Архив станции Белоостров

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 май 2014 04:34

Osbourne писал(а):Решил я заказать одну фотографию в архиве фотодокументов.. ..не то что плакать - удавиться хочется.
Osbourne писал(а):Попробую пока съездить туда расспросить.
Съездил, расспросил.

Архив построен вероятно в поздние восьмидесятые, с тех пор там мало что изменилось - те же позднесоветские интерьеры, те же позднесоветские сотрудники. Только охранник на входе добавился - чтобы преодолеть его, нужно ждать библиотекаршу, которая встретит и проводит в читальный зал. Чтобы просто получить одну фотографию, нужно оформиться читателем. Далее нужно заполнить две бумажки - собственно читательскую и ту, на которой вас спрашивают зачем и для чего нужна вам одна фотография. Бумажки нужно подписать у директора, а директора нужно дождаться. В моём случае - минут двадцать. Директор, надо сказать, женщина вменяемая, но находящаяся в плену того же бюрократического болота, что и её клиенты. Далее нужно вернуться в читальный зал, где вас ещё раз попросят написать зачем вам нужна фотография, спросят её шифр и аннотацию. Две заполненные вами бумажки примут и скажут, что теперь оформят всё тот же пресловутый договор, который будет готов через пару дней. О готовности нужно справиться по телефону. Готовый договор нужно подписать, а для этого - ещё раз приехать. После этого вам выдадут квитанцию, которую вы должны оплатить в сбербанке. Как только вы оплатили и сообщили об этом, наступает час хэ, когда начинается отсчёт срока, по истечении которого вам отдадут вожделенную фотографию. Срок - месяц. Хотите быстрее? Можно полмесяца - плюс 50%. Я ещё не утомил? Конечно нет - все любят фотографии. Вот и я, поэтому плачу за полмесяца..

Это, конечно, совдеп. Жуткий. Я спросил у вменяемой директрисы, собираются ли они что-то менять в процедуре. Ответ - "когда правительство города решит". Всё это бумаготворчество с договором (с её слов) - желание защититься от несанкционированного использования материалов. Ждут принятия электронной подписи. А пока - работают по тем правилам, которые любезное правительство разработало для неутомимого населения.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 22 май 2014 12:37

Osbourne писал(а):Решил я заказать одну (!) фотографию в архиве фотодокументов. В электронном (!) виде.

Предлагаю взглянуть, как организован у них процесс. Вернее то, что по идее можно уместить в пару кликов с оплатой кредитной картой и моментальным получением. От читаемого не то что плакать - удавиться хочется.

www.photoarchive.spb.ru
Согласен полностью с Osborne и поэтому предлагаю ему довести сказанное до логического конца. А именно, обратиться в городскую СПб газету с просьбой опубликовать открытое обращение к СПб губернатору (с приложением правил пользования архивом и текста из своих сообщений на сайте вплоть до 22 мая 2014г.) с целью изменения этих правил.
Я думаю, что под таким обращением подпишутся многие пользователи архивов.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 ноя 2014 00:21

Такого фото вроде небыло.
Вложения
0_1231a9_9f47bbeb_orig.jpeg
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 апр 2015 18:38

Сегодня получил вот такое письмо от внучки П.К.Глинского:
На протяжении нескольких лет я встречаю на Вашем сайте дискуссию о кинотеатре Глинского Петра Казимировича. Петр Глинский - мой дед. В 1932 году он был репрессирован в г. Тутаев Ярославской области, в марте 1933 года родился мой отец. Меня интересует все, что связано с Петром Глинским. Посоветуйте куда и к кому обратится.

Что скажете, господа краеведы?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 апр 2015 03:16

Aqua$erg писал(а):письмо от внучки П.К.Глинского
Вероятно, это её же пост:
Мой дед Глинский Петр Казимирович родился в 1887 году в м. Гнездилово Минской губернии или Виленской губернии (в разных источниках по разному). В 1912 году открыл фотографию в Санкт-Петербурге, в 1915 открыл Синема в Белоострове под Петербургом. Первый раз был задержан в 1918 году сослан в Тутаев Ярославской области. Второй раз осужден 1932 году. Было несколько писем с БАМа, который начинали строить еще до II мировой войны. Реабилитирован 1989 г.
http://www.radzima.net/eng/miejsce/gniezdzilowo.html

Ещё пишут, что ателье в Петербурге было на Боровой 19. Но это все внучке должно быть известно.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 25 апр 2015 14:25

Aqua$erg писал(а):Сегодня получил вот такое письмо от внучки П.К.Глинского:
На протяжении нескольких лет я встречаю на Вашем сайте дискуссию о кинотеатре Глинского Петра Казимировича. Петр Глинский - мой дед. В 1932 году он был репрессирован в г. Тутаев Ярославской области, в марте 1933 года родился мой отец. Меня интересует все, что связано с Петром Глинским. Посоветуйте куда и к кому обратится.

Что скажете, господа краеведы?
О кинематографе в Белоострове Петра Казимировича Глинского см. статью Логунцова "Пилов, его театр и кинематограф в Белоострове"
http://beloostrov.ru/stat_25.html.
Кинематограф находился на расстоянии около 400 м от станции. Ныне это территория между домами №1 и №3 по улице Центральной (рядом с Александровским шоссе). Площадь участка по по плану составленному в 1905г. составляла 600 кв. саж.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 апр 2015 15:23

краевед эксперт писал(а):О кинематографе в Белоострове Петра Казимировича Глинского см. статью Логунцова "Пилов, его театр и кинематограф в Белоострове"
Много ли в статье информации о Глинском? :?
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 25 апр 2015 15:34

Osbourne писал(а): Много ли в статье информации о Глинском? :?
В статье - немного, т.к. писал о Пилове.
Газетный вариант сокращен редакцией. Можно добавить имеющуюся у меня информацию о Глинском на сайте Старый Белоостров.
Вопрос к внучке Глинского. Сохранились ли семейные фото деда? Можно было бы прикрепить их к статье о Пилове.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 апр 2015 15:57

краевед эксперт писал(а):Можно добавить имеющуюся у меня информацию о Глинском на сайте Старый Белоостров.
В этой самой ветке Вами выложено достаточно информации о деятельности Глинского в Белоострове. Я имел в виду, что интересующимся следует читать не статью, а данную тему форума.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 26 апр 2015 11:36

Osbourne писал(а):
краевед эксперт писал(а):Можно добавить имеющуюся у меня информацию о Глинском на сайте Старый Белоостров.
В этой самой ветке Вами выложено достаточно информации о деятельности Глинского в Белоострове. Я имел в виду, что интересующимся следует читать не статью, а данную тему форума.
О Глинском - см. здесь сообщение от 13 апр. 2014г.
Уточняю, что добавление можно сделать на сайте в статье. На форуме информацию найти сложно.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 апр 2015 21:18

краевед эксперт писал(а):На форуме информацию найти сложно.
В общем - да, сложно. Но в данном случае заинтересованный человек её нашёл.

Дополнение к статье - прерогатива автора. 8)
0 x
Білоострів це Європа

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 13 май 2015 11:42

Добрый день всем.
Моя бабушка родилась в Каллелово (1921) в семье коменданта Белоостровского погранучастка Орлова-Тиетявяйнена Эдуарда Семёновича:
  • - 15 ноября 1920 года переведен на должность Начальника Особ. пункта (так в документе) Финляндской границы.
    - При переформировании оставлен на этой же должности в первом пограничном отделении ПП ОГПУ (Полномочное Представительство Объединённого Государственного Политического Управления) и ЛВО (так в документе).
    - 02 апреля 1924 года допущен к исполнению должности коменданта участка приказ 1-й §5 (так в документе).
    - 07 ноября 1924 года приведен к Красной присяге, приказ 262 §2 (так в документе).
    - 27 февраля 1925 года откомандирован в распоряжение Начальника Псковского Губотдела ОГПУ по телефонограмме Зам.Нач. ОАЧ ПП ОГПУ в ЛВО за № 25.
По моим воспоминаниям она говорила, что жила в Белоострове над мороженщиком (объелась мороженым и до старости его не ела). Время проживания в Белоострове: с 1921 по 1928 и с 1936 по 1941. Во время войны дом сгорел со всеми документами. Может быть уважаемые форумчане могут подсказать, где находился дом? Я понимаю, что данные очень скудны, но всё же...
Спасибо.
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 май 2015 01:17

gbp писал(а):По моим воспоминаниям она говорила, что жила в Белоострове над мороженщиком (объелась мороженым и до старости его не ела). Время проживания в Белоострове: с 1921 по 1928 и с 1936 по 1941. Во время войны дом сгорел со всеми документами. Может быть уважаемые форумчане могут подсказать, где находился дом?
Здравствуйте, gbp. В какой части Белострова жила бабушка? В Старом или у железной дороги? В обоих случаях можно предположить, что мороженщик существовал где-то в центре поселка, где можно было торговать. То есть, либо у ж/д станции, либо в центре Старого Белоострова (см. карту).

files/aaprolan_133.jpg

Подсказать, возможно, мог бы TUOMAS, но его что-то давно не слышно.
0 x
Білоострів це Європа

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 14 май 2015 08:32

Osbourne писал(а):Здравствуйте, gbp. В какой части Белострова жила бабушка? В Старом или у железной дороги? В обоих случаях можно предположить, что мороженщик существовал где-то в центре поселка, где можно было торговать. То есть, либо у ж/д станции, либо в центре Старого Белоострова (см. карту).

files/aaprolan_133.jpg

Подсказать, возможно, мог бы TUOMAS, но его что-то давно не слышно.
Спасибо за ответ.
К сожалению не знаю и спросить уже нет возможности... Предполагаю, что дом должен был быть близко к месту службы отца (коменданта погранучастка).
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 май 2015 10:55

Osbourne писал(а):В какой части Белострова жила бабушка? В Старом или у железной дороги?
Думаю, что вероятнее всего речь идёт о станции Белоостров. Вряд ли бы мороженщик завёл дело в деревне. А вот на станции, где и пассажиры, и дачники, запросто. Напомню: ведь это были как раз годы нэпа.
Может быть у краеведа эксперта есть какие-то материалы по нэповскому периоду Белооострова?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 май 2015 11:44

gbp писал(а):дом должен был быть близко к месту службы отца (коменданта погранучастка)
Известно ли из документов название участка?
0 x
Білоострів це Європа

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 14 май 2015 12:22

Osbourne писал(а): Известно ли из документов название участка?
1. В определении военного трибунала (1957г) написано: "... будучи в 1924-1925 комендантом Белоостровской погранкомендатуры ОГПУ..."
2. В регистрационном бланке члена ВКП(б):
  • 11/1920-12/1923 - М.Белоостров, 27 погранпункт ВЧК-ГПУ, начальник;
    12/1923-02/1924 - Больница оружейного завода в Сестрорецке (ранение);
    02/1924-03/1926 - Сестрорецк и Остров, 5 и 10 погранотряды ОГПУ, комендант участка
3. На страницах партбилета есть информация о членских взносах с окладом, датами и должностями, в частности:
  • Март 1921: Начальник особпункта № 7 (8 600руб)
    Август-Декабрь 1921: Начальник особпункта № 27 (34 875руб)
    Январь 1922 начальник особпункта №4 (3 325 000руб)
ЗЫ: гиперинфляция...
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 01 июн 2015 22:30

Из книги Вяхя "Красные финны"

"Управление пограничного пункта (в Белорстрове) — на втором этаже деревянного особняка. В первом — магазин сельской кооперации. Маленький магазинчик. По здешним условиям — с широким ассортиментом товаров для жителей села: иголки, нитки, соски малюткам, керосин и колесная мазь. Тут же непременная в те годы изба-читальня. Безизбача. Поселок маленький — избач не положен!"

Мороженое не упомянуто, но вполне могло там быть тоже.

Про Вашего прадеда

"Орлов, начальник пограничного пункта, в дальнейшем комендант участка, сказал:
— Ты, дружок, не кричи. Глухих тут нет. И козырять брось! Коммунист я с дореволюционных времен. Видывал эти шутки и не терплю.— Не зло он это сказал, по-товарищески, в порядке доброго совета.
...
С Орловым у меня вскоре установились очень хорошие отношения. А командир он оказался строгий. Бывало, даже за окурок на крыльце делал замечание, и я стыдливо оправдывался: «Виноват, товарищ комендант, не заметил. Приму меры». Если он попадал на занятия, то настойчиво допытывался: «Почему штык имеет ребристую поверхность? Где находится антапка?»
...
Вражеские агенты — шпионы и диверсанты — прорывались через границу группами по нескольку человек, хорошо обученные и хорошо вооруженные. Перестрелки с ними были довольно частым явлением. Били мы, попадало и нам. В одной такой схватке, в частности, получил ранение комендант участка Орлов".
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 02 июн 2015 00:09

О, как интересно! :!: Здрагер, спасибо!
0 x
Білоострів це Європа

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 02 июн 2015 08:38

Здрагер писал(а):Из книги Вяхя "Красные финны"...
Большое спасибо.
Вот вроде бы всю книгу вдоль и поперёк перечитал, а про магазинчик как-то упустил... Спасибо.
Фильм "Операция Трест" смотрели всей семьёй в нажежде получить какую то информацию про прадеда, но увы, из всего Белоострова только Тойво Вяхя (фильм стоит у меня на торрент-раздаче - за пару лет отдал более 136ГБ).
Из архива:
  • - Партийное положение — член ВКП/б/ с 1915г. Сокольническая район. организ (так и не разобрался пока где это, но точно не Москва, а в Питере);
    - Какое принимал участие в Октябрьском перевороте — в г. Ленинграде у Зимнего Дворца в рядах Красной гвардии;
    - Ранения — ранен при задержке шпиона в левую руку 02 декабря 1923 года
Интересно, что сам наверно курил (есть среди "поощрений": Портсигар серебряный № 30591 за энергичную и славную работу на участке 1-го Погранотделения), но в семье курение никогда не поощрялось и, за исключением одного человека, никто не курил - привет 1 июня ;-)
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 03 июн 2015 03:27

gbp писал(а):По моим воспоминаниям она говорила, что жила в Белоострове над мороженщиком
Здрагер писал(а):Управление пограничного пункта (в Белорстрове) — на втором этаже деревянного особняка. В первом — магазин сельской кооперации. Маленький магазинчик
Вот теперь бы еще понять, где находился этот магазинчик.
Здрагер писал(а):Коммунист я с дореволюционных времен
gbp писал(а):Партийное положение — член ВКП/б/ с 1915 г
Здрагер писал(а):В одной такой схватке, в частности, получил ранение комендант участка Орлов
gbp писал(а):Ранения — ранен при задержке шпиона в левую руку 02 декабря 1923 года
Всегда интересно, когда имеются такие пересечения информации из разных источников.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 окт 2015 03:46

Белоостров. Театр.
Вложения
1.png
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 окт 2015 08:17

0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 окт 2015 08:50

И правда, было. :( Это от того, что статьи эти я мало читаю. :oops: Только вот чей это театр? Пилова или кого другого?
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 окт 2015 15:25

Osbourne писал(а):
gbp писал(а):По моим воспоминаниям она говорила, что жила в Белоострове над мороженщиком (объелась мороженым и до старости его не ела). Время проживания в Белоострове: с 1921 по 1928 и с 1936 по 1941. Во время войны дом сгорел со всеми документами. Может быть уважаемые форумчане могут подсказать, где находился дом?
Здравствуйте, gbp. В какой части Белострова жила бабушка? В Старом или у железной дороги? В обоих случаях можно предположить, что мороженщик существовал где-то в центре поселка, где можно было торговать. То есть, либо у ж/д станции, либо в центре Старого Белоострова (см. карту). .
Сегодня увидел вопрос о нахождении дома мороженщика.
Живых носителей информации по Белоострову в годы НЭПа или их воспоминаний у меня нет. В документальных источниках в этот период сведений крайне мало. Предполагаю, что не в Старом Белоострове, а на станции Белоостров.

- Потребность в мороженом могла быть в самом многолюдном месте.
- Предполагаю, что мороженщик был русским и выходцем из городских жителей. Интересно бы знать в какое время года он продавал (изготовлял) мороженое и был ли у него холодильник? История мороженого см. http://winter.ygo.ru/custompage/
- В селе Александровка и дер. Старый Белоостров, по словам довоенных малолетних жителей, не было электричества. Оно появилось в конце 1940-х г.г.
В домах Нового Белоострова электричество появилось не позднее 1915 г. Так кинематограф (ныне ул. Центральная) эл. генератора не имел. А вот у Пилова, в Редуголи с 1908 г. был установлен эл. генератор см. http://beloostrov.ru/stat_25.html
- Финское население, в основном, продавало натуральные молочные продукты в Сестрорецке и Петрограде.
- Семья пограничника жила на втором этаже в доме мороженщика.
0 x
краевед эксперт

Ответить