В поисках финских корней !

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Алла
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2014 17:01
Откуда: Украина

В поисках финских корней !

Сообщение Алла » 12 авг 2014 17:34

Добрый день!По крохам собираю инфо о своих предках . Моя бабушка уроженка села Аккози ,Пригородного р-на Петербургской губернии . Ее звали Акконен Хильма Кирилловна .Была репрессирована в 1940 году ,судьба бросала ее в разные уголки бывшего Советского Союза ,в последствии осталась она на Украине в городе Днепропетровске . У бабушки было две сестры - Анна-Мария и Люба .
Прабабушка Акконен Елена (Хелена) (девич.Кяльвияйнен) .Может на форуме есть носители таких фамилий ? О Елене Захаровне ,немного информации есть ,а вот о прадеде -ничего не могу найти . Знаю ,что звали Эркки Акконен .Знаю что был старостой в Кирхе Святых Апостолов Петра и Павла в Белоострове . Был кузнецом . В селе Аккози у него был самый большой дом ,после репрессии .дом стал сельсоветом . Бабушка говорила ,что прадед играл на органе в церкви .
Где-то должны быть документы ( рождение,венчание ,крещение его или его детей . До 1940г. имел подданство Финляндии,затем от него потребовали принять Советское подданство и через три дня расскулачили .
Будублагодарна всем откликнувшимся !
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 авг 2014 19:17

Алла, добрый вечер!
К сожалению, непосредственно среди участников форума однофамильцев ваших прабабушки и прадеда нет. Но фамилия довольно распространённая в прошлом в белоостровских краях. И фигурирует в материалах сайта. Наберите в "Поиске" форума "кяльвияйнен" или "кельвияйнен" (встречаются обе транскрипции).
На этом фото 2003 г. в центре Галина Константиновна Кяльвияйнен, жительница п.Белоостров. Её контактные данные можно узнать у пользователя краевед эксперт.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 авг 2014 21:44

Буквоед писал(а):контактные данные можно узнать у пользователя краевед эксперт.
Собственно, вот он - Михаил Алексеевич Логунцов (краевед эксперт)
0 x

Алла
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2014 17:01
Откуда: Украина

Сообщение Алла » 13 авг 2014 14:54

Спасибо за быстрый ответ . Напишу обязательно . А вот где церковные книги найти,где указаны рождения ,крещение ,венчание . Куда написать ,в какой архив ?
Все таки наши бабушки и дедушки привили нам любовь к Финляндии ,к своим корням, ведь по прошествию стольких лет мы продолжаем искать информацию о своих родственниках . Они всегда с нами - в наших сердцах .
Моя бабушка Хильма пела на финском да и говорила свободно на нем ,незабыла родной язык . К моему большому сожалению -бабушка не научила меня финскому языку ,хоть в детстве я ее очень просила .
В 2008 году - я ездила в Питер и мой однофамилец Андрей Акконен возил меня на то место ,где была деревня Аккози . Остались там только камни,остатки фундамента и трава высоченная .Зато в эмоциональном плане -это того стоило . Понимать ,что по этой земле ходили мои предки .
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 авг 2014 18:17

Алла, с книгами вопрос сложный. Попробуйте посоветоваться с коллегой gpb. У него есть определённый опыт в поиске своих родственников (можете почитать на форуме).
А на портал inkeri.ru не обращались? Или на сайт церкви Ингрии
http://www.elci.ru/ ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 авг 2014 18:58

Алла, спасибо за интерес к родственным финским корням, и мы - соответственно - готовы предложить кое-что с нашей стороны:

- для начала проштудируйте раздел "История" Форума: там уже есть несколько веток с обсуждением поиска финских родственников. Возможно, где-то в этих фамильных переплетениях Вы можете узреть родственные линии;

- прочтите Воспоминания о Калелово* от автора - жительницы приграничной финской деревни. А равно и обсуждение в форуме. Поймете, "как оно было". Поверьте, Вы не пожалеете о потраченном времени!
*Если лень читать постранично - есть MS Word-версия

- В остальном - мы все рады Вам помочь! :beer: Пишите, спрашивайте, рассказывайте!
0 x

Алла
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2014 17:01
Откуда: Украина

Сообщение Алла » 13 авг 2014 21:40

Несколько дней назад наткнулась на Воспоминания о Калелово .Еще не дочитала ,но многое как раз то ,что бабуля рассказывала )) А вот История ,что на форуме - там увидела Мишу Акканен ,мы с ним давно общаемся - ему конечно посчастливилось узнать много информации . И Туомас тоже здесь ,он меня нашел в контакте ,начали переписываться ,но видно Туомас -человек занятой пока ему не до меня .
Попробую на вышеуказанные сайты написать )
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 авг 2014 10:35

Алла писал(а):А вот где церковные книги найти,где указаны рождения ,крещение ,венчание . Куда написать ,в какой архив ?
Вот нашёлся прямой ответ:
краевед эксперт писал(а):Родословную по финским деревням Белоостровской волости можно проследить в метрических книгах (родился, крестился, женился /муж, жена/, родился (мальчик, девочка) умер, причина смерти, похоронен и т.д.) Валкеасарской церкви, находящихся в архиве ЦГИА СПБ ул. Псковская д. 18 (о церкви см. статью на сайте "Забытая кирха Белоострова").
А вот и реквизиты архива .
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Алла
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2014 17:01
Откуда: Украина

Сообщение Алла » 04 янв 2015 01:07

Мои поиски были результативны . Нашла брата в четвертом поколении ,Узнала настоящее имя и отчество своего прадеда и даты рождения ,венчания .Оказалось прадед с семьей какое-то время проживал в Финляндии ,где и родилась моя бабушка .Практическм все мои предки родились и жили в Белоострове .
Сейчас в ожидании документом - должны прийти обычной почтой . Ожидаю ответ о репрессированном родственнике ,а с другого архива должны прислать актовую запись о рождении моей бабушки .
Следующий актуальный вопрос для меня ,где ж найти сведения о смене гражданства прадеда ? Подобного рода документы как думаете где могут хранится ,в каких архивах искать ?
Буду благодарна за информацию .
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 янв 2015 04:13

Алла писал(а):Практическм все мои предки родились и жили в Белоострове.
Алла, расскажите поподробней, пожалуйста, о результатах. 8)
0 x
Білоострів це Європа

Ответить