Расскажите про Редуголь,Редукюлля!

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 14 фев 2011 00:10

По найденным архивным данным церковному приходу шведской церкви св. Екатерины (М. Конюшенная ул.) был завещан участок земли, находящегося близ ст. Белоостров у дер. Редуголь между Редугольским проспектом и рекой Сестрой. Не ранее 1907г. на участке было возведено двухэтажное деревянное здание для престарелых людей прихода, с размерами 10X30м, высотой 8м. В это время старшим пастором в церкви был Герман Каянус.
Известно, что среди прихожан церкви были Фаберже и Нобель. Также здесь венчался будущий маршал и президент Финляндии Маннергейм.
Последний раз редактировалось краевед эксперт 14 фев 2011 00:22, всего редактировалось 1 раз.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 фев 2011 00:18

А что на этом месте сейчас?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 14 фев 2011 00:28

Буквоед писал(а):А что на этом месте сейчас?
В настоящее время точное место мне неизвестно. Есть план участка с постройками и чертежи здания.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 янв 2012 06:07

краевед эксперт писал(а):Коломяги-Радуголь
Что за дорога такая?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 янв 2012 08:48

Osbourne писал(а):
краевед эксперт писал(а):Коломяги-Радуголь
Что за дорога такая?
Наверно вот эта, от Новосёлок. Коломяги не влезли в кадр. Из Коломяг же до Новоселок дорога известна.
Вложения
дорога к-р.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 янв 2012 09:31

Доехать из Коломяг в Редуголь исходя из карты можно, но это нельзя назвать единой дорогой "Коломяги - Редуголь". Это просто маршрут. :?
Последний раз редактировалось Osbourne 21 янв 2012 10:31, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 янв 2012 14:33

Osbourne писал(а):Доехать из Коломяг в Редуголь исходя из карты можно, но это нельзя назвать единой дорогой "Коломяги - Редуголь". Это просто маршрут. :?
"Единая дорога" - это как? Напрямую, бе промежуточных пунктов? Так бывает, но редко. Думаю всё же, что речь шла о комплексном проекте, включающем прокладку, реконструкцию, расширение и т.п. как новых, так и уже существовавших дорог.
Дорога от Коломяг до Редуголи через Новосёлки (причём в двух вариантах)полностью просматривается уже на карте 1932 г. По отчётам, приведённым ув. краеведом экспертом, дорога была построена на 95%. И в р-н Белоостровского БРО, судя по картам, она выходила. А вот на известной нам послевоенной "генштабовке" дорога из Новосёлок так до Редуголи и не доходит, поворачивая от болота на север, к ж/д переезду (точнее, от места поворота показана тропа). Интересно, всё ж таки достроили те 5% перед войной?
Последний раз редактировалось Буквоед 21 янв 2012 14:44, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 21 янв 2012 14:37

Буквоед писал(а):
Osbourne писал(а):Доехать из Коломяг в Редуголь исходя из карты можно, но это нельзя назвать единой дорогой "Коломяги - Редуголь". Это просто маршрут. :?
"Единая дорога" - это как? Напрямую, бе промежуточных пунктов? Так бывает, но редко. Думаю всё же, что речь шла о комплексном проекте, включающем прокладку, реконструкцию, расширение и т.п. как новых, так и уже существовавших дорог.
Дорога от Коломяг до Редуголи через Новосёлки (причём в двух вариантах)полностью просматривается уже на карте 1932 г. По отчётам, приведённым ув. краеведом экспертом, дорога была построена на 95%. И в р-н Белоостровского БРО она выходила. А вот на известной нам "генштабовке" дорога из Новосёлок так до Редуголи и не доходит, поворачивая от болота на север, к ж/д переезду. Интересно, всё ж таки достроили те 5% перед войной?
интересно на сколько она сохранилась на сегодняшний день.
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 янв 2012 14:46

TUOMAS писал(а):интересно на сколько она сохранилась на сегодняшний день.
На спутниковых снимках что-то просматривается, а живьём не видел, надо летом проверить.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 21 янв 2012 16:16

Буквоед писал(а):
TUOMAS писал(а):интересно на сколько она сохранилась на сегодняшний день.
На спутниковых снимках что-то просматривается, а живьём не видел, надо летом проверить.
В 2004г. я прошел от Радуголи до Дибунов. Дорога заросла и превратилась в тропинку. Дереяянные мостики по этой дороге сгнили. Ближе к Дибунам-песок.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 янв 2012 17:16

краевед эксперт писал(а):Дорога заросла и превратилась в тропинку.
Надо ли это понимать, что она так и не была достроена?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 21 янв 2012 18:15

Буквоед писал(а): Надо ли это понимать, что она так и не была достроена?
Свое любопытство о строительстве дороги Дибуны-Белоостров я удовлетворил, но поиск документов в архивах по теме строительства дорог в пограничной полосе я, наверное, продолжать не буду, т.к. собираю материалы по 80-ти и более темам (см. статьи на сайте).
Из афоризмов Козьмы Пруткова -"Нельзя объять необъятное".

А была ли какая-нибудь публикация по этой теме?
С удовольствием бы почитал не посещая архивов.

P.S. В предыдущем сообщении о строительстве дорог в пограничной полосе я сбросил не более 10 проц. информации.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 янв 2012 20:46

краевед эксперт писал(а):
Буквоед писал(а): Надо ли это понимать, что она так и не была достроена?
Свое любопытство о строительстве дороги Дибуны-Белоостров я удовлетворил, но поиск документов в архивах по теме строительства дорог в пограничной полосе я, наверное, продолжать не буду, т.к. собираю материалы по 80-ти и более темам (см. статьи на сайте).
Я, наверно, неудачно поставил вопрос. Я не имел ввиду "выуживать" архивную информацию, а просто поинтересовался Вашими наблюдениями за состоянием дороги и выводах, которые можно было при этом сделать.
Исполать Вам за Ваши труды! :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 21 янв 2012 21:04

Просмотрел более несколько архивных дел, а это более 1000 листов переписки с грифом "совершенно секретно". Каждый такой лист с грифом представляет интерес.
Сейчас это уже очень далекая история. Но интересно.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 21 янв 2012 21:15

краевед эксперт, это очень интересная тема на самом деле. Да и вопросы тоже есть.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 янв 2012 03:22

Буквоед писал(а):
Osbourne писал(а):Доехать из Коломяг в Редуголь исходя из карты можно, но это нельзя назвать единой дорогой "Коломяги - Редуголь". Это просто маршрут. :?
"Единая дорога" - это как?
Условное Александровское шоссе идёт из Белоострова в Медный Завод. Но не в Елизаветинку. То есть, т. н. "единая дорога" - это Александровское шоссе. До Елизаветинки тоже можно добраться, но это уже маршрут. :D Дорога "А - Б" должна обладать какими-то общими характеристиками на всём протяжении - одинаковым покрытием, шириной, главенством по пути следования. А если, например, участок после Новосёлок упирается в перемычку Дибуны - Редуголь, то дорога из Новосёлок там и заканчивается, а не ведёт в Редуголь. Исходя из такой (возможно, понятной только мне :?) логики, я и не наблюдаю дороги Коломяги - Редуголь. Возможно потому, что она так и не была построена и не стала единым целым.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 янв 2012 12:05

Osbourne писал(а):Дорога "А - Б" должна обладать какими-то общими характеристиками на всём протяжении - одинаковым покрытием, шириной, главенством по пути следования.
Почти со всем этим согласен. Но, думается, что при этом в название дороги закладыается прежде всего функциональный принцип. В зависимости от предназначения (использования) дороги, т.е. организации сообщения м-ду пунктом А и пунктом Б. А как конкретно пройдёт маршрут, и будет ли пункт Б конечным - это уже второй вопрос.
Впрочем, не настаиваю на этом жёстко. Ниже я привожу пример, вроде бы опровергающий мои рассуждения :D
До сих пор, по крайней мере на бумаге, есть дорога Новосёлки-Редуголь.
84
ж.-д. станция Песочная - Новоселки

Советская ул. - автомобильная дорога "Песочный - Киссолово" - автомобильная дорога "Санкт-Петербург - Парголово - Огоньки" - автомобильная дорога "Горская - Осиновая Роща" - Железнодорожная ул. - пр.Володарского - автомобильная дорога "Горская - Осиновая Роща" - автомобильная дорога "Новоселки - Редуголь"
Взято с http://www.vashspb.ru/transport/suburbanbuses
В этом фрагменте присутствует также, например, автомобильная дорога "Санкт-Петербург - Парголово - Огоньки". Почему она именно так обозвана, непонятно. Особенно, если учесть, что так же она именовалась и много лет назад, когда ещё не было никакой "Скандинавии". Чем таким были замечательны Огоньки - "проходной" населённый пункт на трассе Ленинград-Выборг? :roll: И причём тут именно Парголово, тоже "проходной" вроде бы нас. пункт , а не Осиновая роща, пункт узловой. Ну, на этот вопрос ответ найти можно: в Парголово была, как мы знаем, автобусная станция пригородных маршрутов. И с т.з. пассажирских перевозок вроде логика просматривается. Тогда причём тут Огоньки, там-то точно ничего такого не было :roll: ?
Так или иначе, дорога таки существовала, раз она до сих пор числится даже у автобусников.
Теперь, причём здесь Коломяги? А дело в том, что в Коломягах и сегодня есть Новосельковская ул., образовавшаяся по трассе дороги, издавна соединявшей Коломяги и Новосёлки. Сейчас эта дорога частично утрачена, в частности, разорвана песчаным карьером, но на карте 1932 г. она присутствует ткскть в первозданном виде и проходит через район будущего аэродрома Шувалово-Светлана, пересекает дорогу на Каменку, совхоз Пригородный, пересекает район аэродрома Левашово (он был тогда или нет?) и приходит в Новосёлки. А на карте 1941 г. на трассе дороги уже виден карьер с подходящей к нему ж/д веткой.
Так что если и шла речь о сообщении Коломяг с Редуголью, то всё же, думаю, в объезд прежней дороги, напр., через Каменку.
Обе карты заимствованы на эраунде.
Вложения
1941.jpg
1932.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 23 янв 2012 04:34

Буквоед писал(а):Ниже я привожу пример, вроде бы опровергающий мои рассуждения
Теперь я себе попротиворечу. :D Сомнения мои по поводу осуществлённости планов по постройке дороги Коломяги - Редуголь основываются на увиденном на многих картах состоянии этой дороги. И даже на карте 1932 года не наблюдается целостной трассы по этому маршруту, хотя она должна была уже быть построена, согласно документам из архива. Может быть она и не была доведена до проектного состояния. Но то, что такая дорога была, я убедился, глядя на дореволюционную карту Гаша. Там ещё нет построенных позже и сбивающих с толку перемычек, нет Левашовского шоссе, нет Шуваловского карьера и хорошо видно, что существует разного качества, но прямой маршрут, ведущий из Коломяг до Редуголи. Новосельковская улица, начинающаяся от Главной в Коломягах, идёт мимо будущего элеватора, через несуществующий ещё карьер, пересекает дорогу на Каменку, проходит через нынешний Парголовский совхоз, кладбище и Новосёлки, а у самой Редуголи превращается в тропинку. А ведь эта дорога вполне могла стать альтернативой Приморскому шоссе! :idea:

Карта Гаша: http://maps.monetonos.ru/tom_01/kartSpb ... 0_1240.jpg
Карта 1932 года: http://www.aroundspb.ru/uploads/maps/lo ... 200000.jpg
Вот тут ещё про историю Новосельковской улицы: http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... &start=105
0 x

Аватара пользователя
Zима
Садовод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2010 12:57
Откуда: Заболотье, Суонтака, СНТ "Белоостров"
x 1

Сообщение Zима » 24 янв 2012 00:02

Всем спасибо за столь интересную тему. Спланировал летом велопробег "Редуголь - Новосёлки".
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 24 янв 2012 21:47

Zима писал(а):Всем спасибо за столь интересную тему. Спланировал летом велопробег "Редуголь - Новосёлки".
Ждем весной на форуме описание велопробега и подробный фоторепораж по участкам дороги Редуголь -Новоселки.
Резиновые сапоги там не нужны.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 янв 2012 22:08

краевед эксперт писал(а):
Zима писал(а):Спланировал летом велопробег "Редуголь - Новосёлки".
Ждем весной на форуме описание велопробега.
ИМХО, лучше ждать летом 8)
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 26 янв 2012 18:24

Zима писал(а):Всем спасибо за столь интересную тему. Спланировал летом велопробег "Редуголь - Новосёлки".
Имеется в виду, проехать от Редуголи по краю болота между болотом и мебельной фабрикой? Эта дорога есть на карте 1925 года и на более поздних картах, но у меня не получилось там проехать на велосипеде. Я объехал разлив и пытался доехать от устья Черной до Редуголи, но дорога постепенно превратилась в тропинку местами перегороженную поваленными деревьями, велосипед пришлось тащить на себе, так что я повернул направо и вышел на шоссе. Было это лет 10 назад.
0 x

Аватара пользователя
Электроныч
Садовод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 17:09
Откуда: 1 озеро, Ленгипроводхоз
x 10

Сообщение Электроныч » 27 янв 2012 19:13

А я проехал. Но от переезда в сторону Дибунов. Прямо от переезда идет неплохая дорога в лес перпендикулярно рельсам. Она выходит прямо в болото и видно Разлив. Чуть недоходя болота надо повернуть налево и тащить велосипед на себе около километра по дороге, которая на карте есть, а в реальности заросла лесом. Дальше дорога улучшается до хорошей и выводит к пешеходному мосту через Черную речку.
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 31 янв 2012 00:38

Электроныч писал(а):А я проехал.
Да, у меня примерно такой маршрут и получился, только я ехал в обратную сторону. Но мне было интересно, можно ли проехать не выходя на шоссе (зеленая линия на карте).

Вообще, если найдутся желающие то летом можно покататься по таким заброшенным дорогам вокруг Белоострова.
Вложения
0012.png
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 13 мар 2012 21:34

Открытка с Редуголью с Териок: http://terijoki.spb.ru/f3/download/file.php?id=938
0 x
Білоострів це Європа

Ответить