Воспоминания из прошлого (TUOMAS)

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 03 дек 2011 13:30

Osbourne писал(а):
TUOMAS писал(а):Я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ какое из трех озер было 9 м глубиной одно знаю там купались и была плотина и называлось оно Абрамово озеро
Это больше всего подходит, там большой перепад высот. Остальные озёра на равнине. Абрамово - значит, хозяин был Абрам.. :?
я такой карты не видел тут ясно видно все дома
дороги и тупики озера
тут я вижу дома папы и мамы и больницу
озеро называется аапролан ярви или абрамово озеро
с алексанровской дороги вел тупик к озеру и крайний слева дом был
Абрама Вилликоуку отца дяди но этих абрамов в той же семье могла быть и раньше
почти всегда старшему сыну давали имя деда а потом др и они повторялись
а больница видна она чуть выше по шоссе чем где начинается дорога вдоль ручья
правый берег смотрим она обозначена черным четырехугольником
а первый двор на лево по этой дороге около озера на пригорке дом моего отца
а на стыке алесанроки и тепика к озеру двор моей матери и за ней белым ее поля
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 03 дек 2011 13:50

Osbourne писал(а):
TUOMAS писал(а):больница получается находилась на против памятника летчикам
Буквоед писал(а):Вот фотография оттуда, на которой виден старый фундамент
На карте, которую я привёл выше, видно дорогу, которая шла от шоссе по краю оврага, вдоль ручья, в сторону фабрик. Вероятно, на углу этой дороги и стояла больница. Фундамент находится там же, но чуть южнее. Вот ещё одна его фотография: http://beloostrov.ru/forum/files/image_ ... 20_102.jpg
п с
какой фундамент
на том месте сейчас асфальт
шоссе на выборг
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 дек 2011 16:48

Уважаемый TUOMAS, не обижайтесь, но Ваши комментарии к карте очень сбивчивые, трудно понять :( Если у Вас в компъютере есть программа Paint или аналогичная, не могли бы Вы с её помощью показать, хотя бы разноцветными точками, где какой дом был?
А фундамент на фото, это я и не утверждал, что больница, поимаю, что это что-то другое, просто спросил Вас, м.б. знаете, что там было...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 03 дек 2011 17:28

Говарили, что там санаторий был, а оказывается больница :D
0 x

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 03 дек 2011 17:39

Рыбак писал(а):Говарили, что там санаторий был, а оказывается больница
:D
я вообще такого слова санотории ни где употреблял
какие в белоострове санотории могли быть
а больницы фундамента не может быть
потому что там асфальт
щоссе на выборг с низины пасторского ручья на верх
первые постройки на право
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 03 дек 2011 17:43

TUOMAS
Я не провас, у нас в садоводстве говорили, что вроде как санаторий был финский. А выесняется что не санаторий а больница.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2011 18:12

Буквоед писал(а):Уважаемый TUOMAS, не обижайтесь, но Ваши комментарии к карте очень сбивчивые, трудно понять
Ув. TUOMAS, если я таки правильно понял, то корректно изобразил местоположение искомых точек - больницы и дома матери?
Вложения
aaprolan_bolnica.jpg
Больницу, вроде, нашёл. А вот с домом мамы - сомневаюсь. Да и строений там много.
0 x

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 03 дек 2011 22:01

Aqua$erg писал(а):
Буквоед писал(а):Уважаемый TUOMAS, не обижайтесь, но Ваши комментарии к карте очень сбивчивые, трудно понять
Ув. TUOMAS, если я таки правильно понял, то корректно изобразил местоположение искомых точек - больницы и дома матери?
все правильно
и больница и двор матери с большим участком земли для белоостровитян
того времени
двор назывался Вайниккала потому что было принем много
круунун лапсиа----крууну---корона---лапсиа---детей
а по русский удочерение или усыновение русских детей безотцовщина или очень бедных по приказу самого царя отсюда слово корона
их было у моего деда 6 душ
им было сохранено свои фамилии и имена русские
только они их дети приняли лютеранство и культуру с языком
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 дек 2011 22:15

Про "круунун лапсиа" - понятно, непонятно, почему Вайниккала? :roll:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2011 22:19

TUOMAS, если все верно, тогда прошу называть дорогу от Выборгского шоссе ("главный перекресток" Старого Белоострова) не "Александровкой", ибо так называлась деревня в нескольких километрах южнее, посередине между старым и новым Белоостровом. Дорога эта в народе именуется "калеловской", хотя и только от Выборгского шоссе к северу. Но этот кусок дороги через поля - от Выборгского шоссе до водопада у Заводского озера (Tehtaanjarvi) - никак нельзя называть ни Александровкой, ни Александровской дорогой, ибо аккурат у водопада и начинается территория бывшей Александровской слободы (Алксандровки), и грунтовка сливается с Александровской дорогой.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 дек 2011 22:25

TUOMAS писал(а):все правильно
и больница и двор матери
Тогда, если я правильно всё понял, двор Вашего отца ("первый двор на лево по этой дороге около озера на пригорке") - тот, что в синем кружке?
Вложения
aaprolan_bolnica_114[1].jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 03 дек 2011 22:33

Aqua$erg писал(а):TUOMAS, если все верно, тогда прошу называть дорогу от Выборгского шоссе ("главный перекресток" Старого Белоострова) не "Александровкой", ибо так называлась деревня в нескольких километрах южнее, посередине между старым и новым Белоостровом. Дорога эта в народе именуется "калеловской", хотя и только от Выборгского шоссе к северу. Но этот кусок дороги через поля - от Выборгского шоссе до водопада у Заводского озера (Tehtaanjarvi) - никак нельзя называть ни Александровкой, ни Александровской дорогой, ибо аккурат у водопада и начинается территория бывшей Александровской слободы (Алксандровки), и грунтовка сливается с Александровской дорогой.
я название прочетал тут на сайте где была карта этого перекрестка
а как тогда называется у вас дорога от лавки Каширина или выборгского шоссе
мимо дома моей матери к станции 6 км
а на север от перекрестка шла и идет дорога
на кальяла 7 км мимо стадиона школы и церкви и домом попа
все это слева по пути
мама называла ее асематие дорога на станцию
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 дек 2011 22:52

TUOMAS писал(а):я название прочетал тут на сайте где была карта этого перекрестка
а как тогда называется у вас дорога от лавки Каширина или выборгского шоссе
мимо дома моей матери к станции 6 км
а на север от перекрестка шла и идет дорога
на кальяла 7 км мимо стадиона школы и церкви и домом попа
все это слева по пути
мама называла ее асематие дорога на станцию
Дорога от Выборгского шоссе в сторону станции (та, что ваша мама называла asematie) официального названия не получила. Так же, как и дорога от шоссе в сторону Каллелово -её называют и каллеловской, и Озёрным шоссе, но это всё "народные" названия.
Кстати, я ещё пришёл к выводу, что в дореволюционное время была разная топонимика для одних и тех же объектов: одна официальная, та, что на картах и в документах, другая - у местного населения, причём финская могла отличаться от русской (т.е. перевод с финского не совпадал с русским названием).
До сих пор не понятно, почему озеро и ручей называются именно Пасторскими (Pastorin-), а не Поповскими (Pappin-), как обычно у финнов?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 дек 2011 01:35

TUOMAS писал(а):я такой карты не видел
Вот ссылка на эту карту: http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=8153300
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 дек 2011 01:48

Хм.. Если больница была там, где обозначено на карте, то это, на мой взгляд, не под дорогой. Это почти на полпути от ручья до поворота на Заболотье и скорей всего, справа на обочине. И мне кажется, я знаю это место: http://beloostrov.ru/forum/files/_175_386.jpg
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 дек 2011 04:16

Ещё о плотине. На дороге, которая идёт через Поляны-2 и Поляны-1 есть мост через Пасторский ручей, с одной стороны которого небольшой водоём, а с другой - как раз нечто, похожее на остатки плотины. Крупные, тёмные валуны, явно служившие каким-то укреплением.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 дек 2011 10:43

Буквоед писал(а):Дорога от Выборгского шоссе в сторону станции (та, что ваша мама называла asematie) официального названия не получила.
Надо чаще заглядывать в карты! 8) На картах Яндекса именно эта дорога и обозначена как Александровское шоссе, что, кстати, я слышал и раньше от первых садоводов.
Правда, карты Яндекса тоже не истина в последней инстанции: на этом же скриншоте можно видеть, что Выборгское (также ранее называвшееся Верхне-, Восточно-Выборгским) шоссе обозначено как Средне-Выборгское :roll:
Вложения
александр_дорога.jpg
Мы же привыкли считать частью Александровского шоссе дорогу от перекрёстка у Заводского озера в сторону Мертути.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 дек 2011 10:53

Шоссе было бы обозначено по шоссе, а это чёрте что обозначено.. Как название садоводства. :?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 дек 2011 11:40

Буквоед писал(а):Мы же привыкли считать частью Александровского шоссе дорогу от перекрёстка у Заводского озера в сторону Мертути
Мы правильно привыкли. Так было изначально на всех картах. Шоссе шло от станции через Александровку, Мотторово и Мертуть до Медного Завода, Ольхиным это явно було нужно. А Яндекс в этом плане напоминает Википедию, где многое не стоит принимать на веру
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 дек 2011 16:21

Aqua$erg писал(а):Шоссе шло от станции через Александровку, Мотторово и Мертуть до Медного Завода, Ольхиным это явно було нужно.
Так-то оно так, только на известной на форуме карте это шоссе обозвано Белоостровской дорогой 8)
Вложения
ue_____205.jpg
Название, полагаю, появилось после 1870 г.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 04 дек 2011 16:39

Aqua$erg писал(а):А Яндекс в этом плане напоминает Википедию, где многое не стоит принимать на веру
Это точно, отстой полнейший.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 дек 2011 20:10

Буквоед писал(а):Так-то оно так, только на известной на форуме карте это шоссе обозвано Белоостровской дорогой
Ну и Александровского шоссе как топонима на этой карте вообще нет, так что не стоит обращать внимания на эту карту как на догму
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 дек 2011 20:16

Aqua$erg писал(а):...не стоит обращать внимания на эту карту как на догму
Как на догму - да, не стоит. А в принципе обращать внимание надо на всё. Надписи на картах возникают не с потолка.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 05 дек 2011 18:52

Буквоед писал(а):
Буквоед писал(а):Дорога от Выборгского шоссе в сторону станции (та, что ваша мама называла asematie) официального названия не получила.
Надо чаще заглядывать в карты! 8) На картах Яндекса именно эта дорога и обозначена как Александровское шоссе, что, кстати, я слышал и раньше от первых садоводов.
Правда, карты Яндекса тоже не истина в последней инстанции: на этом же скриншоте можно видеть, что Выборгское (также ранее называвшееся Верхне-, Восточно-Выборгским) шоссе обозначено как Средне-Выборгское :roll:
А я тоже слышал от одного старого садовода, что Александровское шоссе это именно дорога от Белоострова на Старый Белоостров через перекресток 40 километра. Этот садовод слышал название от людей, которые еще до войны отдыхали на даче в окрестностях Белоострова. Я в одном из топиков как-то попытался это дело озвучить, но сразу получил по носу от Хозяина.

Теперь проведу небольшие умозаключения... Все себе представляют современное шоссе и грязный проселок? По тем временам современным шоссе была мощеная хорошим булыжником дорога, к тому же проходящая от Белоострова через одну церковь к другой до - сами знаете, где мощение заканчивается. По воскресеньям празднично одетые люди шли помолиться либо в одну, либо в другую церковь. Запряженные в телеги лошадки звонко цокали копытами по камушкам. В общем, жизнь бурлила именно здесь. А кто-нибудь видел мощение по дороге в Медный завод? Там и сейчас грязный проселок... И почему Хозяин так яростно отстаивает противоположное, несмотря на отсутствие какого-либо картографического или иного подтверждения?
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 05 дек 2011 19:06

Если и этого мало, то предлагаю прочитать еще раз внимательно статью М.Логунцова "Мост через границу. Часть 2". Что там ротмистр жандармский говорит? Цитирую: Ротмистр, узнав, что группа предполагает идти от Белоострова в Петроград по шпалам, категорически запретил этот маршрут, объяснив, что путь до столицы охраняется часовыми и идущие по путям люди могут "попасть под расстрел".
Жандармский ротмистр разъяснил, что идти к столице возможно по Выборгскому тракту, на который можно попасть, пройдя по Александровскому шоссе мимо бумажных фабрик Ольхиных
. И где были фабрики Ольхиных?- ну не в Мертути же...
0 x

Ответить