Забытая кирха в Белоострове

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 янв 2011 00:56

Буквоед писал(а):В 1926 г. корпуса военных топографов не было.
"Корпус военных топографов существовал до 1917 г." http://slovari.yandex.ru/~книги/История ... епо%20карт
alexsvar писал(а):Не все так просто.
"Еще в начале 20-х годов военно-топографическая служба продолжала именоваться Корпусом военных топографов и подчинялась Военно-топографическому (правопреемнику Военно-топографического депо (отдела Главного управления) Главного штаба Русской императорской армии) управлению Генштаба." Ссылка.
alexsvar писал(а):Картографический отдел корпуса военных топографов. Москва. Варварка, 26.
В 1920-х на Варварке, 26 находилась фабрика "Геодезия".
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 10 янв 2011 11:09

Osbourne писал(а):
Буквоед писал(а):В 1926 г. корпуса военных топографов не было.
"Корпус военных топографов существовал до 1917 г." http://slovari.yandex.ru/~книги/История ... епо%20карт
Мне кажется взаимосвязь между:
статьями в Тырнете,
изданными директивами по реформированию названий картографической службы, реальной действительностью
и надпечатками на карте
безусловно есть, но иногда ее нет и она не имеет никакого значения. Есть карты 30х, выпущенные совершенно фантастическими (с т.з. статей в Тырнете) организациями, но по сути являющимися тем же самым ВТУ ГШ РККА.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 янв 2011 11:27

alexsvar писал(а):взаимосвязь.. ..безусловно есть, но иногда ее нет и она не имеет никакого значения.
Так есть или нет? :) Исходя из сведений в ненавистном Тырнете и ясно, что ВТУ Генштаба было по сути наследником КВТ и выпускало свои карты в том числе и на основе составленных ещё при царе батюшке.

Если Вас смутила фабрика "Геодезия", так я ж не говорил, что там не могли выпускать исправленные царские карты. Мне кажется, Вы меня не поняли. Я не старался что либо опровергнуть. 8)
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 10 янв 2011 11:44

Писал: "не все так просто". Т.е. то, что в Тырнете написано, что КВТ не существовал после 1917 года или после 1923 - не значит, что позже не выпускали карт от его имени.
И это не значит, что карта была "репринтом", она могла быть и была рекогносцирована перед перевыпуском. А то, что написано на полях - почти то же, что написано на заборе :) Просто не понимаю предмета обсуждения.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 10 янв 2011 15:03

О месте нахождения старой и новой кирхи постр. 1894
Из статьи на сайте- "Из прошения ...от 16 мая 1891 г. за № 26:
«... министр внутренних дел разрешил Белоостровскому лютеранскому приходу СПб уезда постройку новой деревянной церкви на сумму 27 170 руб. вместо обветшавшей, существующей более 125 лет, НА ПЛОЩАДИ, в расстоянии 100 саж. от старой церкви".
В архиве я просматривал дело о Белоостровской кирхе, которое было на пленке в виде микрофильма. Эта копия была выполнена с очень низким качеством (все было черным), но разобрать местоположение старой и новой кирхи, а также пасторского дома было возможно. Постройки располагались на ОДНОЙ ПЛОЩАДИ.
В статью не "поместилось" архивное дело от 1880г. об отводе места для расширения Белоостровского приходского лютеранского кладбища на земле наследников ген.-лейт. Ольхина (без чертежей). При осмотре места для кладбища присутствовал С.А.Ольхин.
Удостоверение на расширение кладбища со стороны Земской Управы было выдано причту Бел. Евангел. церкви согласно обязательных постановлений по санитарной части (на основании закона от 9 марта 1879г.).
Последний раз редактировалось краевед эксперт 10 янв 2011 15:23, всего редактировалось 1 раз.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 янв 2011 15:17

краевед эксперт писал(а):Постройки располагались на одной площади.
Что значит "располагались на одной площади"?
Текст разрешения министра в.д. можно понять ведь и так, что новую кирху предполагалось разместить на существовавшей в деревне площади. Если старая кирха тоже стояла на этой площади (как утверждает краевед эксперт), не великовата ли для деревни ли площадь размером минимум 100 саженей? 8O
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 10 янв 2011 22:53

Буквоед писал(а): Если старая кирха тоже стояла на этой площади (как утверждает краевед эксперт), не великовата ли для деревни ли площадь размером минимум 100 саженей? 8O
Ответить на этот вопрос с использованием архивных документов не готов.
Могу только сказать, что прихожан было много и приезжали они на лошадях со всех близлежащих и дальних деревень. И, если сравнить территорию около церкви и, территорию занимаемую современными автомобилями, в месте стоянки около крупных магазинов, то она должна быть немалая.
Для сравнения Кайданова (Ольхина) выделила только на нужды православного причта Троицкой церкви 33 десятины земли!!!
Для справок сообщаю, что первая финская церковь в Белоострове была построена гораздо раньше, чем в 1763г. (так в книге Балашова "Земля неизведанная"). По имеющимся у меня архивным документам к 1767 году церковь на 200-300 мест находилась в состоянии крайней ветхости и требовала перестройки.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 янв 2011 23:03

краевед эксперт писал(а):
Буквоед писал(а): Если старая кирха тоже стояла на этой площади (как утверждает краевед эксперт), не великовата ли для деревни ли площадь размером минимум 100 саженей? 8O
Ответить на этот вопрос с использованием архивных документов не готов
А с использованием имеющихся карт? :wink:
Ведь ясно видно, что старая кирха расположена по одну сторону оврага, а новая - по другую. Думаю всё же что слова "на площади" относятся именно к новой кирхе. И это не противоречит указанному расстоянию до старой (100 саж.). А то, что была площадь, и достаточно большая, с этим и спорить не приходится. Как раз и место вокруг - до сих пор ровное, даже на спутнике видно.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 11 янв 2011 06:41

alexsvar писал(а):Т.е. то, что в Тырнете написано, что КВТ не существовал после 1917 года или после 1923 - не значит, что позже не выпускали карт от его имени.
Разве я говорил, что значит?
alexsvar писал(а):И это не значит, что карта была "репринтом", она могла быть и была рекогносцирована перед перевыпуском.
Разве я говорил, что не могла?
alexsvar писал(а):Просто не понимаю предмета обсуждения.
Вот именно. :( Вы пытаетесь спорить, а я не спорил ни с Вами, ни с чьим-то утверждением. Просто дополнил уже написанное. А Вы мне - про забор..
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 11 янв 2011 07:05

вместо обветшавшей, существующей более 125 лет, на площади, в расстоянии 100 саж. от старой церкви
По-моему, из вышесказанного совсем не следует, что на ОДНОЙ площади.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 янв 2011 02:57

Osbourne писал(а):Уважаемый alexsvar на своём форуме выложил крупный и качественный фрагмент: http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_109091. Хорошо видно кирху и окрестности. Я попробовал наложить на Гугль.
Попробуем прикинуть, где был дом пастора. Двигаясь Гуглем на северо-восток, видим строения, стоящие под нехарактерным углом по сравению с остальными. Если предположить, что от дома пастора остался фундамент, то возможно на нём эти строения и воздвигнуты.
Вложения
1.JPG
Красным - дом пастора, зелёным - старая кирха, синим - новая.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 июн 2011 11:29

На днях решили проверить это предположение. В переулке, обозначенном жёлтой линией, на границе одного из участков, попадающий в красный круг, лежит несколько камней, явно перемещённых, которые могли по виду быть и фундаментными. Опросили местую жительницу (как оказалось, из семьи первопроходцев). Когда она услышала, что мы ищем место где был дом пастора, то прямо указала на участки в "красном круге". Вспомнила также, что по первости на кладбище ещё были памятники. Как водится, поначалу приняла нас за финнов :) Выяснили заоодно, что местная интеллигенция читает книги Е.Александровой.
В итоге, ещё раз осмотревшись на местности, пришли к выводу, что более подходящего места для pappila действительно не было. Ну, а где конкретно был дом, известный по фото, уже не определишь.
Вложения
001.JPG
Что характерно, переулок. как и другие проезды в СНТ НИИ ТВЧ, имеет название
1_181.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

забытая кирха Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 07 июн 2011 12:07

В предыдущем сообщении приведено фото таблички с названием улицы Бориса Темлокова.
В теме "Снос памятника погибшим летчикам штурмовика ИЛ-2" было сказано об ошибке в надписи на обелиске фамилии Бориса Темлокова. Правильно Темнов (см. сообщ. 05 апр 2010 00:35 и 10:35).
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 июн 2011 18:46

Вот-вот, а я-то морщу память - откуда мне знакома фамилия Темлаков? Уже и погуглил - ничего не нашёл, кроме названия этой самой улицы. Теперь вспоминаю - похоже, на этом варианте таблички именно так и была ошибочно написана фамилия
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 окт 2011 20:47

Кстати, не могу найти, где в форуме шла речь о печати кирхи. Я её на досуге зачем-то подчистил, попытавшись сделать подобие графической печати:
Изображение

Теперь вот и не знаю - куда её прикрутить и что с ней делать :roll:

P.S. кстати, какие соображения насчёт символики? Каким боком тут зёрна, и что за хрень внизу под Библией? И бокал не совсем понятен: кагор? полная чаша? Да и частокол под надписью - тоже загадка
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 04 окт 2011 22:46

Чаша у протестантов священный символ еще со времен гуситов. Они чашу даже на знаменах помещали, какой-то в этом был высокий, хотя для меня и загадочный, смысл в противопоставлении католичеству.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 05 окт 2011 11:05

Aqua$erg писал(а):Кстати, не могу найти, где в форуме шла речь о печати кирхи.
Да только в этой теме и шла. Ну, кроме самой статьи.
Aqua$erg писал(а):Я её на досуге зачем-то подчистил, попытавшись сделать подобие графической печати.
Не понял.. Вы оттиск отфотошопили?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 окт 2011 19:24

Osbourne писал(а):Вы оттиск отфотошопили?
Именно так. И Библию чуть подправил (я имею в виду изображение книги, а не коррекцию текста в Священном Писании), а то уж больно глаз режет неправильная аксонометрия на сургуче
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 10 ноя 2011 13:52

Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):
Буквоед писал(а): Если старая кирха тоже стояла на этой площади (как утверждает краевед эксперт), не великовата ли для деревни ли площадь размером минимум 100 саженей? 8O
Ответить на этот вопрос с использованием архивных документов не готов
А с использованием имеющихся карт? :wink:
Ведь ясно видно, что старая кирха расположена по одну сторону оврага, а новая - по другую. Думаю всё же что слова "на площади" относятся именно к новой кирхе. И это не противоречит указанному расстоянию до старой (100 саж.). А то, что была площадь, и достаточно большая, с этим и спорить не приходится. Как раз и место вокруг - до сих пор ровное, даже на спутнике видно.
Нашел фрагмент карты 1885г. с планом деревни Белоостров, на которой показана кирха и дом пастора.

Описание, Beloostrovmap.jpg. Русский: План деревни Белоостров. 1885 г. Дата. 1885(1885). Источник. http://vsevinfo.ru/History/0082.htm. Автор. неизвестен ...
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 ноя 2011 19:05

Так это, вроде, новая кирха
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 ноя 2011 19:50

Какая же новая, в 1885 г.? :volosy: Это старая, по др. сторону оврага. А новая б. построена (см. статью) - в 100 саженях от старой.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 ноя 2011 20:12

Буквоед писал(а):Какая же новая, в 1885 г.?
Да, виноват :cry:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 11 ноя 2011 05:54

И который там дом Пастора - один Пастор знает..
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 17 ноя 2011 16:27

В газете "Сестрорецкие берега" №7 от 28.03-11.04.2009 была опубликована статья "Забытая кирха Белоострова" (см. на сайте). В редакции мой рукописный текст в части "Воззвания" был сокращен.
В апрельском журнале Церковь Ингрии №1 (69) 2009 была опубликована статья "Забытая Лютеранская церковь Белоострова" похожего содержания. В последней текст "Воззвания" и, подписавшихся под ним, приведен полностью (ниже см. фрагмент текста из журнала).
Среди подписавшихся под воззванием, можно увидеть до боли знакомые фамилии: пастора Александра Форстадиуса, церковного старосты Фомы Кяльвияйнена и прихожан Валкеасарской кирхи Якова Карвонена, Саламона Толпа, Волостного сташины Ивана Акконе, а также органиста и помощника пастора N. Manustin.
Вложения
фрагмент статьи из журнала Церковь Ингрии_resize.jpg
журнал церковь Ингрии_resize.jpg
Воззвание_resize.JPG
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 ноя 2011 10:51

Может быть наш новый коллега Tuomas поможет ответить на некоторые из поставленных здесь вопросов? :)
Например, здесь обсуждалось местоположение старой и новой кирх, а также дома пастора. Известно ли Tuomas'у что-нибудь дополнительно? Также интересно, правильны ли наши предположения о месте т.н. "нового" кладбища - рядом с новой кирхой?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить