Новая книга по истории поместья Кайдановых-Ольхиных

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 авг 2012 23:18

АндрейК, а Вам даже авторский экземпляр не полагается по договору?
0 x
Білоострів це Європа

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 27 авг 2012 23:44

краевед эксперт писал(а): Балашов большой мастер на штамповку.
Могу сказать, что по Белоострову из его первой книги я перечеркнул около 90 процентов информации. И за свои слова я готов ответить, потому, что я получил информацию из архивов, а не выдуманную Балашовым.
А Вы можете неголословно конкретизировать, что именно Вы перечеркнули?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 авг 2012 02:21

И ещё два вопроса уважаемому автору книги.

- Почему Вы взялись именно за эту тему?
- Если у Вас есть авторский экземпляр, можете ли Вы выложить сюда пару сканов, например, с оглавлением и предисловием?

Спасибо.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 авг 2012 09:10

Aqua$erg писал(а):
краевед эксперт писал(а):по Белоострову из его первой книги я перечеркнул около 90 процентов информации
Дело-то не в этом (уже обсуждалось), а в том, как он легко печатает свои книги, не встречаясь с такими проблемами как у АндрейК
Проблем у Балашова, в отличие от АндреяК мало, Он публикует книги по темам, которые интересуют очень многих читателей. И которые были открыты в России совсем недавно, а некоторые засекречены до сих пор. Также использует финские источники в виде книг, а не архивов. Темы в основном расчитаны на мужское население (войны с Финляндией, ДОТы и др.). Книги на эти темы пользуются спросом у читателей.
У АндреяК тема для читателей малознакома и недостаточно раскручена.
Информацию по теме Кайдановой-Ольхиных можно получить в основном на сайте beloostrov.ru и только тем, кто имеет доступ в интернет.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 авг 2012 16:38

краевед эксперт писал(а):Темы в основном расчитаны на мужское население (войны с Финляндией, ДОТы и др.)
Вообще-то многотомный сборник "Карельский перешеек - земля неизведанная" описывает далеко не только эти темы. Весьма интересная с т.зр. читателя подборка.

Кстати, вчера ради любопытства к высказыванию краеведа эксперта в отношении правдоподобности Балашовских изданий освежил в памяти пару глав из первого тома вышеописанного сборника - "Сестра - пограничная река" и "Ижорские и ингерманландские деревни левобережья Сестры".
давненько я публиковал сие на сайте и уже забыл содержимое. Так оказалось, что там упоминается и "Силотвор" Руктешеля, и многое другое, обсуждаемое на форуме гораздо позже опубликования статьи на сайте 8O
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 авг 2012 16:43

Выдвигаю предложение: давайте таки скинемся и приобретём сей скандальный (увы!) опус сообща. Я готов выложить 1000р. со своей стороны. Кто поддержит?
P.S. После прочтения всеми скинувшимися - кто "присвоит" книгу себе? ИМХО, лучше сделать её достоянием более широких кругов желающих её прочесть. Впрочем, сканировать и выкладывать в Сети - противоречит всяким там копирайтам. Посему, дабы не подставлять АндрейК перед издательством, предлагаю просто "пустить её по кругу" среди заинтересованных и, надеюсь, добропорядочных читателей 8)
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 авг 2012 18:50

Aqua$erg писал(а):Выдвигаю предложение: давайте таки скинемся и приобретём сей скандальный (увы!) опус сообща. Я готов выложить 1000р. со своей стороны. Кто поддержит?
P.S. После прочтения всеми скинувшимися - кто "присвоит" книгу себе? ИМХО, лучше сделать её достоянием более широких кругов желающих её прочесть. Впрочем, сканировать и выкладывать в Сети - противоречит всяким там копирайтам. Посему, дабы не подставлять АндрейК перед издательством, предлагаю просто "пустить её по кругу" среди заинтересованных и, надеюсь, добропорядочных читателей 8)
По поводу добропорядочных читателей.
Все равно замотают.
Если бы книга появилась в то время, когда я только начал искать информацию о Кайдановой-Ольхиных, т.е.8 лет назад и, был "ёжиком в тумане", то я бы ее купил для себя любимого за 3000руб. После прочтения книги, всем интересующимся историей Белоострова, я бы рассказывал ее содержание и, обязательно акцентировал внимание на то, что не пожалел денег.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 авг 2012 19:46

краевед эксперт писал(а):обязательно акцентировал внимание на то, что не пожалел денег
Я не собираюсь ничего акцентировать. Просто хочу купить и прочитать. Но за полные 3000руб. покупать не готов
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 28 авг 2012 20:05

Готов присоединиться к Аquа$еrgу с той же цифрой. Осталось найти третьего и сообразить. ;)
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 авг 2012 20:23

Бомж писал(а):Осталось найти третьего и сообразить
Нет. Нужен ещё смельчак, готовый совершить электронный платёж гансам (тут меня сразу обвинят в расизме, но это - история).
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 авг 2012 20:30

Aqua$erg писал(а):электронный платёж гансам
В том-то и дело, что не гансам. Книгу распространяет некая молдавская :!: контора. Чё-то нет к ней большого доверия.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 авг 2012 21:16

alexsvar писал(а):
краевед эксперт писал(а): Балашов большой мастер на штамповку.
Могу сказать, что по Белоострову из его первой книги я перечеркнул около 90 процентов информации. И за свои слова я готов ответить, потому, что я получил информацию из архивов, а не выдуманную Балашовым.
А Вы можете неголословно конкретизировать, что именно Вы перечеркнули?
Интересное предложение, но сначала я предлагаю любителям истории Белоострова, после прочтения текста из книги Балашова изд. от 1998г. устроить маленький опрос .
Предлагаю любителям истории Белоостровской волости проверить свои исторические знания, а также АндреяК принять участие в обсуждении книги Балашова "Карельский перешеек"в викторине "Неправильно" и "Правильно".
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 авг 2012 21:22

Бомж писал(а):Готов присоединиться к Аquа$еrgу с той же цифрой. Осталось найти третьего и сообразить. ;)
Для этого нужно украсть ящик водки и его продать. А на эти деньги купить книгу. Шутка.
0 x
краевед эксперт

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 28 авг 2012 21:56

краевед эксперт писал(а):
alexsvar писал(а):
краевед эксперт писал(а): Балашов большой мастер на штамповку.
Могу сказать, что по Белоострову из его первой книги я перечеркнул около 90 процентов информации. И за свои слова я готов ответить, потому, что я получил информацию из архивов, а не выдуманную Балашовым.
А Вы можете неголословно конкретизировать, что именно Вы перечеркнули?
Интересное предложение, но сначала я предлагаю любителям истории Белоострова, после прочтения текста из книги Балашова изд. от 1998г. устроить маленький опрос .
Предлагаю любителям истории Белоостровской волости проверить свои исторические знания, а также АндреяК принять участие в обсуждении книги Балашова "Карельский перешеек"в викторине "Неправильно" и "Правильно".
Сначала прошую ответить на вопрос, тем более, что Вы пишете: " за свои слова я готов ответить". Или так получается, что не можете?
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 28 авг 2012 21:59

краевед эксперт писал(а): Проблем у Балашова, в отличие от АндреяК мало, Он публикует книги по темам, которые интересуют очень многих читателей. И которые были открыты в России совсем недавно, а некоторые засекречены до сих пор. Также использует финские источники в виде книг, а не архивов. Темы в основном расчитаны на мужское население (войны с Финляндией, ДОТы и др.).
Возникает ощущение, что "Пастернака не читал, но осуждаю" :)
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 29 авг 2012 13:14

alexsvar писал(а):
Возникает ощущение, что "Пастернака не читал, но осуждаю" :)
Мне в прямом смысле пришлось перечеркнуть текст Балашова во многих местах.
Об истории перечеркивания.
Два года назад ко мне обратилась глава МО Белоострова Е.Н.Майстренко с предложением срочно (за неделю) предоставить краткую историю Белоострова. Это требовалось для разработки герба Белоострова, а также оформления текста на памятной доске, расположенной на памятнике малой формы (находится у автомобильного моста на бывш. финской стороне).
Дело было летом, свободного времени у меня было мало, а работы много. Отказать в просьбе не мог и поэтому для ускорения дела я взял книгу Балашова, раскрыл ее по теме Белоостров и, строчка за строчкой с карандашом в руках стал перечеркивать весь текст, ставить звездочки с номерами и на листе бумаги писать измененный текст. Далее секретарь МО набрала текст на компьютере, а я кое-что подредактировал. Все произошло бегом.

Предлагаю обсуждение книги Балашова, в части Белоострова, перенести в отдельную ветку. В которой можно рассмотреть предложение Alexvar детально. Т.е. "Что такое хорошо, а что такое плохо".
0 x
краевед эксперт

АндрейК
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012 12:53

Сообщение АндрейК » 29 авг 2012 19:35

краевед эксперт писал(а):
Aqua$erg писал(а):Однако, Е.Балашов умудрялся штамповать свои "Карельские перешейки" во многих частях, да ещё и переиздавать с исправлениями-дополнениями приличным тиражом и - недорого, по абсолютно разумной, адекватной цене.
Балашов большой мастер на штамповку.
Могу сказать, что по Белоострову из его первой книги я перечеркнул около 90 процентов информации. И за свои слова я готов ответить, потому, что я получил информацию из архивов, а не выдуманную Балашовым.
Есть научно-популярная литература по истории, целью которой являются информирование читателей с уже известными фактами в удобной форме, просветительская деятельность, освещение общих вопросов и т.д. Есть и научные историчские исследования, которые направлены на детальный разносторонний разбор исторических событий, поиск взаимосвязей и причин возникновения общественных тенденций; они пишутся для интерпретации отдельных явлений в контексте масштабных исторических процессов. И тот, и другой вид литературы по истории имеет право на существование, т.к. они каждый по-своему необходимы, и их вряд ли можно сравнивать друг с другом.

Как профессиональный историк, закончивный СПбГУ и защитивший диссертацию, я в своих статьях, вышедших на трех европейских языках, и упоминавшейся на этом форуме монографии, применял научный подход к обсуждаемой тематике по истории рода Кайдановых-Ольхиных, полиэтничному населению края и региональной истории Белоострова.
0 x

АндрейК
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012 12:53

Сообщение АндрейК » 29 авг 2012 20:10

краевед эксперт писал(а):
alexsvar писал(а):
краевед эксперт писал(а): Балашов большой мастер на штамповку.
Могу сказать, что по Белоострову из его первой книги я перечеркнул около 90 процентов информации. И за свои слова я готов ответить, потому, что я получил информацию из архивов, а не выдуманную Балашовым.
А Вы можете неголословно конкретизировать, что именно Вы перечеркнули?
Интересное предложение, но сначала я предлагаю любителям истории Белоострова, после прочтения текста из книги Балашова изд. от 1998г. устроить маленький опрос .
Предлагаю любителям истории Белоостровской волости проверить свои исторические знания, а также АндреяК принять участие в обсуждении книги Балашова "Карельский перешеек"в викторине "Неправильно" и "Правильно".
Отдельный вопрос касается источников, на которых пишется та или иная книга. То, что по-русски по истории дворянских родов и приграничных территорий мало что писалось до 1990-х, не означает, что эти темы не разрабатывались за границей. В Финляндии, например, на финском и шведском языках написано очень много по истории Карелии и Ленобласти. Поэтому "Карельский перешеек" взял оттуда прилично.

Финны написали большое количество работ как по истории отдельных населенных пунктов, этнографии, так и по общим проблемам. К 1980-м у них оказалось написана масса приличных исследований. Они об утраченных после второй мировой территориях детально писали.

Другое дело, что ссылки на источники нужно обязательно давать, а то непосвященному человеку трудно отличить, какие материалы принадлежат автору, а какие он заимствует. Вот и создается впечатление о новизне, хотя речь идет о повторении иностранных исследований.

В книге должен быть правильно оформлен справочный аппарат. Это требование касается всех.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 авг 2012 21:12

АндрейК писал(а):Финны написали большое количество работ как по истории отдельных населенных пунктов, этнографии, так и по общим проблемам. К 1980-м у них оказалось написана масса приличных исследований. Они об утраченных после второй мировой территориях детально писали.
Это точно. В отличие от русских. Когда начинаешь искать что-нибудь по малоизвестным или не популярным местам на Перешейке, русских источников в интернете практически не находишь. Информацию находишь только у финнов. Видно, им эта тема интересней. Маленькой стране с маленькой историей писать особо не о чем по сравнению с огромной Россией. Вот она и ценит каждый исторический эпизод, старается обо всём написать, да по нескольку раз. Правда, вспоминает зачастую только своих, местных героев.

Так что, спасибо Балашову, что хоть где-то можно прочитать в деталях об истории Перешейка.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 30 авг 2012 09:25

Osbourne писал(а):
Так что, спасибо Балашову, что хоть где-то можно прочитать в деталях об истории Перешейка.
Присоединяюсь к Osbourne в части появления книги Балашова "Карельский перешеек", но не в части большого количества приведенной дезинформации. Как пишут в титрах художественных фильмов "Возможны случайные совпадения в событиях". Так в аннотации к книге нужно было предупредить читателя, чтобы он не воспринимал серьезно содержание книги в части правильности изложения исторических событий. Т.е содержание книги можно отнести к "популярно исторически - полухудожественной".
Но благодаря Балашову, в первом издании 1998г. я впервые увидел фотографию белоостровского пограничного с Финляндией вокзала постр. в 1934г.
Меня эта фотография так поразила, что я стал пытаться узнать о вокзале что-нибудь еще. В итоге, не имея никакого опыта в данного рода дятельности, собрал за 3-4 месяца почти бессистемных хождений в различные места некоторую информацию и написал свою первую статью в 2004г.. (см. http://beloostrov.ru/stat_02.html). Сейчас, оглядываясь назад, я не перестаю удивляться самому себе, как мне удалось найти такую разноплановую информацию из различных источников.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 авг 2012 04:36

Osbourne писал(а):
Aqua$erg писал(а):электронный платёж гансам
В том-то и дело, что не гансам. Книгу распространяет некая молдавская :!: контора. Чё-то нет к ней большого доверия.
Заказал только что книгу, оплатил картой.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 31 авг 2012 08:11

Osbourne писал(а):
Osbourne писал(а):
Aqua$erg писал(а):электронный платёж гансам
В том-то и дело, что не гансам. Книгу распространяет некая молдавская :!: контора. Чё-то нет к ней большого доверия.
Заказал только что книгу, оплатил картой.
Теперь Osbourne[ не сможет спать по ночам, пока не прочитает книгу.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 авг 2012 10:17

краевед эксперт писал(а):Теперь Osbourne не сможет спать по ночам, пока не прочитает книгу.
Osbourne не сможет спать, пока он её не получит. Потому как нет у него доверия к ихней конторе. :?
0 x

АндрейК
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012 12:53

Сообщение АндрейК » 01 сен 2012 09:22

краевед эксперт писал(а):
alexsvar писал(а):
Возникает ощущение, что "Пастернака не читал, но осуждаю" :)
Мне в прямом смысле пришлось перечеркнуть текст Балашова во многих местах.
Об истории перечеркивания.
Два года назад ко мне обратилась глава МО Белоострова Е.Н.Майстренко с предложением срочно (за неделю) предоставить краткую историю Белоострова. Это требовалось для разработки герба Белоострова, а также оформления текста на памятной доске, расположенной на памятнике малой формы (находится у автомобильного моста на бывш. финской стороне).
Дело было летом, свободного времени у меня было мало, а работы много. Отказать в просьбе не мог и поэтому для ускорения дела я взял книгу Балашова, раскрыл ее по теме Белоостров и, строчка за строчкой с карандашом в руках стал перечеркивать весь текст, ставить звездочки с номерами и на листе бумаги писать измененный текст. Далее секретарь МО набрала текст на компьютере, а я кое-что подредактировал. Все произошло бегом.

Предлагаю обсуждение книги Балашова, в части Белоострова, перенести в отдельную ветку. В которой можно рассмотреть предложение Alexvar детально. Т.е. "Что такое хорошо, а что такое плохо".
Балашова не читал кроме нескольких страниц - у него неуказаны и непроверены источники, поэтому непонятно откуда берутся материалы и правильно ли пересказываемое. Тратить свое время и разбираться было неохота.

Там периоды в несколько веков рассматриваются на 1 странице, поэтому изложение поверхностное. Это популярная литература.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 сен 2012 09:42

краевед эксперт, надеюсь всё же услышать ответ на вопрос alexsvar о конкретных ошибках у Балашова по части Белоострова. Согласитесь, всем было бы это интересно.
0 x

Ответить