История железнодорожной станции Белоостров

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Андрей
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2007 15:47

Сообщение Андрей » 04 апр 2007 11:21

Aqua$erg писал(а):А я вот не устаю задавать вопрос:

Если кто смотрел сериал "Гибель Империи" (потрясающее кино, артисты и сюжет - выше всяких похвал) - то в одной из серий (забыл название) присутствует весьма могучий транспортёр. По фильму он называется "Большая Берта". Никто не знает - какой конкретно транспортёр использовался в съёмках, и где - я знаю только 1, нахоДИВШИЙся в Красной Горке? Если есть соображения - просю изложить :wink:
Дивайс называется ТМ-3-12. Изготовлен в 30-е годы в кол-ве 3 экз. Как ни странно, все 3 уцелели до наших дней, хотя именно эти транспортёры были, как казалось, безвозвратно утрачены на Ханко в 1941 г.
Нынешнее месторасположение:
Москва. Музей ВОВ на Поклонной горе.
Спб. Музей ЖД на Варшавском вокзале
Ленобласть. Форт Красная Горка.
Последний вроде как куплен московским коллекционером для частного музея за 4 млн. долл. (вместе с транспортёром ТМ-1-180, поменьше), но обсчественность планирует отстоять защитника Ленинграда на его историческом месте. Для этого собираются подписи под обращением к Гаранту Конституции. Подробнее об этом могу просветить отдельно.
Транспортёр:
Калибр 305 мм, длина ствола 52 калибра, дальность стрельбы 30-40 км. Орудия изготовлены при царизме для линкоров-дредноутов.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 06 апр 2007 23:56

Андрей писал(а):Последний вроде как куплен московским коллекционером для частного музея за 4 млн. долл. (вместе с транспортёром ТМ-1-180, поменьше),
Я слышал, что его вроде бы, в(под) Тулу увезти хотели
но обсчественность планирует отстоять защитника Ленинграда на его историческом месте. Для этого собираются подписи под обращением к Гаранту Конституции.
Да уж столько общественных лиц затронуто было... И вроде, приостановили процесс, да только его (ТМ) кажется, уже режут на куски. Так что, пока Гарант отменит сделку, отстаивать будет уже нечего. Придётся ещё хлопотать, чтобы сварили всё обратно воедино, как было :evil:
0 x

Андрей
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2007 15:47

Сообщение Андрей » 09 апр 2007 09:40

В прошлую пятницу были на КГ. Транспортёры целы.
Ссылка по теме: http://www.fortification.ru/forum/index ... topic=1859
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 09 апр 2007 23:00

Возвращаюсь к немного прошедшей теме, освященной на второй странице:

AndreyG писал(а):Вот материал: http://terijoki.spb.ru/railway/rw_beloostrov.php, читан?
Зашел, посмотрел.

Внимание привлекла фотография:
http://terijoki.spb.ru/railway/pics/rajajoki-690.jpg

Небезызвестный мост через р. Сестру, снято не знаю в каком году.

Но: если кто был на этом мосту, а я думаю, бывали многие, обратят внимание на то, что под мостом сравнительно большой порог.

На фотографии же под мостом река течет спокойно.

Исходя из этого у меня такой вопрос: когда же эти пороги были сделаны :?:
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 10 апр 2007 09:04

Скорее всего это каменные опоры старого моста. Если не путаю, его после войны перестраивали. Но нужно проверить, так ли это.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2007 18:43

Т.е. строители нового моста были такими беспредельщиками, что просто сбросили старые прибрежные опоры в Сестру? (опор я вижу только 2, и они - у склонов. В самой Сестре их нет)
ИМХО, нелогично искусственно создавать порог под мостом. Мост - архитектурно-строительная конструкция. Да ещё и стратегическая. И создавать лишние завихрения воды, помогая ей разрушать склоны берегов под мостом - верх идиотизма
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 10 апр 2007 20:17

Сергей

Ну а как тогда объяснить происхождение порога, если не сбросом опор в реку?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2007 20:34

К своему стыду, я ни разу не был на этом мосту. И - соответственно - не видел порогов. Скоро оплошность будет исправлена, и непонятка - выяснена (там ведь глубина - не по шею?)
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 10 апр 2007 20:40

Нет, не по шею а по колено. По шею и больше глубина метров на десять ниже по течению от моста.

На этом мосту мы с друзьями довольно часто бываем.

Фото у меня, по-моему, есть, сейчас посмотрю.
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 10 апр 2007 20:42

Да, да, напомните мне, пожалуйста, где этот мостс фотографии, а то я на мосту-то была, а на каком именно не помню...
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 10 апр 2007 20:46

Вот фото моста:

http://beloostrov-trophy.narod.ru/img_4198.jpg
http://beloostrov-trophy.narod.ru/img_4198.jpg

Здесь пороги кажутся небольшими из-за того, что снято весной, в половодье.

Мария
Речь идет о мосту через Сестру рядом с белоостровским вокзалом, за переездом в сторону Солнечного.
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 10 апр 2007 20:57

Все, вспомнила.Я была именно на этом мосту.По пороги помню плохо.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2007 20:58

Течение - также, полагаю, - не ровня горным рекам? Значит, можно зайти в реку и руками пощумать, глазами посмотреть - что преграждает путь реке. Осталось только чуть подождать - когда Сестра немного "подогреется" :)
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 10 апр 2007 21:08

Я могу сказать: там камни промышленного происхождения, с острыми краями.

Это говорит в пользу АндреяГ, предположившего, что эти камни - не что иное, как опоры прежнего моста, сваленные в реку.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2007 21:13

За несколько десятков лет эти камни должны бы уже обладать весьма скруглёнными краями, учитывая,что они не в озере, а в довольно "проворной" реке
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 10 апр 2007 22:11

Ага, на фото ArsLuber'а новый мост точно стоит на новых опорах, старых гранитных, которые стояли ближе к середине русла, нет. Скорее всего было лень/тяжело доставать здоровые гранитные глыбы и их просто обвалили в воду.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2007 22:18

Как я уже писал, мне не очень нравится эта версия - в силу безрассудства со стороны строителей. Будет лето - проверим
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 10 апр 2007 22:23

Другого объяснения я не вижу.

Да, и когда этот мост воссанавливался (ведь в войну он был разрушен), годах в 50х, так?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2007 22:37

То-то и оно, что в Зимнюю Войну он НЕ был разрушен. В ВОВ - не помню 8O
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 10 апр 2007 22:43

Надо проверить информацию, про 41-45 года, не был ли мост разрушен.

Хотя, кроме как обломки прежнего моста, что это может быть?
У меня воображение ответ не дает! Хотя руководствоваться воображением неверно :D
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 11 апр 2007 10:15

Может и не в войну, а после, когда тянули вторую нитку пути, параллельно меняли и мосты на более новые и прочные, к примеру. Под оба пути сделали пару одинаковых.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 12 апр 2007 01:03

Нaткнулся нa мaленькую фoтoгрaфию стaнции Белooстрoв нa сaйте yle.fi
Вложения
01976_1iso.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 апр 2007 23:28

Андрей писал(а):В прошлую пятницу были на КГ. Транспортёры целы.
Ну вот уже и НЕ целы -
Уважаемые коллеги! Сегодня, 12 апреля, на форту начались работу по демонтажу железнодорожных артиллерийских транспортёров ТМ-3-12 и ТМ-1-180, а также орудия В-13. Директор предприятия ЗАО "Мираж" Александр Иванович Ткачёв сообщил, что на прошлой неделе он подписал договор о демонтаже с исполнительным директором частного музея президента русских антикваров Вадима Задорожного и на этой неделе пришёл аванс. Ближайшие несколько дней он планирует разобрать все три системы до последней детали. Ему нужен кран для очень крупных частей - стволы транспортёров по 50 тонн!
Наши действия сегодня. Сообщено председателю комитета по культуре области Богушу, ГИОИП, генпрокуратуру. Инспектор ГИОИП Ольга Викторовна Набокина при отказе своего начальника добилась подписи Богуша под письмами нач. отдела вооружений Лен ВМБ, Командиру ЛенВМБ и командующему Балтийским флотом. Письма о постановке на учёт орудий как памятники культуры в 1988 году и охранные обязательства на них. Письма ушли факсом. Завтра утром она передаст их в Адмиралтейство в письмах. По распоряжению Богуша глава администрации МО Ломоносовский район и глава администрации МО Лебяжье с солдатами морпехоты отправились выдворять Ткачёва с форта. Я предупредил Ткачёва о силовой операции и он сбежал со своими людьми. Завтра с утра буду говорить с главной военной прокуратурой, искать следователя, который ведёт дело по форту. Письмо президенту 1200 жителей побережья в защиту крепости и устройства там музея береговой обороны ушло 10 апреля.Нами закончен коллективный спецвыпуск газеты "Наш берег", целиком посвященный форту и в каждой газете открытка с маркой в адрес президента.
Сухой остаток. ВМФ продало вооружение форта Задорожному, а нам посылает оскорбительные отписки. На форту завершено оформление границ форта в количестве 531 га и начато оформление 50 га центра форта под котеджное строительство. Если увезут орудия, форт останется бетонной могилой русской истории, жители будут удалены, новая Рублёвка станет реальностью. Мы остаёмся в борьбе. Мы будем драться.
С уважением и любовью Александр Сенотрусов, Андрей Артёмов, Володя Митьковский, Илья Подголин, Александр Рябоштан, Александр Матвеев, Сергей Козачук. Лоцманский военно-исторический клуб с вахты не уходит.
(взято с forum.around.spb.ru/...)
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 15 апр 2007 18:33

Oбнaружил пoтрясaюще примечaтельную вещ, a именнo тo, чтo фермa стaрoгo мoстa вaляется непoсредственнo у стaнции Белooстрoв!!! 8O И мы все её мнoгo рaз видели!!! 8O Тo, чтo фермa ещё клёпaнaя, a не свaрнaя, гoвoрит o тoм, чтo действительнo стaрaя!
Нaйденo нa сaйте: parovoz.com
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=15171
Вложения
Starayj most.jpg
Последний раз редактировалось Roman 15 апр 2007 19:58, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 15 апр 2007 18:40

Нa тoм же сaйте мoжнo пoсмoтреть нa нoвый мoст. Пoд ним видимo действительнo oблoмки чегo тo прежнегo.
Вложения
20060527_34796.jpg
0 x

Ответить