Церковь в Александровке

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 01 сен 2010 21:40

Подробный ответ в развернутом виде будет дан мною после публикации в СМИ (вся информация исключительно из архивных источников).
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 01 сен 2010 22:37

краевед эксперт
с нетерпением ждемс.Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 сен 2010 11:29

Думаю, что данное небольшое "лирическое отступление" от истории Кайдановской церкви простительно. На отдельную не потянет, а здесь, вроде, "в тему" :?
Буквоед писал(а):В наших же краях, в Вартемягах стоит церковь св. Софии, построенная примерно в то же самое время, что и Кайдановская, по проекту архитектора Д.И.Висконти.
Там же была и фотография, взятая из интернета.
Однако всё же захотелось взглянуть на церковь собственными глазами, тем более, что это совсем недалеко. История церкви и усадьбы Шуваловых описана более-менее подробно в разных источниках. Подчеркну лишь, что даже по сегодняшнему виду нетрудно понять, какой это в своё время был ансамбль: парк с вековыми елями, лиственницами и дубами, озеро, усадьба и как доминанта - церковь. Сейчас территорию стараются привести в порядок. Собственно, на той части, которая занята подворьем Иоанновского женского монастыря, порядок, понятно, образцовый. Но и общедоступная часть парка - по сути лес - тоже обнесена новой оградой, установлены урны, и там в общем-то чисто. Запущено, но не засрано во всяком случае.
Внутрь церкви попасть не удалось - закрыто, вечер, день будний. Поэтому - только несколько снимков, позволяющих составить некоторое впечатление о шуваловской усадьбе и церкви в сегодняшнем виде.
Вложения
024.JPG
Вот такие лиственницы в Вартемягах. Да и не только. В Керро, в б. усадьбе Яковлева - такие же.
008.JPG
В восстановлении церкви принимали участие достаточно известные в городе лица.
023.JPG
Территория б. усадьбы Шуваловых, ныне - монастырская, внутрь не пускают.
021.JPG
Новострой (вероятно, сестринский корпус?). Но вполне "умеренный", как и подобает обители.
005.JPG
Купола на церкви позолотили, похоже, недавно. Обойдя её со всех сторон и помня, что Кайдановская церковь явно была и больше, и красивее, подумал: как бы великолепно она смотрелась, достанься ей иная судьба ...
002.JPG
От дороги Вартемяги - Скотное к церкви ведёт аллея столетних елей
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 сен 2010 01:45

Несколько дополнений.
Вложения
080910 002.jpg
080910 018.jpg
Этой железке тоже около 100 лет. Вросла в лиственницу на уровне полутора метров.
080910 013.jpg
080910 014.jpg
Колодец находится на территории монастыря, но отделён от неё решёткой, так что можно подойти с дороги.
080910 006.jpg
Барон.
080910 009.jpg
Самая старая - 1798 год. Некто Крокизиус.
080910 011.jpg
Могилы рядом с храмом.
080910 005.jpg
Монашки.
080910 001.jpg
Аллея. В сторону церкви более впечатляет.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 сен 2010 23:50

Osbourne писал(а):Хотелось бы план застройки поподробней..
Электроныч писал(а):План застройки уже недоступен. В выходные кто-то его снял. Остались только растяжки.
Это было в июле. Вчера проезжали мимо. План висит, и ещё как 8) !
Там, где была церковь и сегодня стоит крест, планируются участки 88 и 89.
Вложения
Фото0149.jpg
Место церкви на плане застройки
план застройки.jpg
Крест на местности
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 сен 2010 00:58

Место церкви - чуть ниже. Но сути не меняет. Хорошо бы, чтоб потенциальные владельцы участков 88 и 89 были в курсе, что на костях строятся..
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 янв 2011 14:01

краевед эксперт писал(а):Собирая материалы по этой церкви я нашел записи.. ..Павла Лукницкого, сделанные в середине октября 1941 г.. ..привели ее в состояние не пригодной..
"Белофинн" в своём блоге подтверждает предположения краевед эксперт:

"Крупное наступление началось 9.06.1944. Финский отряд солдат спрятался в церкви в надежде укрыться от массированных бомбардировок артиллерии. Тем не менее, церковь была разрушена русской авиацией и по крайней мере часть финских солдат осталась под развалинами церкви."
0 x

Евлагин
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2011 17:22

Сообщение Евлагин » 28 фев 2011 17:45

Добрый день, уважаемые форумчане!
для начала представлюсь - Евлагин Игорь Александрович. я являюсь сыном Евлагина Александра Григорьевича, о котором шла речь выше.
Совершенно случайно набрел на этот форум. И вижу, что здесь идет некая дискуссия, в которой упоминается имя моего отца. Времени вникать во всю суть происходящего у меня, к сожалению, нет. Но если есть конкретные вопросы - пишите на e-mail, я передам отцу, а он постарается ответить.
По поводу инициативы по постройке церкви:
мой отец глубоко верующий человек. он выступил с инициативой сам. его поддержали в садоводстве. я сам помогал составлять ему письма в великое множество инстанций гос и РПЦ. он лично потратил огромное количество сил и времени на это.
Спасибо за внимание.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 фев 2011 19:25

Евлагин писал(а):Совершенно случайно набрел на этот форум. И вижу, что здесь идет некая дискуссия, в которой упоминается имя моего отца.
Так ли уж случайно? Разговор на эту тему м-ду Вашим отцом и М.А.Логунцовым имел место ещё в августе прошлого года (см. здесь стр.5). А Вы, судя по Вашему сообщению, в курсе вопроса о строительстве церкви.
Евлагин писал(а):Времени вникать во всю суть происходящего у меня, к сожалению, нет. Но если есть конкретные вопросы - пишите на e-mail, я передам отцу, а он постарается ответить.
Действительно, жаль, что не приходится "вникать во всю суть " :( . Так или иначе, конкретные вопросы следующие:
1. Почему не может быть реализована идея строительства храма на историческом месте Кайдановской церкви?
2. Не поздно ли ещё обратиться к этой идее?
3. Если уже поздно, и церковь будет строиться на 39 км, предполагается ли что-то предпринять в целях сохранения памяти о Кайдановской церкви и похороненных там людях?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Евлагин
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2011 17:22

Сообщение Евлагин » 01 мар 2011 11:25

Так ли уж случайно? Разговор на эту тему м-ду Вашим отцом и М.А.Логунцовым имел место ещё в августе прошлого года (см. здесь стр.5). А Вы, судя по Вашему сообщению, в курсе вопроса о строительстве церкви.

Абсолютно случайно. Просто набрал в яндексе свою фамилию - было интересно.

Вопросы передам отцу. На днях отпишусь
0 x

Евлагин
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2011 17:22

Сообщение Евлагин » 01 мар 2011 11:51

даже не пришлось долго ждать.

1.Земля на том месте давно уже выкуплена. Но у собственников проблемы с переведением земли из с/х угодий, уже давно не могут получить разрешение (видимо сам Бог не дает им застроить это место).
2.К сожалению, предпринимать что-либо уже поздно. И не целесообразно для действующей церкви. Т.к. церковь должна быть видна. Для этого отец и пытается организовать постройку церкви на 39км, возле трассы
3.Отец сам неравнодушен к исторической важности и святости места, где была церковь. Он разговаривал с собственником земли неоднократно и его заверили, что на месте фундамнта будет построена часовня (на примере Троицкой часовни на Смоленском кладбище).

По поводу церкви на 39 км: получено благословение митрополита Владимира + выделена земля под постройку. сейчас идет подготовка всех документов. в 2011 планируется начать постройку. строить будут на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования. отец подготовил письма для состоятельных людей нашего района, и как только документы будут в порядке - пойдет на поклон.

Если что-то не понятно - извините. Задавайте еще вопросы - постараюсь ответить.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 мар 2011 13:06

Спасибо за ответы. Примерно так и представлялась ситуация в Александровке, Ваше сообщение дополнило информацию.
...у собственников проблемы с переведением земли из с/х угодий, уже давно не могут получить разрешение...
Тем не менее, рекламируют же... Впрочем, это их коммерческое дело. Дай Бог, чтобы намерения построить часовню не пропали. Спасибо Александру Григорьевичу за его поддержку в этом вопросе и, в целом, в деле сохранения памяти о первой православной церкви в Белоостровской волости.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Евлагин
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2011 17:22

Сообщение Евлагин » 01 мар 2011 13:31

"Тем не менее, рекламируют же... Впрочем, это их коммерческое дело."
Вообще, я не очень понял отца (при встрече уточню), но он сказал, что не все там просто с коттеджами. Вообще, там собирались строить пасеку... дальше голословить не буду, надо уточнить...

Прочитал всю тему. Очень интересно. Даже не задумывался об истории этого места. Очень хотелось бы, чтоб было больше "достопримечательностей" в Белоострове, а то кроме страусиной фермы и озерца сходить некуда.

Не понравилась критика отдельных личностей в адрес моего отца и его идеи с постройкой церкви, но без нее (критики) не бывает. Абсолютно точно, что идея пренадлежит отцу. На второй срок он избирался только из-за этого.

Буквоед, спасибо за добрые слова. Чем больше будет неравнодушных, тем больше шансов чего-то добиться. Отец сказал, что следит за развитием событий. И как только там начнется хоть какое-то движение по постройке коттеджей, пасеки или еще чего-нибудь - будет принимать меры.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 мар 2011 22:00

Евлагин писал(а):Не понравилась критика отдельных личностей в адрес моего отца и его идеи с постройкой церкви, но без нее (критики) не бывает
Не сердитесь на Здрагер'а - он любит высказывать свою правду-матку прямо, не стесняясь в выражениях. Иногда приходится его слегка притормаживать, но это не часто случается 8) Да и при отсутствии нормальной информации и наличии только слухов - всякое можно домыслить.

Главным образом, хотелось бы получать с Вашей стороны побольше информации об обстоятельствах дела и о его продвижении, за что Вам заранее - большое спасибо!
Евлагин писал(а):Очень хотелось бы, чтоб было больше "достопримечательностей" в Белоострове, а то кроме страусиной фермы и озерца сходить некуда
Таки есть часовня. Можно её посетить в выходные. Правда, далековато - в СНТ "Белоостров" (по северную сторону Выборгского шоссе)
0 x

Евлагин
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2011 17:22

Сообщение Евлагин » 02 мар 2011 10:40

в ближайшее время отец собирается встретиться с собственниками земли и еще раз обсудить вопрос о постройке часовни. Если что-то будет интересное - сообщу.

вот еще что - отец просил, чтоб народ высказался по поводу постройки новой церкви, в каком стиле должна быть церковь. В Петербурге РПЦ с бОльшим желанием строит и восстанавливает церкви и храмы 19 века, т.к. именно они с особой охотой уничтожались большевиками и именно таких (кстати,как и Кайдановская) осталось очень мало. Дело в том, что такую, как Кайдановская - скорее всего не осилить на пожертвования. Она судя по всему была немаленькая... Лично моему отцу нравится стиль Псково-Новгородских церквей.
Также отец встречался с известным (но не для меня, я совсем далек от этой темы) архитектором Питаниным, он сделал эскиз (позже выложу сюда).
Конечно, многое зависит от решения того, кто будет давать деньги. Но если большинство будет за какую-то конкретную идею - это может сыграть большую роль.
Возможно это уже не относится напрямую к теме этой ветки форума, может админам создать новую? Будет интересно пообсуждать ИМХО...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 02 мар 2011 12:04

Нескромно выскажу своё мнение по поводу современной церковной архитектуры.

Многое из того, что строится, совершенно не выдержанно в пропорциях - например маленькие тощие луковки у церкви рядом с областной больницей на Художников.

Очень плохи деревянные храмы в любом исполнении..

В принципе - любой стиль приемлем в камне, при наличии грамотного архитектора со вкусом и пониманием пропорций (мне кажется, у них это - основная проблема). Хоть Византия, хоть Псков-Новгород, хоть классика Кайдановская.

Тут уж, как говорится, дело в деньгах..
0 x

Евлагин
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2011 17:22

Сообщение Евлагин » 02 мар 2011 12:49

Как я понял, рассматриваются только камень
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 02 мар 2011 15:05

Евлагин писал(а):Также отец встречался с известным (но не для меня, я совсем далек от этой темы) архитектором Питаниным, он сделал эскиз (позже выложу сюда).
Полюбопытствовал о В.Н.Питанине. Действительно, как я понял, достаточно известный, среди специалистов во всяком случае, архитектор. И с большим стажем и опытом. Некоторые его работы в городе м. увидеть здесь. Лучше, конечно, в натуре :D Интересно было бы взглянуть на эскиз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 06 мар 2011 23:09

Для информации сообщаю, что в 1915 г. к Кайдановской Троицкой церкви после освящения была приписана единственная в Белоостровской волости часовня св. Николая (см. на сайте статью "История одной часовни", там же чертежи).
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 13 мар 2011 14:33

Евлагин писал(а):в ближайшее время отец собирается встретиться с собственниками земли и еще раз обсудить вопрос о постройке часовни. Если что-то будет интересное - сообщу.
вот еще что - отец просил, чтоб народ высказался по поводу постройки новой церкви, создать новую? Будет интересно пообсуждать ИМХО...
Сегодня сам себе задал вопрос. А как будущие прихожане, живущие близ станции Белоостров, смогут попадать на 40-ой км Выборгского шоссе?
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 мар 2011 14:39

Исключительно ножками, уважаемый М.А. Или на личном автотранспорте. 8)
Если вспомните недавно опубликованные воспоминания, прихожане из Каллелова и Термолова ходили в кирху в Белоостров, а это подалее было.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 13 мар 2011 14:41

Если без машины, то - никак. :(
Буквоед писал(а):прихожане из Каллелова и Термолова ходили в кирху в Белоостров
Предлагаю поехать со мной в лес как-нибудь, и тама посмотрим, на что Вы способны...Изображение
"нас всех объединяет... доброта" (С)Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 мар 2011 14:59

raevsku писал(а):Предлагаю поехать со мной в лес как-нибудь, и тама посмотрим, на что Вы способны...
Лет десять-пятнадцать назад м.б. и поехал.
raevsku писал(а):"нас всех объединяет... доброта" (С)
Но к сожалению, разъединяет возраст 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 13 мар 2011 15:03

На самом деле, выбранное место для новодела - не совсем удачное. Эту церковь бы построить ближе к Белоострову, там хотя бы кто-то живет постоянно.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 13 мар 2011 22:36

Согласен с raevsku. Сначала нужно восстановить структуру прихода, а уже потом строить церковь. Думаю, что на сегодняшний день это не возможно.
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Ответить