Перрвое сообщение!.. (про Александровку)

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 19 фев 2007 20:54

Тут вoт увaжaемый Сергей приписaл, чтo Aлексaндрoвку мнoгие считaют чaстью Белooстрoвa. Нa сaмoм деле этo кaк в теoрии oтнoсительнoсти зaвисит oт пoзиции нaблюдaтеля. Те ктo гoвoрят, чтo этo Белooстрoв(я в чaстнoсти) испoльзуют Белooстрoв скoрее кaк слoвo с сoбирaтельным знaчением. Мы гoвoрим людям, чтo у нaс дaчa в Белooстрoве т.к. не сведующие прoстo не пoймут, если скaзaть, чтo дaчa в Aлексaндрoвке. Пoдумaют, срaзу прo Aлексaндрoвскую в рaйoне Тaрхoвки или
Гoрскoй. Aлексaндрoвки в Белooстрoве уже не существует сo времён вoйны. Чтo кaсaеться aдминистрaтивнoгo деления местнoсти, тo Aлексaндрoвкa, кaк и Стaрый Белooстрoв(тoже не существует) oтхoдит кo Всевoлoжскoму рaйoну Ленингрaдскoй oблaсти, a нoвый Белooстрoв к Курoртнoму рaйoну СПб. Тaк чтo судите сaми чтo тут к чему oтнoситься! :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 фев 2007 20:59

Если говорить о двух Белоостровах - Старом и Новом - то территория Александровки всё-таки ближе к Новому (хотя бы, учитывая факт слияния садоводческих массивов).
Я неправ?
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 19 фев 2007 21:07

Не сoвсем тaк! Aлексaндрoвкa бoльшaя и кудa из неё ближе зaвисит oт тoгo, где в ней нaхoдиться. Oт 1 oзерa ближе Нoвый Белooстрoв, a oт 2 oзерa(Зaвoдскoгo) сooтветственнo Стaрый Белooстрoв, a с Мертутью мы сoседствуем непoсредственнo.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 19 фев 2007 21:37

Но все-таки субъективно факт слияния с Новым на лицо в силу отсутствия видимой границы, а от Старого она отделяется полями.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 фев 2007 22:02

Мертуть соседствует как с Александровкой так и со Старым Белоостровом и Мотторово. Старый Белоостров организовал слияние с Мотторово, присоседившись и к Мертути. Но всё-таки, если присмотреться, то различимы 2 "блока": Белоостров-Александровка и Старый Белоостров-Мотторово-Мертуть

Старый Белоостров далёк от Александровки, соседствуя с ней только уголком Мотторово
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 фев 2007 22:27

Впрочем, если судить по территориям, которые эти деревни занимали век назад, то конечно, Александровка ближе к Vanha Valkeasaari. Но, поскольку Форум затеян для участников современных, то и географию в разделах лучше привязывать к современным занимаемым территориям. Тем более, многие белоостровцы вообще не знают, что Александровка - это Александровка (пусть и бывшая). И территорию этого участка садоводческого массива смело причисляют к Белоострову.

И предлагаю на этом обсуждение принадлежности Александровки к Белоострову прекратить
...жёстко как-то получилось... :(

вар.№2
И предлагаю на этом обсуждение принадлежности Александровки к Белоострову завершить
...нет, всё равно не то :cry:

вар.№3
На сём предлагаю завершить дискуссию по принадлежности Александровки к Белоострову
(так, вроде, лучше)

:D :D :D
0 x

Голубицкая Л.Ф.

Александровка-это Белоостров или нет?

Сообщение Голубицкая Л.Ф. » 20 фев 2007 23:41

На самом деле мы, жители новых садоводств:
Светлана, Кировский завод(Белоостров-89), Заря4, Арфа, Феникс, Интурист -Мария и др...Мы ведь и не ведали про Александровку, к своему стыду... Я много узнала именно на этом сайте, и обязуюсь летом сделать фотографии окресностей для него. Мы всегда думали, что мы имеем дачи в Белоострове, да и в приватизационных документах написано: Массив Белоостров. Я была председателем садоводства в 1991-93 годах и проводила свет и реконструировала в.в линию для "куста " садоводств, поэтому общалась в новыми садоводами, и ни слова, ни от кого не слышала про Александровку. Дюны, да , это садоводства по левую сторону шоссе, а мы , "правобережные"- мы - Белоостровцы!
Но вы то какие молодцы, а мы как куркули на своих участках ,"домиком" с утра до ночи, даже и не знали в каком краю живем!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 фев 2007 23:55

Левобережные - тоже Белоостровцы. Дюны - чуть западнее.
Вот ради этого "Познания" своего края и затеян сайт
0 x

porcellus
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2007 10:32
Откуда: SPb

Сообщение porcellus » 26 фев 2007 11:47

я тоже провел детство в садоводстве на 38 километре, интересуюсь историей этого района. сайт и форум действительно познавательные, но к сожалению возникает мысль не слишком ли поздно затеяны изыскания. за последние годы садоводство разрослось до неприличных масштабов. если раньше, во времена хехе децтва золотого, можно было выйдя с дачи за 10 минут дойти до края садоводства, я имею ввиду садоводство, которое организовалось еще в 50е годы между 38км выборгского шоссе и александровским шоссе, то сейчас все окрестности уставлены домиками различного калибра. еще 15 лет назад можно было действительно наткнутся в лесу в окрестностях садоводства на фундаменты финских хуторов, александровское шоссе, в той стороне, где оно выходит на выборгское можно было с трудом проехать даже на танке - сильное впечатление детства о том как в так называемой гати - это на александровском шоссе не доходя до выборгского километр или полтора, сидел по самую макушку бтр :). в лесу, который располагался в клине между выборгским и александровским шоссе были видны финские ирригационные канавы, была цепь противотанковых надолбов, несколько дотов, был даже так называемый дот с пушкой - ессно дети не врубались в тонкости названий военных соооружений, но впечатляло:) в общем, сейчас все эти места ровно застроены, и следов практически не осталось. и к сожалению есть уверенность что это еще не предел, и скоро весь район белоострова будет застроен новыми русскими "хуторами", тесно слепленными участками по 6 соток. приезжая в последние годы на дачу я все больше ощущаю, что те места, которые были милы и приятны в детстве, то садоводство, которое радовало свежим воздухом, простором лугов и тишиной лесов, осталось в прошлом. а жаль.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 26 фев 2007 12:17

Т. к. большая часть военных сооружений находилась около дорог, она, конечно же, попала в зону застройки. Но в лесах еще есть достаточное кол-во надолбов, окопов, блиндажей.

Хотя, застройка действительно идет очень быстро. Да и то же самое Пасторское озеро благодаря авто стало очень доступным для большого числа людей, в том числе и не имеющих отношения к ближайшим садоводствам. Толпа людей и гадюшник по берегам обеспечены.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 фев 2007 20:00

1. Затеять подобные изыскания во времена молодости Садоводства не было возможности по 2-м причинам: я появился на свет всего лишь в 1975-м году; Интернет тогда не существовал :)

2.
я имею ввиду садоводство, которое организовалось еще в 50е годы между 38км выборгского шоссе и александровским шоссе
Это бывшая территория Мотторово, что ли? По-моему, участки начали раздавать одновременно по обе стороны шоссе или по крайней мере, с северной его стороны - первыми. А в районе выхода Александровского шоссе на Выборгское садоводства образовались не далее как лет 20 назад

3. На различные фундаменты, останки ДОТов, противотанковых надолбов и даже "так называемые доты с пушками" - можно "наткнуться" и сейчас. Большинство из вышеперечисленного находится в жилых массивах, но существует наяву и по сей день.

4. Простором лугов, тишиной лесов и свежим воздухом нужно было наслаждаться гораздо раньше - в те времена, когда здесь была деревня Старый Белоостров: почитайте "Балладу о Старом Белоострове"
0 x

porcellus
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2007 10:32
Откуда: SPb

Сообщение porcellus » 22 мар 2007 11:47

Aqua$erg писал(а):1. Затеять подобные изыскания во времена молодости Садоводства не было возможности по 2-м причинам: я появился на свет всего лишь в 1975-м году; Интернет тогда не существовал :)
я написал без каких-либо личных претензий, просто констатируя, что лет 20 назад, а уж тем более 40-50, материала для исследований было намного больше чем сейчас. к сожалению садоводство с его квадратно-гнездовым способом хозяйствования, наподобие новых спальных микрорайонов в спб унижтожает всё, что не вписывается в его формат.
2. Это бывшая территория Мотторово, что ли? По-моему, участки начали раздавать одновременно по обе стороны шоссе или по крайней мере, с северной его стороны - первыми. А в районе выхода Александровского шоссе на Выборгское садоводства образовались не далее как лет 20 назад
мои родители купили дачу в садоводстве в начале 70х, и ни о каком мотторове я не слышал до тех пор, пока не стал лазить по старым картам в ынете:)в остальном всё именно так и было, как я знаю.
3. На различные фундаменты, останки ДОТов, противотанковых надолбов и даже "так называемые доты с пушками" - можно "наткнуться" и сейчас.
наткнуться можно, но домик, стоящий на старом доте имхо выглядит диковато=)
4. Простором лугов, тишиной лесов и свежим воздухом нужно было наслаждаться гораздо раньше
отвечу аналогичным образом - я появился на свет гораздо позже описанной в стихотворении эпохи..так что приходится наслаждаться тем, что есть:)
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Сообщение Michael » 11 май 2007 15:16

Roman писал(а): Чтo кaсaеться aдминистрaтивнoгo деления местнoсти, тo Aлексaндрoвкa, кaк и Стaрый Белooстрoв(тoже не существует) oтхoдит кo Всевoлoжскoму рaйoну Ленингрaдскoй oблaсти, a нoвый Белooстрoв к Курoртнoму рaйoну СПб. Тaк чтo судите сaми чтo тут к чему oтнoситься! :)
К Курортному району относятся дома местных, т.е. если ехать по Александровскому шоссе, то дома от ж.д станции до кооператива Поляны (автобусная остановка перед 1 озером). Садоводства от Полян и далее относятся к Всеволожскому району.
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 11 май 2007 19:43

Aлексaндрoвкa кaк рaз и нaчинaется нa грaнице Курoртнoгo и Всевoлoжскoгo рaйoнoв и нaхoдится вo Всевoлoжскoм.
0 x

Ответить