Белоостровский вокзал постр. 1934

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 дек 2013 05:54

Здрагер писал(а):похоже на ракету, взорвавшуюся на старте.
Ну да. Похоже на взорвавшуюся топливную цистерну.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 дек 2013 06:02

LYNX писал(а):На фото 005 церковь. Только вот орудие финское довольно странно направлено
Да. Как будто это вообще с наших позиций снято. Где-то типа из Мотторово или даже ближе к городу. :?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 дек 2013 10:38

Я бы сказал, что не из Мотторово (оно было всё-таки ниже, южнее) а из С. Белоострова, действительно близко к нашим позициям. На них и направлена пушка.
Вложения
126808 - копия.jpg
Снято в тот же день (21.04.1943) с того же направления, но ближе к Александровке. Церковь в том же ракурсе, что и на снимке с пушкой.
126813 - копия.jpg
Пушка направлена на наши позиции, в сторону Мертути
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 дек 2013 11:05

Буквоед писал(а):Я бы сказал, что не из Мотторово (оно было всё-таки ниже, южнее) а из С. Белоострова, действительно близко к нашим позициям. На них и направлена пушка.
Солнце же слева. (кажется, я повторяюсь). Солнце слева и очень низко, это утро или вечер. В апреле солнце утром почти точно на востоке, а вечером - на западе. Если это утро, пушка смотрит на юго-восток, а если вечер - то пушка смотрит на северо-запад.

Меня, впрочем, на мысль о постановочности этого снимка сразу навела поза того финна, который встал в рост и в бинокль смотрит. Если бы они были в поле зрения наших позиций, этот герой вел бы себя осторожней.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 дек 2013 11:14

Osbourne писал(а):
Здрагер писал(а):похоже на ракету, взорвавшуюся на старте.
Ну да. Похоже на взорвавшуюся топливную цистерну.
Может быть.

Аргумент за. Паровозам жидкое топливо не нужно, но на вокзале вполне могла быть мазутная котельная. Для отопления большого здания нужна мощная кочегарка, и нужен немалый запас топлива.

Аргумент против. Вокзал строили, когда граница была очень не добрососедской. На границе стреляли время от времени. Ставить на открытом месте в полукилометре от границы такой пожароопасный объект, уязвимый для шальных и не очень пуль я бы посчитал вредительством, кроме шуток.

Неужели ни у кого нет довоенных снимков вокзала с финской стороны? Сооружение же примечательное было, наверняка финны его фотографировали. На таких снимках, я полагаю, можно было бы посмотреть на наш боевой треножник в неразрушенном виде и понять, наконец, что же это такое.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 дек 2013 11:23

Здрагер писал(а):
Буквоед писал(а):Я бы сказал, что не из Мотторово (оно было всё-таки ниже, южнее) а из С. Белоострова, действительно близко к нашим позициям. На них и направлена пушка.
Солнце же слева. (кажется, я повторяюсь). Солнце слева и очень низко, это утро или вечер. В апреле солнце утром почти точно на востоке, а вечером - на западе. Если это утро, пушка смотрит на юго-восток, а если вечер - то пушка смотрит на северо-запад.

Меня, впрочем, на мысль о постановочности этого снимка сразу навела поза того финна, который встал в рост и в бинокль смотрит. Если бы они были в поле зрения наших позиций, этот герой вел бы себя осторожней.
Вот мне тоже кажется, что пушка смотрит на юго-восток. Куда-нибудь восточнее Миллионера.

Постановочное - конечно. У финнов очень многие фото постановочные.

Кстати, всё это уже не про вокзал. 8)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 дек 2013 11:29

Здрагер писал(а):Неужели ни у кого нет довоенных снимков вокзала с финской стороны? Сооружение же примечательное было, наверняка финны его фотографировали. На таких снимках, я полагаю, можно было бы посмотреть на наш боевой треножник в неразрушенном виде и понять, наконец, что же это такое.
Как-то не припоминаю финских снимков вокзала. А "неведомая фигня" могла быть и временным объектом, попавшим под обстрел. Например, цистерной железнодорожной..
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 дек 2013 12:29

Лукницкий, "Ленинград действует"

20 сентября 1941
Была середина дня. Наши части, ворвавшиеся в Белоостров, вели бой на его улицах, среди горящих, кромсаемых снарядами домиков. Моросил дождь. Шоссе, что тянется вдоль железной дороги, простреливалось слева финскими снайперами - они шныряли в густом и высоком кустарнике. В полном одиночестве, хлюпая по лужам, я добрался до разрушенного, прогорелого Белоостровского вокзала. ....

В стороне от вокзала, на запасном пути, стоял разбитый вагон. Из него вдруг понеслись пули, предназначенные уже специально мне. Пришлось распластаться за каким-то железным чаном. Но едва я залег, сзади кто-то из наших бойцов подобрался к вагону. Я услыхал взрыв гранаты и крепкий, так называемый "морской загиб" удачливого, но весьма разозленного бойца. Предложение начиналось словами: "Я его...", продолжалось множеством других непередаваемых слов и заканчивалось: "...больше не будет!.."
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 дек 2013 12:42

Тут речь скорей о товарной станции. Да и Лукницкий "очень художественный" автор.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 дек 2013 15:06

Здрагер писал(а):Если это утро, пушка смотрит на юго-восток
Дык наши позиции были не только на восток от С. Белоострова , но и на юго-восток тоже.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Полюстрово
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 авг 2013 05:52

Сообщение Полюстрово » 29 дек 2013 14:30

Здрагер писал(а): Аргумент за. Паровозам жидкое топливо не нужно, но на вокзале вполне могла быть мазутная котельная. Для отопления большого здания нужна мощная кочегарка, и нужен немалый запас топлива.
Как это не нужен? Тогда уже ходили паровозы на мазуте. Правда, пока не выяснил, эксплуатировались ли такие паровозы на данном плече.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 29 дек 2013 18:28

Полюстрово писал(а):
Здрагер писал(а): Аргумент за. Паровозам жидкое топливо не нужно, но на вокзале вполне могла быть мазутная котельная. Для отопления большого здания нужна мощная кочегарка, и нужен немалый запас топлива.
Как это не нужен? Тогда уже ходили паровозы на мазуте. Правда, пока не выяснил, эксплуатировались ли такие паровозы на данном плече.
Связь между котлами на паровозе и котлом на белоостровском вокзале весьма косвенная.
К сожалению, в приказе сказано только о монтаже отопительных устройств.
В то время в СССР были распространены угольные котлы.

Когда нашел приказ по Окт. ж.д. о вводе в эксплуатацию белоостровского вокзала в 1934г., и в частности участия специалистов завода "Гидравлика" в монтаже отопительной системы здания вокзала, то подумал, что нужно попробовать покопаться в архивах этого завода.
Вложения
фрагмент приказа.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 29 дек 2013 19:14

Попытался в интернете найти информацию об использовании котлов на мазуте в начале 30 - х, но .....
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 29 дек 2013 21:19

По поводу пушки... Все предыдущие снимки церкви были сделаны с южных направлений. И это "замылило глаз". Посмотрите, там алтарная часть расположена справа. Снимок с пушкой сделан с севера от Выборгского шоссе. Здесь алтарь находится слева. Произвел я на гуглоземе ряд геометрических построений (берем церковь как крест с ориентированием алтаря на 90 градусов. Если построена была по канонам, то м.б. плюс-минус пара-тройка градусов. Учитываем, что алтарный портик к нам развернут немного больше, чем севрный, Проводим приблизительную линию от фотографа на церковь, лучше наоборот,конечно) и у меня получилось местоположение пушки приблизительно в 200-400 метрах от магазина на 38 км. Пушка держала Выборгское шоссе
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 дек 2013 22:12

LYNX писал(а):Пушка держала Выборгское шоссе
400 метров севернее шоссе?
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 30 дек 2013 11:22

От шоссе не знаю - точных ориентиров нет. Думаю, метров 10-20. Иначе увеличивается угол, что не есть гуд. А до 400 метров от магазина на 38 км в сторону 39 км
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 30 дек 2013 11:31

Пушка-то наша советская противотанковая сорокопятка. А противотанковую вдоль шоссе и надо ставить
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 дек 2013 11:32

LYNX писал(а):От шоссе не знаю - точных ориентиров нет. Думаю, метров 10-20.
А почему тогда шоссе не видно на фото?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 30 дек 2013 18:51

А почему его должно быть видно? Фотограф стоял спиной к шоссе, а мордой к пушке и церкви
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 дек 2013 20:27

А-а-а, Семён Семёныч! :lol: Ведь я, собственно так и предполагал, только ваши с Osbourne'ом долгие тёрки туману навели. Конечно, именно там.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 дек 2013 22:30

Я думаю, стоит все же где-то на Мотторовском уступе, между Садом Мира и магазином на 38-м и смотрит на юго-восток. Может, на Александровское шоссе?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 02 янв 2014 11:01

Гельсингфорс, 16 января. (Соб. кор.) Сгорела до основания советская станция Белоостров. Помимо железнодорожного имущества, в пламени погибли многие паспорта иностранцев, следовавших через Финляндию, и тем пришлось возвратиться обратно в Петербург. Причина пожара, как передают - взрыв в лампе, куда вместо керосина, был налит бензин.

Источник: "Возрождение", 18 января 1934 года (Париж).

http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1934011801
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 02 янв 2014 12:44

На terijoki.spb.ru появилась ещё одна фотография вокзала (из книги И.Явейна "Архитектура железнодорожных вокзалов"). По-моему, фото с таким ракурсом здесь не было.
Видны довоенные постройки за вокзалом.
Вложения
Beloostrov_Yavein1938-04.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 02 янв 2014 18:44

Буквоед писал(а):На terijoki.spb.ru появилась ещё одна фотография вокзала (из книги И.Явейна "Архитектура железнодорожных вокзалов"). По-моему, фото с таким ракурсом здесь не было.
Видны довоенные постройки за вокзалом.
Спасибо Буквоеду за буквоедство.
Надо же. Не обратил внимание на то, что в статье на нашем сайте http://www.beloostrov.ru/stat_02.html это фото урезано.
Завтра найду это фото и отправлю ХОЗЯИНУ сайта с просьбой заменить фото - на полное.
Ниже прикрепил фрагмент газеты от 2004г.
Вложения
001.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 03 янв 2014 00:51

В статье урезано превью. А фото нормальное.

А что там за домик виднеется?
0 x

Ответить