Видео о бумажных фабриках

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Видео о бумажных фабриках

Сообщение Aqua$erg » 25 янв 2009 18:02

Выпуск "Диалог у озера" Сестрорецкого КТВ, где М.Логунцов рассказывает об истории бумажных фабрик Ольхиных.

<EMBED src="http://video.rutube.ru/6fd5b38430526c14b041cf06b4045290" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="400" height="300" allowFullScreen="true"></EMBED>
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 янв 2009 00:23

Внимательно просмотрел передачу с очередным рассказом М.А.Логунцова по истории Белоострова. О многом пользователям сайта уже известно, тем не менее неизменно вызывает уважение стремление М.А. системно выдать новую для телезрителей информацию в рамках короткой телепередачи. И, как это обычно бывает, самое интересное, похоже, осталось за кадром (судя по мелькнувшим в руках М.А. документам - например, образцам водяных знаков бумажных фабрик ольхиных).
Также возник вопрос к М.А.: как все-таки правильно ставить ударение в фамилии "Ольхин"? В прочитанных ранее документах указаний на это к сожалению не нашел.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 янв 2009 01:22

А разве из передачи непонятно? Ольхин (ударение на первый слог) - кстати, об этом мы с М.А. как раз говорили позавчера.

P.S. передача, кстати, снята для жителей Сестрорецка (и Курортного района вообще) год назад. В эфир вышла 05.01.08
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 янв 2009 09:42

Aqua$erg писал(а):А разве из передачи непонятно? Ольхин (ударение на первый слог) - кстати, об этом мы с М.А. как раз говорили позавчера.
Как произносит М.А. в передаче - понятно. А хотелось бы услышать (прочесть) обоснование именно такого ударения, ведь более привычно - на последний слог. М.б. вы и об этом говорили при встрече?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 янв 2009 21:00

Хм... Обоснования не прозвучало. Но я уточню этот момент. Возможно, М.А. справлялся у старожилов, которые должны знать, как правильно звучала фамилия владельца земель волости. Ибо вряд ли бы он - столь серьёзно базирующийся в своих материалах только на фактах, но не на собственных литературных вымыслах - смог бы так уверенно утверждать правильное ударение, если бы не было тому какого-то серьёзного подтверждения.

А в нашей беседе с М.А. речь зашла именно о том, что большинство людей, малознакомых с фамилией "Ольхин", именно так же как и Вы - "привычно" - делают ударение на последний слог.

P.S. Мне как-то и раньше (до знакомства с М.А., когда он произнёс при мне фамилию) в голову не приходило поставить ударение иначе. Всегда мысленно ставил на первый слог 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 янв 2009 00:30

Aqua$erg писал(а):Возможно, М.А. справлялся у старожилов, которые должны знать, как правильно звучала фамилия владельца волости.
Эта версия представляется наиболее вероятной, более того, и я поступил бы так же. Вообще же прямой ответ могут дать, пожалуй, только продолжатели рода Ольхиных. Ономастика, да еще и перенос ударения в фамилии - штука хитрая и канонов здесь не меньше, чем исключений, не говоря уже о семейных традициях 8) ...
Всем известно, что есть Ивановы и Ивановы. Незабвенный президент был, как известно, Ельцин; при этом в 50-е годы в Мариинском (тогда - Кировском) театре был главный дирижер Ельцин
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 янв 2009 00:45

Собственно, комментарий М.Логунцова (он зачем-то создал новую ветку с одноименным названием, пришлось её удалить, а здесь вставить его цитату):
краевед эксперт писал(а):Съемки видео бумажных фабрик происходили в натуре в течение 3-х часов, Далее без моего участия урезали снятый материал. В результате получилось то, что получилось.
Об ударении на фамилии Ольхиных. Когда я впервые познакомился с довоенными жителями Белоострова, а их ныне осталось не более десяти человек, то они независимо друг от друга, поправляли меня на ударении на первый слог.
Кстати, вспомним писателя Всеволода Иванова. Ударение ...
0 x

Ответить