...вот что я могу обьяснить не видя фото.
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 май 2012 19:29

TUOMAS писал(а):вот что я могу обьяснить не видя фото.
TUOMAS, спасибо за разъяснения. И некоторое подтверждение моих рассуждений. :)
Ниже выкладываю фото ещё раз, непосредственно. И позволю себе некоторые уточнения. Композиция снимка говорит о том, что сделан он на финской стороне. И происходит всё на финской стороне. Хорошо видна окраска фермы моста - белая с финской стороны и тёмная, т.е. красная с советской, на которой уже никого нет.
TUOMAS писал(а):люди перешли
реку со стороны россии в суоми в районе дер.яппиля
Конечно же, в 1930-е гг ни о каком переходе границы туда или сюда и речи быть не могло. Очевидно, обряд "водного крещения", или правильнее окропления (я не зря переводил kaste как "роса" 8) ) совершают над солдатами (или шюцкоровцами, это могут определить только специалисты). При большом стечении жителей известной пограничной деревни Яппиля.
Вложения
rajakaste.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 30 май 2012 10:38

Буквоед писал(а):
TUOMAS писал(а):вот что я могу обьяснить не видя фото.
TUOMAS, спасибо за разъяснения. И некоторое подтверждение моих рассуждений. :)
Ниже выкладываю фото ещё раз, непосредственно. И позволю себе некоторые уточнения. Композиция снимка говорит о том, что сделан он на финской стороне. И происходит всё на финской стороне. Хорошо видна окраска фермы моста - белая с финской стороны и тёмная, т.е. красная с советской, на которой уже никого нет.
TUOMAS писал(а):люди перешли
реку со стороны россии в суоми в районе дер.яппиля
Конечно же, в 1930-е гг ни о каком переходе границы туда или сюда и речи быть не могло. Очевидно, обряд "водного крещения", или правильнее окропления (я не зря переводил kaste как "роса" 8) ) совершают над солдатами (или шюцкоровцами, это могут определить только специалисты). При большом стечении жителей известной пограничной деревни Яппиля.
то что это происходит на финской стороне видно очевидно--видать новобранцы или впервые побывали на приграничной реке Сестра и производят своего рода касте т.е. мочат голову речной водой---слово касте тут обьясняется как крещение а не как роса.
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 30 май 2012 10:48

РАЯ-КАСТЕ---ПРИГРАНИЧНОЕ КРЕЩЕНИЕ---
НЕ ПОМНЮ ОТКУДА--НО БЫЛА ТАКАЯ ПОГОВОРКА---ПРОЙТИ И ПОБЕДИТЬ И ПОМОЧИТЬ НОГИ В МОРЕ ИЛИ ОКЕАНЕ.
КАК ШУТКА---НО НО В НЕЙ ЕСТЬ ЧТО ТО ОТ ТРАДИЦИИ
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 май 2012 01:44

Непонятно только, почему такое скопление народу. К чему такая демонстрация?
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 31 май 2012 09:57

Osbourne писал(а):Непонятно только, почему такое скопление народу. К чему такая демонстрация?
Ну, интересно же! Чем ещё развлечься в маленькой приграничной Яппиля :P
TUOMAS писал(а):видать новобранцы или впервые побывали на приграничной реке Сестра и производят своего рода касте т.е. мочат голову речной водой
В общем, примерно это я и предполагал.
Также могу предположить, что с советской стороны это вполне могло расцениваться как провокация белофинской военщины :diablo:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 июн 2012 04:20

Тут вот какой момент. Всё это вполне могло сойти за провокацию. Но почему тогда нет фотографий того, что в это время происходит на советской стороне? Ведь должна же была быть какая-то реакция. И сфотографировать её тем же финнам, думаю, было не безынтересно..
0 x
Білоострів це Європа

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 04 июн 2012 12:10

Мне написал один сын этого солдата который там стоит около реки во время
раяеен касте..у него тоже есть такое фото.
так вот что я выяснил---это дело добровольное и когда солдат произвел крещение в Joutselkä около моста Яппиля Verijoen suussa--
то превращался в полного rajasissiksi--после была произведена торжественная речь и прочитаны будующие обязаности почетным РАЯСИССИМ...
потом производилась общая Святая присяга и в заключений всем вручались почетная грамота.
--Joutselkä--нас.пункт Лебедь.спина
--Verijoen suussa--рукав Кровяной речки
--rajasissi-пограничный партизан...
с партизаном тут накладочка....я не очень понимаю что такое финский партизан--потому что они есть во всех родах войск---мои партизаны пускали поезда под откос в лесах белоруссии..так что тут понимать слово партизан --по другому--
попробую выяснить у людей более грамотных.
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 июн 2012 12:59

Спасибо, TUOMAS, очень интересно и загадочно. Получается так, что имела место некая церемония на самой границе, прошедшие которую объявлялись "коронованными" партизанами. Что вкладывалось в понятие "партизан" - отдельный вопрос. Далее ещё несколько вопросов возникает.

Как долго эти церемонии имели место? Как это всё советской стороной расценивалось? Наверняка, как провокация, что не удивительно. :roll:
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 04 июн 2012 13:54

Короче, фины сами нас подстрекали к началу военных действий своим поведением на границе.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 04 июн 2012 16:43

Osbourne писал(а):И сфотографировать её тем же финнам, думаю, было не безынтересно..
А вот фотографировать сопредельную сторону даже в наше время считается явной провокацией :diablo:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 июн 2012 20:06

Интересно, не связан ли выбор места для этого обряда с известными событиями 16 века в Йоутселькя? :roll:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить