Запутаннный клубок

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Запутаннный клубок

Сообщение Юрьёнпойка » 07 янв 2008 14:39

Все привет! :)
Прочитал тут новую статью "Запутанный клубок..."
http://beloostrov.ru/stat_09.html
(Кстати, спасибо Любимому Руководству за уведомление)

Вот на какую мысль она меня навела.
Если встанет вопрос о переименовании "двойных" улиц. Так теоретически... :roll:
Какие будут предложения :?:
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 янв 2008 17:28

Дмитрий! Все отходят от праздников, посему посещаемость и интерес к форуму - низкие :lol:
0 x

Гость

Сообщение Гость » 08 янв 2008 18:56

Aqua$erg писал(а):Дмитрий! Все отходят от праздников, посему посещаемость и интерес к форуму - низкие :lol:
А я подожду. 8)
Я тоже ещё не сильно протрезвел :oops:
0 x

Гость

Сообщение Гость » 09 янв 2008 10:47

Всех с прошедшими! (наконец-то)
Новая статья очень интересна, навела порядок в мозгах.
Но мне кажется, что поселок Дюны и после 1973 года назывался Дюны,
когда случилась замена указателя поселка отследить не удалось.
0 x

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 09 янв 2008 11:00

Спасибо за статью!
Каникулы осточертели, лучше бы их в мае дали.
Учитывая холодрыгу и отсутствие снега, посетить дачу не удалось.
Вложения
032.jpg
Фото от 26 декабря 2007
Рощино, база отдыха "Райвола"
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Re: Запутаннный клубок

Сообщение Aqua$erg » 09 янв 2008 23:07

Юрьёнпойка писал(а):Если встанет вопрос о переименовании "двойных" улиц. Так теоретически... :roll:
Вопрос уже встал. Вот текст официального обращения М.А.Логунцова к Главе администрации
Курортного района Борисову В.К.:
Уважаемый Виктор Кузьмич!

В 1949 году после проведения топонимики местностей, находящихся на территории бывшей Финляндии местность Раяйоки (ныне входит в состав Курортного района) была переименована в Дюны. В середине 1950-х годов здесь образовался поселок работников Октябрьской ж. д., получивший название Дюны.
На основании предложений исполкома Сестрорецкого райсовета депутатов трудящихся от 2 апреля 1964 года из учетных карточек было исключено наименование поселка Дюны, в связи с тем, что он находился в одном микрорайоне с поселком Белоостров, и фактически слился в один населенный пункт.
Результатом образования объединенного поселка стали четыре пары улиц, имеющих одинаковые названия Центральная, Северная, Западная и Южная и находящихся в разных концах Белоострова. Впоследствии улицы переименованы не были, что и поныне приводит к большой путанице в случае указания адреса своего проживания жителями поселка, а также поиском его в объединенном поселке Белоостров работниками различных служб. Все как в стихотворении С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое»: «Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице, ищут давно, но не могут найти парня какого-то лет двадцати».
Прошу Вас исправить ошибку, допущенную сорок четыре года назад и привести названия улиц поселка Белоостров в соответствии с существующими законами Российской федерации.
Приложения: Статья из газеты «Сестрорецкие берега» №49 (129), 22-28 декабря 2007 г.
Так что, начало уже положено. Надеюсь, продолжение не особо заставит себя ждать.
Гость писал(а):Но мне кажется, что поселок Дюны и после 1973 года назывался Дюны,
когда случилась замена указателя поселка отследить не удалось.
Я сегодня же беседовал с М.А.Логунцовым и задал ему этот вопрос. Он объяснил, что слияние Дюн и Белоострова состоялось именно в 1964-м году, а понятие "Дюны" просто прочно засело в головах местных жителей и дачников, многие из которых просто не знали о слиянии посёлков. И по сей день можно услышать от белоостровских садоводов с правого (финского) берега Сестры, что у них участок "в Дюнах". Они и по сей день думают, что Дюны существуют как самостоятельный административный пункт, просто находится под эгидой Белоострова, не зная толком о реальном положении вещей. То, о чём рассказал М.А.Логунцов - основывается исключительно на фактах и подтверждено документально, поверьте.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Re: Запутаннный клубок

Сообщение краевед эксперт » 18 янв 2010 15:28

Aqua$erg писал(а):..., начало уже положено. Надеюсь, продолжение не особо заставит себя ждать.
Гость писал(а):Но мне кажется, что поселок Дюны и после 1973 года назывался Дюны,
когда случилась замена указателя поселка отследить не удалось.
.
Осенью 2009 года я беседовал с заместителем главы Курортного р-на Скворцовым Александром Николаевичем. Он мне сказал, что тоже испытывает трудности с одинаковыми названиями пос. Белоостроов, поэтому в переписке указывает в скобках бывшее название "Дюны".
Продолжение темы "запутанный клубок Белоострова" см. статью на сайте "Фитиль по белоостровски"
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 12 апр 2012 14:18

В 2014 г. в Белоострове можно будет праздновать круглую дату 50-летия появления 4-х пар улиц, имеющих одинаковые названия Центральная, Северная, Западная и Южная, образовавшихся при объединении поселков на левом и правом берегу - Белоострова и Дюны.
В 2008г. мною было направлено предложение в МС пос. Белоостров о переименовании названий улиц, но возникло серьезное препятствие, для жителей поселка, в виде необходимости внесения изменения в различных документах. И, с моей стороны, процесс застопорился.
11апреля 2012г. по Радио "Вести FM" в новостях было сказано о готовящемся переименовании ряда улиц в Петербурге. Также-о том, что жителям переименованных улиц не потребуется вносить изменения в разделе "Место жительства" в паспортах и др. документах.
Если верна эта информация, то должен существовать документ, в котором об этом все четко и ясно сказано.
Прошу помощи.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 15 апр 2012 13:55

Получил ответ от топонимической комиссии по вопросу обязательности внесения сведений об адресе регистрации в связи с изменением наименовании улицы.
Вложения
Ответ от топонимической комиссии_resize.jpg
0 x
краевед эксперт

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 15 апр 2012 18:13

краевед эксперт писал(а):Получил ответ от топонимической комиссии по вопросу обязательности внесения сведений об адресе регистрации в связи с изменением наименовании улицы.
Интересно у них получается. Значит, я сам должен обратиться в УФМС, подать заявление, сдать паспорт и месяц ждать, пока мне его проштампуют? М.б. еще и деньги с меня возьмут? А если я не знаю, что улицу переименовали? Кто меня должен об этом уведомить? Ерунда (мягко говоря) какая-то получается у УФМС.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 апр 2012 19:04

А я из сего документа понял, что сначала должно найтись некоторое количество жителей, недовольных своим "двойственным" адресом. И ти жители должны обратиться в УФМС с жалобой. Тогда может быть... :?:
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 15 апр 2012 19:27

Aqua$erg писал(а):А я из сего документа понял, что сначала должно найтись некоторое количество жителей, недовольных своим "двойственным" адресом. И ти жители должны обратиться в УФМС с жалобой. Тогда может быть... :?:
Не очень понял, на основании чего сделан такой вывод. Я такого в документе не увидел.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 15 апр 2012 19:45

По моему все просто. Ежли поменяли название улицы, нужно пойти к мусорам, и поставить штамп в папорт. Иначе получится, что ты живешь на несуществующей улице, по несуществующему адресу, как бомж.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 15 апр 2012 20:15

В топонимической комиссии тоже сочли содержание письма из ФМС весьма туманным и мне было сказано, что "... сейчас пытаемся воздействовать по своим каналам, чтобы в официальном издании наподобие Петербургского дневника напечатали все и про ФМС, и про ФРС".
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 15 апр 2012 21:22

Ниже еще разъяснение от топонимической комиссии.

" Уважаемый Михаил Алексеевич!

Согласно Административному регламенту Федеральной миграционной службы по
предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению
государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ, удостоверяющих
личность гражданина РФ на территории РФ, утверждённому приказом ФМС от
07.12.2009 года № 339, изменение данных в паспорте производится при
оформлении регистрации по месту жительства и при личном обращении
гражданина.
Согласно п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов
к ним в ГИБДД, утверждённым приказом МВД от 27.01.2003 года № 59, изменения
в паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации должны
вноситься только в случае внесения изменений в паспорт его владельца.
Согласно п. 67 раздела 7 Правил ведения Единого государственного реестра
прав на недвижимое имущество изменение названия улицы и изменение адреса не
отражаются на юридической силе свидельства о праве собственности на
недвижимое имущество и не требуют замены этого свидетельства. В случае
совершения сделок с подобными объектами гражданам следует предоставлять
документы, подтверждающие изменение названия улицы или адреса. В первом
случае это может быть, например, справка из Топонимической комиссии, во
втором - справка из ПИБа."
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 16 апр 2012 11:46

краевед эксперт писал(а):жителям переименованных улиц не потребуется вносить изменения в разделе "Место жительства" в паспортах
Вот этот вопрос и надо задать Андрею Рыжкову.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 16 апр 2012 16:29

Osbourne писал(а):
краевед эксперт писал(а):жителям переименованных улиц не потребуется вносить изменения в разделе "Место жительства" в паспортах
Вот этот вопрос и надо задать Андрею Рыжкову.
Я с ним сейчас переписываюсь и перезваниваюсь в части изменения названия одинаковых улиц в Белоострове, в том числе, и о судьбе существующей улицы в Дюнах без названия. На карте СПб она есть и называется Северная. Когда-то табличка с названием улицы потерялась, поэтому дома на этой улицы имеют экзотическую привязку к соседним улицам. Об этом в статье "Фитиль"по-белоостровски см. http://beloostrov.ru/stat_42.html.
Договорились с Андреем Рыжковым обмениваться документами, в части переписки с властями по Белоострову. Для информации документы будут размещены на форуме. В частности будет подготовлен понятный документ о неизменности записи в документах в случае переименования улиц.

.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 05 авг 2012 13:42

краевед эксперт писал(а):В 2014 г. в Белоострове можно будет праздновать круглую дату 50-летия появления 4-х пар улиц, имеющих одинаковые названия Центральная, Северная, Западная и Южная, образовавшихся при объединении поселков на левом и правом берегу - Белоострова и Дюны.
Решил пойти другим путем и не переименовывать улицы. В голову пришла простая мысль.
Для того, чтобы распутать клубок Белоострова нужно установить на шоссе, при въезде в зону поселка Дюны, дополнительные таблички с надписью Дюны. Тогда путаница будет устранена. Написал письмо с предожением об установки дополнительных табличек и получил ответ от главы МО Белоостров Майстренко от 18.06.2012г., адресованный зам. главе Курортного р-на Скворцову и копию для Логунцова(см. ниже ответ от Майстренко).
После полученного ответа потребовалось продолжить переписку. В итоге от администрации Курортного р-на был получен ответ от 20.07.2012г. (см. ниже ответ от администрации Кур.р-на).
Вложения
Ответ администрации Кур. р-на от 20.07.2012г. 001_resize.jpg
Ответ администрации Кур. р-на от 20.07.2012г._resize.jpg
Ответ гл. МО Белоостров Майстренко .doc
(389.5 КБ) 158 скачиваний
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 05 авг 2012 19:02

краевед эксперт писал(а):
краевед эксперт писал(а):В 2014 г. в Белоострове можно будет праздновать круглую дату 50-летия появления 4-х пар улиц, имеющих одинаковые названия Центральная, Северная, Западная и Южная, образовавшихся при объединении поселков на левом и правом берегу - Белоострова и Дюны.
В этом году в паспортах жителей бывш. Дюн и жителей ДСК Дюны отныне, в разделе место жительства, вводится одно понятие-"ДЮНЫ". Возникает вопрос. Если дорожные таблички с указанием местности Дюны устанавливать нельзя, то как определить где находится вышеназванная местность?
Последний раз редактировалось краевед эксперт 21 авг 2012 10:40, всего редактировалось 1 раз.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 20 авг 2012 13:38

краевед эксперт писал(а):В 2014 г. в Белоострове можно будет праздновать круглую дату 50-летия появления 4-х пар улиц, имеющих одинаковые названия Центральная, Северная, Западная и Южная, образовавшихся при объединении поселков на левом и правом берегу - Белоострова и Дюны.
В 2008 году у меня была попытка переименовать улицы с одинаковыми названиями, но тогда стали известны трудности с изменением записи в документах.
В настоящее время, из разъяснений топонимической комиссии стало известно, что ситуация упростилась. Отныне достаточно личное обращения с заявлением в топонимическую комиссию для получения именной справки о переименовании улицы.
Поэтому я решил сделать еще одну попытку изменить названия улиц и 2 августа с.г. написал письмо на имя губернатора Петербурга Полтавченко
Вложения
письмо губернатору от 2.08.2012.doc
(25 КБ) 160 скачиваний
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 21 авг 2012 15:23

краевед эксперт писал(а): Поэтому я решил сделать еще одну попытку изменить названия улиц и 2 августа с.г. написал письмо на имя губернатора Петербурга Полтавченко
Сегодня я получил по почте ответ губернатора от 14.08.2012 на письмо, направленное от 2.08.2012.
Так быстро мне еще никто не отвечал.
Вложения
Ответ от губернатора СПб (комитет по культуре) от 14.08.2012_resize.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 авг 2012 19:44

Так Администрация МО Белоостров уже отвечала, что считает переименование нецелесообразным, а тут им опять направляют рассмотреть - целесообразно или нет. Ясно же, каким будет ответ 8O
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 31 авг 2012 11:17

Aqua$erg писал(а):Так Администрация МО Белоостров уже отвечала, что считает переименование нецелесообразным, а тут им опять направляют рассмотреть - целесообразно или нет. Ясно же, каким будет ответ 8O
Теперь же от МС МО Белоостров потребуется обосновать "необоснованность".
В заключительной части статьи приведена одна пикантная подробность, в части предложения главы МО Белоостров Е.Н.Майстренко опубликовать материалы об истории появлении в поселке улиц с одинаковыми названиями.
Вложения
запутанный клубок Белоострова.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 20 сен 2012 08:55

Aqua$erg писал(а):Так Администрация МО Белоостров уже отвечала, что считает переименование нецелесообразным, а тут им опять направляют рассмотреть - целесообразно или нет. Ясно же, каким будет ответ 8O
Вчера получил ответ из комитета по культуре
Вложения
Ответ из комитета по культуре_resize.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 20 сен 2012 12:57

Что в переводе означает "местные и так разберутся, а в остальном - слишком накладно, есть дела и поважнее".
0 x
Білоострів це Європа

Ответить