Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение Aqua$erg » 03 ноя 2021 19:17

SergAG писал(а):
05 фев 2021 21:11
Есть ли схема, какой была и какой стала "водная система" Белоостровской волости? Хотел спроецировать ее и расположение фабрик на современную карту
Osbourne писал(а):
03 ноя 2021 18:49
В 2008 еще году уважаемый зануда нарисовал водосброс из Калеловского разлива
Схема была бы неполной без запруженной Черной речки и Меднозаводского разлива. Калеловский водосброс - одно, а "водная система белоостровской волости" - несколько более полная система
0 x

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение SergAG » 04 ноя 2021 23:32

Osbourne, Aqua$erg, блин... не суетливый тут форум. Вопрос в феврале, ответ в ноябре.
А постер по краеведению я распечатал-поставил еще в мае. К сожалению, материала на эту тему не набралось, раздел получился очень жиденьким.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение Osbourne » 04 ноя 2021 23:44

SergAG писал(а):
04 ноя 2021 23:32
Osbourne, Aqua$erg, блин... не суетливый тут форум. Вопрос в феврале, ответ в ноябре.
А постер по краеведению я распечатал-поставил еще в мае. К сожалению, материала на эту тему не набралось, раздел получился очень жиденьким.
Ну так, никто не заходит, потому что никто не пишет и читать нечего. И потом, Вы же сами дополнили уже опубликованный пост, поэтому я, например, этих дополнений не увидел. :wink:
0 x
Білоострів це Європа

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение SergAG » 05 ноя 2021 18:32

Osbourne писал(а):
03 ноя 2021 18:49
В 2008 еще году уважаемый зануда нарисовал водосброс из Калеловского разлива
Я не совсем понимаю эти линии. Можно ли пояснить, или дать ссылку на тему?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение Aqua$erg » 05 ноя 2021 19:19

SergAG писал(а):
04 ноя 2021 23:32
постер по краеведению я распечатал-поставил еще в мае
Что, простите?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение Osbourne » 05 ноя 2021 19:22

SergAG писал(а):
05 ноя 2021 18:32
Osbourne писал(а):
03 ноя 2021 18:49
В 2008 еще году уважаемый зануда нарисовал водосброс из Калеловского разлива
Я не совсем понимаю эти линии. Можно ли пояснить, или дать ссылку на тему?
Это было в теме про Калеловский разлив: http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?p=4991#p4991
0 x
Білоострів це Європа

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение SergAG » 05 ноя 2021 23:23

Aqua$erg писал(а):
05 ноя 2021 19:19
Что, простите?
Я говорил же вроде, что делаю постер по краеведению. Материал собирал давно, еще до того, как на этот сайт набрел. У меня на участке ДОТ, восстановил его, экскурсии вожу. Года три назад по нему сделал стенд. А по ходу много интересной инфы набиралось по истории перешейка и наших мест. Захотелось поделиться. Как раз в ноябре прошлого года начал компоновку и верстку, в мае закончил. Не знаю, прокатит ли ссыль на ВК, я там дал инфу о нем в Заозерное https://vk.com/snt.zaozernoe?w=wall-750 ... 3144%2Fall
2 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение Osbourne » 06 ноя 2021 01:44

SergAG писал(а):
05 ноя 2021 23:23
Aqua$erg писал(а):
05 ноя 2021 19:19
Что, простите?
Я говорил же вроде, что делаю постер по краеведению. Материал собирал давно, еще до того, как на этот сайт набрел. У меня на участке ДОТ, восстановил его, экскурсии вожу. Года три назад по нему сделал стенд. А по ходу много интересной инфы набиралось по истории перешейка и наших мест. Захотелось поделиться. Как раз в ноябре прошлого года начал компоновку и верстку, в мае закончил. Не знаю, прокатит ли ссыль на ВК, я там дал инфу о нем в Заозерное https://vk.com/snt.zaozernoe?w=wall-750 ... 3144%2Fall
Здорово все сделали, аккуратно и красиво! По доту вообще колоссальная работа. 👍
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение Osbourne » 06 ноя 2021 02:16

SergAG писал(а):
05 фев 2021 21:11
Есть ли схема, какой была и какой стала "водная система" Белоостровской волости?
Попробую словами. Пасторский ручей назывался Заболоцкий и начинался в Заболотье. На нем в 1746 году построили первую фабрику, в районе Первого озера в Александровке. Первое, Заводское и за ним вдоль Александровского шоссе ещё одно озеро (Сурминовское?) - запруды. Далее все окрестные воды стали постепенно собирать в Пасторский ручей. Сделали сток в Пасторское озеро из болота, в котором начинается Черная речка (сейчас он вообще прекратился). Сделали сток из Пасторского озера и довели его до начала Пасторского ручья. Там был еще ручей, который тек в Саменскую - перекрыли дамбой и повернули в Пасторский. Сделали канал из Витриярви, который пересекал шоссе и поворачивал на восток, впадая в Пасторский. Южнее шоссе создали каскад озёр. Дамба от Абрамова озера в Ольховке, в котором купались Горький и Демьян Бедный, сохранилась южнее шоссе. Озеро было очень глубоким, это видно по рельефу местности и сейчас. Питалось это озеро и водой из всем известного родника около шоссе. Наконец, запрудили ручей Ламбиярви, начинающийся в болоте Харвази и впадающий в Сестру, и создали Калеловский разлив. Сток из него сделали на запад, прокопали канал и с помощью дамб повернули воды на юг, где образовалось озеро Лотина (от слова плотина). Из Лотины канал довели до Пасторского, сделали в него сток из Глухого озера (сейчас не функционирует, но следы его есть в лесу). Второй сток из Лотины вел в Саменскую, он служил для сброса избытка воды. Сейчас запруды на Лотине нет, то есть нет фактически и самого озера, оно питается видимо только тем, что стекает в старый канал из леса, потому что из Калеловского разлива сейчас вода попадает только в Сестру. Плюс Медное озеро и запруда на фабрике в Елизаветинке, но это уже не Белоостров.
2 x
Білоострів це Європа

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение SergAG » 07 ноя 2021 22:30

Osbourne, спасибо за оценку. Я могу, если интересно, выложить здесь читабельный PDF постера. Надо было это делать до распечатки и монтажа, чтобы проверить на корректность материала. Но он так туго верстался, что до появления идеи компоновки его давать на критику было бессмысленно, а после уже ни сил, ни времени не было что-то переделывать.
А вот Ольхины меня теперь "преследуют". Полез в инет брать слова Дубинушки (очень уж много у нее вариантов) - и читаю в википедии: "«Дубинушка» — революционная песня, созданная в 1860-х годах на основе дополнения и авторской обработки Василием Ивановичем Богдановым и Александром Александровичем Ольхиным народной песни". Чем только не занимались ))

Что касается водной системы - чрезвычайно интересно, спасибо.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение Osbourne » 07 ноя 2021 23:15

SergAG писал(а):
07 ноя 2021 22:30
Я могу, если интересно, выложить здесь читабельный PDF постера.
Конечно интересно! Выкладывайте, а то там не прочесть.
0 x
Білоострів це Європа

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение SergAG » 08 ноя 2021 00:15

Страшно даже. Сейчас как найдете косяков...
Самое трудное было резать текст (исходный раза в 3-4 больше), и избавиться от "журнальности" изложения материала. Все-таки это даже не публицистика, и тем более не научная статья. Народ видит стенд, как правило, гуляя, под этот кейс в основном и подстраивался.
Изначальная хронологическая линейная последовательность оказалась скучна, не акцентирована, и плохо размещалась. Поэтому выделил две части (история перешейка и наших мест), выровнял их по объему, и получил два вертикальных раздела с немного различными стилями названий. От того, что тексты порезаны, они не всегда ровно читаются, но это компромисс между желанием сказать больше и ограничением букав.
Не знаю, как сюда вставлять большие пдф"ы, даю ссылку на диск. https://disk.yandex.ru/i/MAFMcfBow4dLKA
3 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение Osbourne » 08 ноя 2021 20:39

SergAG писал(а):
08 ноя 2021 00:15
Страшно даже. Сейчас как найдете косяков...
Самое трудное было резать текст (исходный раза в 3-4 больше), и избавиться от "журнальности" изложения материала. Все-таки это даже не публицистика, и тем более не научная статья. Народ видит стенд, как правило, гуляя, под этот кейс в основном и подстраивался.
Изначальная хронологическая линейная последовательность оказалась скучна, не акцентирована, и плохо размещалась. Поэтому выделил две части (история перешейка и наших мест), выровнял их по объему, и получил два вертикальных раздела с немного различными стилями названий. От того, что тексты порезаны, они не всегда ровно читаются, но это компромисс между желанием сказать больше и ограничением букав.
Не знаю, как сюда вставлять большие пдф"ы, даю ссылку на диск. https://disk.yandex.ru/i/MAFMcfBow4dLKA
По форме, стилю и вёрстке - все правильно, так и должно быть - короткими абзацами и с картинками. Иначе никто читать не будет. Содержание оценивать не берусь, так как не считаю себя в достаточной степени экспертом. Единственное, что бросилось в глаза - Ореховецкий мир - 1323 год, а не 29. Про Калеловский разлив - повторюсь, я не знаю, в какие годы он появился, но его нет даже на карте 1890-х годов. Сам А.В. Ольхин, как мне кажется, не создавал эту систему каналов, она появилась гораздо позже. Хотя, допустим, можно было перенаправить ручей Ламбиярви без создания разлива. Но все это сложно проверить, никаких архивных дел на эту тему я лично не нашел. Вот то что Ольхин запрудил Медное озеро - это наверняка.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение Буквоед » 08 ноя 2021 23:18

По поводу захоронения Ольхиных.
"Почти все Ольхины похоронены в Лавре".
Это не совсем так. Вот здесь перечислены Ольхины, похороненные при Троице-Кайдановской церкви до 1914 г.
Всего же, по данным М.А.Логунцова, это захоронение Ольхиных насчитывает около 20 чел.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

SergAG
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:52
Откуда: Электрик
x 23

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение SergAG » 08 ноя 2021 23:44

Osbourne писал(а):
08 ноя 2021 20:39
Ореховецкий мир - 1323 год, а не 29
Опечатался. Подправлю.
Osbourne писал(а):
08 ноя 2021 20:39
Сам А.В. Ольхин, как мне кажется, не создавал эту систему каналов, она появилась гораздо позже.
Немного странно. Как я понял, в основном бумажное дело при нем развивалось. И "мощности" должны были создаваться вместе с появлением фабрик. Если они уже работали и на том запасе воды, то зачем позже создавать новые системы водосбора? Для стабильности?
Буквоед писал(а):
08 ноя 2021 23:18
Почти все Ольхины похоронены в Лавре
Да, это натяжка, но я имел в виду значимых личностей. Хотя мне казалось, что А.А.Ольхин (генерал-лейтенант) тоже в Лавре похоронен.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

Сообщение Osbourne » 09 ноя 2021 00:41

SergAG писал(а):
08 ноя 2021 23:44
Немного странно. Как я понял, в основном бумажное дело при нем развивалось. И "мощности" должны были создаваться вместе с появлением фабрик. Если они уже работали и на том запасе воды, то зачем позже создавать новые системы водосбора? Для стабильности?
Для открытия новых фабрик. Не только бумажных. Которыми заведовали арендаторы. Как вариант.

Ну, или:

1). Каналы созданы самим Ольхиным без запруживания разлива.
2). Карты врут и разлив был.
0 x
Білоострів це Європа

Ответить