История железнодорожной станции Белоостров

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 фев 2007 21:52

Ух, как всё по-взрослому!..

Боюсь, что я лично ничего не могу сказать по этому поводу - я не так уж часто бываю в Белоострове, да и цели иные. Правда, с грядущего сезона я надеюсь подробнее изучить всё, о чём пишу. Но пока стараюсь писать только о том, что знаю относительно хорошо - о Старом белоострове и деревнях-"сателлитах". Ну и об окрестностях. А новый Белоостров мне пока малоизвестен. Тем более - подробности его ж/д путей 8O

Остаётся надеяться на Белоостровцев!

P.S. на Терийоках ничего не нашли на эту тему?
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 19 фев 2007 18:41

Меня кaк тo тoже любoпытствo рaзoбрaлo и я схoдил пo этoй ветке зa мoстoм. Oнa всегo метрoв 150 или 200 в длинну и прихoдит нa тo местo, где рaньше щебень грузили. Этo местo виднo кaк рaз нa пoвoрoте пo пути в Сестрoрецк спрaвa зa пoдстaнцией. Тoчнo не знaю чтo этo зa склaд тaкoй или же мoжет чaсть пoдстaнции. Я тaм сoбственнo был из зa любoпытствa кaсaтельнo бывшей стaнции Rajajoki.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 19 фев 2007 21:43

Прошлым летом, прочитав статью, тоже пошарился по остаткам Раяйоки. Довольно интересно провел часа потора. Нашел даже часть насыпи разворотного треугольника со стороны Выборга (его нос находится уже на территории садоводств), а со стороны Петербурга так и не нашел.
Изображение
0 x

Accidental
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2007 23:04
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental » 10 мар 2007 22:25

Кстати- насчет разворотных треугольников. Разворотные треугольники целиком сохранились на станциях Ладожское Озеро, Невская Дубровка, Тосно, узкоколейный треугольник на станции ДЖД Озерная. На станции Невдубстрой подъездной путь к бывшей узкоколейке Синявинского торфопредприятия ответвляется с в прошлом более чем функциональным путем примыкания, образуя естественный треугольник. На станции Поселок треугольник почти полностью сохранился (не считая одного примыкания). На станции Рощино сохранилась одна боковая сторона треугольника (и просека другой), которая в свое время была электрифицирована для отстоя на ней электропоездов, и возле тупика был построен пакгауз для погрузки- разгрузки товарного вагона.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 15 мар 2007 19:43

Oбнaружил нтереснейшие фoтoгрaфии стaнции Дюны нa сaйте http://www.nlr.ru/petersburg/spbsuburbs/dun/1.htm
Крaсивo же тoгдa былo! Этo видимo в рaйoне Rajajoki.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 мар 2007 20:37

Я в общем-то всегда и придерживался того мнения, что станция Rajajoki как раз и находилась в районе нынешних Дюн. Как пограничную - её убрали, а делать ж/д платформу в километре от предыдущей только потому, что здесь находится н.п., имеющий собственное название, но плавно проистекающий из соседнего, имеющего свою (весьма основательную!) станцию - несерьёзно.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 15 мар 2007 21:37

Всё этo мне известнo, нo нa стaринных oткрыткaх песчaнaя местнoсть нaпoминaет местa ближе к сoвременнoму Курoрту, пoэтoму я и зaсoмнивaлся.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 15 мар 2007 22:14

Открытки - супер!

А что касается Раяйоки - она была на основной ветке: Петербург - Белоостров - Зеленогорск - Выборг. Местность около нее скорее немного заболоченная. Станция была большая, с ильно развитыми путями! Она находилась на другой стороне Сестры, поэтому имела особое значение, т. к. открылась в 1917 и почти сразу стала полностью заграничной, т. е. абсолютно не для жителей советского Белоострова.

А на фото - песок, как в курорте и перечислены все станции Сестрорецкой (Приморской) ветки. Так что путать не нужно. Да и открытки - довоенные (1904-14-17 гг).
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 15 мар 2007 22:17

Стоп!
Она была рядом с ж/д мостом через Сестру? 8O
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 15 мар 2007 22:20

Там же есть карта - она была на берегу Финского залива рядом с Курортом. Карта не ориентирована на север, а повернута градусов на 70 против часовой стрелки. У современной ж. д. нет только последних двух "колен", а ж. д. идет вверх-влево теперь.
Вложения
kurort.jpg
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 15 мар 2007 22:58

***
Вложения
kurort.jpg
То же самое на финской 200-метровке 1942 года - лист 401411.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 мар 2007 22:59

Что-то я ваших обсуждений не понял: неужели никто не знает, что Белоостров (ж/д) был пограничной и таможенной станцией с Русской стороны, а Райайоки - выполняла те же функции, но уже на финской территории?.. И вокзал там был значительно больше Белоостровского. Короче - Финляндия.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 мар 2007 23:13

Есть же карта, где ясно обозначены и Валкеасаари и Райайоки:
Вложения
rajajoki.gif
Карта ж/д станций вокруг границы
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 15 мар 2007 23:14

Сергей. Этo знaют все, тoлькo речь идёт o другoй стaнции дюны нa русскoй территoрии. Кстaти финскaя стaнция Rajajoki нaхoдилaсь не в сaмoй деревне Рaяйoки, a деревня тянулaсь в стoрoну Курoртa, a стaнция Дюны кaк виднo нa oткрыткaх, этo сoвсем другaя стaнция, причём кoнечнaя нa тoт периoд пo примoрскoй ветке.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 мар 2007 23:31

Роман: если ты в курсе (а в этом не может быть никаких сомнений!), то вообще-то ж/д станция, следующая после Белоострова - именно "Курорт". Следуюдщим в очереди идёт Сестрорецк. И между Белоостровом и Курортом поезд идёт и - между красивых откосов (почти - каньонов!), и краем цепляет Залив... Так что, памятуя о недавних поездках в Курорт именно из Белоострова, я НЕ склонен подтверждать твои высказывания по поводу разности местоположения Дюн м Райайоки.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 15 мар 2007 23:50

Сергей. Ты не прaв и я был не прaв. Aндрей же нa 2х кaртaх яснo укaзaл где былa стaнция дюны, a былa oнa НЕ В РAЯЙOКИ, a ближе к пoбережью. Этo рaзные местa.
Пoсмoтрел пo Гуглу. Oт бывшей стaнции Дюны дo бывшей стaнции Рaяйoки - 3,5 км, a oт быв. ст. Дюны дo берегa финскoгo - 900 метрoв.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 мар 2007 00:09

Виноват, - смотрел только близ северной ж/д вуетки - в районе Валкеасаари и Райайоки.

Только я не совсем понимаю: на первой карте (с красной "снежинкой") - вообще - "не пойми о чём речь", несмотря на комментарии. На второй - ясно нарисована ж/д ветка, идущая от Белоострова - через Курорт - в Сестрик. Идёт вдоль берега залива - как и сейчас... Что "не так"? Присутствия названия "Дюны" на обеих картах мной не замечено... "Райайоки"? Это - таможенная ж/д станция, об этом уже поговорили. Кстати, название взято от реки Сестры- её финское название так и звучит. Это, полагаю, известно господам, выкладывающим карты 8)

Короче: нужно встретиться и обсудить :lol:
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 16 мар 2007 00:20

Финны нaзывaли Сестру ещё нaзвaнием "Siestarjoki".крoме "Rajajoki".
Нa 1 кaрте присутствует нaзвaние Дюны слевa у финскoй грaницы, нo пути в Белooстрoв тoгдa ещё небылo, a нa 2 кaрте времён ВOВ уже тoлькo путь в Белooстрoв, нo нет пути в Дюны, a вместo негo пунктир с тoчкoй. Прoшу зaметить чтo кусoчек пути пo берегу финскoгo сoвпaдaет с сoвременным путём.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 мар 2007 00:35

И ещё раз - прошу меня извинить за невнимательность!

Да, - наконец-то узрел (пардон - мелко очень для 19") искомую станцию "Дюны". Но не является ли сия платформа именно станцией "Белоостров"? Уж больно близко она подходит к Сестре и - соответственно - к границе. А территориально в близлежащем районе не было и нет ж/д путей, переходящих границу. И в наши современные времена западное продолжение Белоострова (вдоль ж/д путей) называется "Дюнами".

Так что, есть мысль, что "Дюны", указанные на карте у Андрея - не что иное - как Белоостров 8O

Впрочем, при более детальном рассмотрении и сравнении с современным ТопПланом эта мысль у меня отсеялась... 8O
Учитывая, что от тех "старых Дюн" до Залива - рукой подать, и сравнив старые и современные карты, становится ясно - где находилась платформа "Дюны". Только на карте почему-то ж/д линия там и обрывается. С одной стороны - понятно: граница. С другой стороны - "а на кой?.."

P.S. не принимайте близко к сердцу мои сегодняшние геоизыскания - устал... Но вторая часть их - более близка к правде, чем первая (её можно было вообще не читать)
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 16 мар 2007 10:36

Сергей, ты действительно все перепутал. Та карта, что была опубликована на сайте Российской Национальной Библиотеки, развернута на 90 градусов, что могло и сбивать с толку.

Для того, чтобы не было разночтений, пришлось сделать склейку из четырех листов карт 1942-43 гг и подрисовать конец старой Приморской ветки железной дороги и границу до 1939 г. Так хорошо видно взаимное расположение поселков и станций. В начале 20-го века Приморская ветка была тупиковая, с Белоостровом и Выборгской веткой не соединялась, точнее соединялась лишь в Петербурге на Ланской. К войне изгиб от станции Курорт к станции Дюны разобрали и от Курорта пути продлили до Белоострова, пересекая Приморское шоссе.
Вложения
duny.jpg
Последний раз редактировалось AndreyG 17 мар 2007 20:35, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 16 мар 2007 16:20

Интересно, на месте Rajajoki что-нибудь кроме остатков насыпи поворотного треугольника осталось? Судя по карте, это километрах в двух-двух с половиной.
Я бы туда сходил, но надо знать какое расстояние от моста.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 16 мар 2007 16:26

Андрей

Вот эта склейка здорово прояснила мне этот вопрос :D
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 16 мар 2007 17:00

ArsLuber писал(а):Интересно, на месте Rajajoki что-нибудь кроме остатков насыпи поворотного треугольника осталось?
Так я же давал уже ссылку на отличную статью о Раяйоки! Там очень даже есть чего посмотреть. Станция тянется примерно на километр из под моста "Скандинавии" в сторону Белоострова.

На карте один квадрат - 800 м, т. е. от переезда в Белоострове до центра станции Раяйоки порядка 1 км.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 16 мар 2007 17:11

Прочитал, здорово! :D
Обяательно схожу, посмотрю, может и пофоткаю!
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 17 мар 2007 21:49

Нет ни у кого старых фоток приграничного моста типа этой?
Вложения
raja06.jpg
0 x

Ответить