Белоостров в Переписной окладной книге

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 06 апр 2011 07:06

Здрагер писал(а): Проблема в том. что название Валкесарь в 1500 году обозначает не деревню и не волость, а именно этот самый "микрорайон", один из множества подобных. Потому хочется найти адекватное слово, то понятие, которое собственно называлось Валкесарем.
Перевара, что ли, это слово?
Крестьяне тут составляли крепкие общины-«перевары» из десятков деревень
http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/jukov/jukov0.htm

Хотя определение в сети нашлось какое-то не очень внятное. "Единица пивоваренного производства", гм.
Перевара

или Провара - податная единица в сошном письме, происшедшая от пивоварения и медоварения. Первое сведение об этой единице относится к 996 г., когда, по Несторовой летописи, Владимир после постройки церкви "створи праздник велик, варя 300 провар меду". Первая Софийская летопись переводит это "300 берковсков"; варя же (перевара) из 10 пудов меда могла дать до 90 ведер. Податной единицей П. является в XV в.; так, в договоре Новогорода с польским королем Казимиром 1470 г. значится: "Ржева и Великия Луки и Холмовски погост четыре П.". Из Вотской писцевой книги 1499-1500 гг. видно, что П. не были одинаковы по населению. Как единица пивоваренного производства П. определяется Деревской писцовой книгой 1495 г. так: "варили две П. двадцать коробей солоду". Из 10 коробей солода (13 четвертей того времени) получалось не менее 80 ведер пива.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 06 апр 2011 08:45

Как мне кажется, перевара единица какая угодно, но не географическая. А Валгасарь - именно географическое, территориальное понятие. Т. е. теоретически, наверно, можно сказать "Валгасарская перевара", но это будет означать название общины, или совокупного налога (насколько я понял), а не территории.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 апр 2011 18:54

Здрагер писал(а):Задал вчера на карельском форуме вопрос по поводу имен наших бывших земляков

http://www.karelov.net/viewtopic.php?f=4&t=50&start=20
Карелы попытались что-то ответить, но ничего толком не сказали. И уже десять дней назад замолчали. Похоже, обиделись. На Переписную окладную книгу обиделись, не на меня же? Я ничего там от себя не добавлял.

Давно назрело нарисование карты по данным ПОК, но я пока воздерживаюсь. Что можно на ней нарисовать, и так всем ясно. Валакуль, Лестиля, деревни по Сестре можно нанести с приемлемой точностью. Все остальные деревни можно нанести только предположительно, в пределах довольно туманных перевар (перевар? микрорайонов? все же наверно надо принять термин "перевара") Валгесари и Кавгалы. Только Мердуа хочется привязать к Мертути ("д" в "т" в топонимах довольно просто переходит). Все остальные деревни в Валкесари и в Кавгале остаются туманными по своему местоположению.

Кавгалу я все же склонен идентифицировать с Александровкой, просто потому, что населенные территории все же редко зарастали лесом. Они сохранялись, хоть и меняя названия. Кавгала на территории между низовьями Сестры и Валкесарем была населена в 1500 году, потому она вполне вероятно и сохранилась до 19 века под именем уже Александровки. Вряд ли Кавгалой назвалась территория, которая сейчас лес в сторону Дибунов. А никакого третьего варианта и нет, западнее Александровки обозначены Алакуль и Лестиля, с ними все (благодаря Осборну) ясно. У Александровки (Кавгалы) есть и природная привязка, ручей (ныне называемый Пасторским), который вполне мог быть ориентиром и привязкой и в древние времена.

На Эраунде сейчас ведутся вялые разговоры насчет составления карт всего Карельского перешейка по данным ПОК. Я думаю отложить составление карты именно Валкесарской волости до того времени, когда та обобщенная карта Карельского перешейка будет сделана. Дело не в том, что мне лень, я уже сказал, что нанести на карту то, что мне представляется ясным, не составляет никаких сложностей. Дело в том, что, может быть, коллективный разум Эраунда породит что-то новое и мне пока неизвестное, что надо будет учесть при нарисовании карты Белоострова 1500 года. Ждем-с.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 апр 2011 19:55

Здрагер писал(а):Только Мердуа хочется привязать к Мертути ("д" в "т" в топонимах довольно просто переходит).
Тут, по-моему, никаких сомнений не д.б. Тоже обратил на это внимание, только позабыл написать. Да и на этой шведской карте обозначена Smerdoa. А в шведском, если не ошибаюсь, в ряде случаев "о" произносится как "у".
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 апр 2011 20:08

Буквоед писал(а): А в шведском, если не ошибаюсь, в ряде случаев "о" произносится как "у".

Вы ошибаетесь. В современном (СОВРЕМЕННОМ) шведском "о" произностся как "у" не в ряде случаев, а всегда. А звук именно "о" там обозначается на письме как "a" с кружочком (то, что у нас есть "ангстрем")

А карту мы посмотрим, спасибо, и результат рассмтрения представим далее.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 апр 2011 20:20

Ну уж если мы доехали до шведского языка, то предлегаю всем форумчанам принять такой слоган

Мин сколь, тин сколь, алля вакра фликур сколь!
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 апр 2011 20:30

С этим шведским тостом знаком с 15 лет :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 апр 2011 20:33

Завидую. Я в 15 лет пил Агдам за забором, и ничего глобального не подозревал.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 апр 2011 20:36

А всего-то стоило прочитать "Капитальный ремонт" Л.Соболева 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 апр 2011 20:43

Меня бы просветили, что ли... Я в 15 лет тоже был знаком с Агдамом и Соболева не читал :cry:
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 апр 2011 20:48

Aqua$erg писал(а):Меня бы просветили, что ли... :
Да уже просвятили. "Капитальный ремонт" Соболева, а равно и все другие книги Соболева - это золотой фонд морской русской прозы. Это вообще минимум, который надо знать для оценки любых тем по советскому флоту.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 апр 2011 20:52

Я про тост
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 апр 2011 20:52

А вторая ступнь познания русского-советского Балтийского флота - это книги Колбасьева. Ну это уже для истинных любителей. (Буквоед, молчи)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 апр 2011 20:54

Aqua$erg писал(а):Я про тост
Да расшифрвовка тоста - это фигня.

"Твое здоровье, мое здоровье, здоровье всех симпатичных барышней".
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 апр 2011 21:04

А все же, кто решит делать какие-то выводы по теме Балтфлота, хоть в ситуации Первой мировой, хоть в ситуации Второй мировой - почитайте сначала Соболева и Колбасьева. Хорошо мозги прочищает.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 апр 2011 22:40

Буквоед, я тут вдруг с ужасом ощущаю. Неужели мы с тобой тут единствнные люди, кто ваще читал "Капитальный ремонт"? Ну значит Фрсенко достиг своей цели по дебилизпции населения России.
Последний раз редактировалось Здрагер 16 апр 2011 22:48, всего редактировалось 3 раза.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 16 апр 2011 23:02

Здрагер писал(а):Буквоед, я тут вдруг с ужасом ощущаю. Неужели мы с тобой тут единствнные люди, кто ваще читал "Капитальный ремонт"? Ну значит Фрсенко достиг своей цели по дебилизпции населения России.
Я,я читал,ребята :)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 16 апр 2011 23:14

Здрагер писал(а):А все же, кто решит делать какие-то выводы по теме Балтфлота, хоть в ситуации Первой мировой, хоть в ситуации Второй мировой - почитайте сначала Соболева и Колбасьева. Хорошо мозги прочищает.
Напомню, что тема называется: "Белоостров в Переписной окладной книге".
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 апр 2011 23:34

raevsku писал(а): Напомню, что тема называется: "Белоостров в Переписной окладной книге".
Ну гм, давайте подождем что по этому поводу разродятся на Эраунде. Потом, я обещаю, сделаю карту 1500 года для наших мест.

А по поводу Соболева и Колбасьева - это совершенно отдельная тема. И, на мой взгляд, очень интересная тема.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 апр 2011 05:30

Я по теме, можно? :lol:

Мертуть на некоторых картах называется ещё Смерден и Мардота. Всё созвучно с Мердуа.

А Александровку некоторые считают Тавастхофом (http://www.aroundspb.ru/history/syster/syster.php).

Так вот, я что-то подзабыл, а почему мы не считаем Кавгалу Кавголовым? В погосте имеются Гитола (нынешнее Хиттолово), Мендосарь (Мендсары), Рогма (Рохма). Всё это - недалеко от нынешнего Кавголова. Да и Токсово имеется, и Корабсельки, давшие название погосту - по всему получается, что район Кавголовского озера входил в погост. Так почему мы отказываемся от очевидной версии?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 окт 2011 09:38

В переписной книге Росреестра за 2010 год обнаружилось, что географическое название "Старый Белоостров" снято с регистрационного учёта решением Леноблсовета (внимание!) 15 декабря 1986 года.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 окт 2011 20:30

Osbourne, тогда бы уж и про остальные окрестные деревни замолвили словечко. Когда официально исчезла Мертуть, Заболотье, Александровка с Соболевкой, Ольховкой и Зарощей?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 окт 2011 03:38

А нетути их там. Есть только Новый Алакуль. Снят в 2001 (!) году.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 окт 2011 10:00

Зато в разделе Росреестра "Санкт-Петербург" есть Белоостров, даже два: посёлок и станция. И приводитсяся вариант названия (графа 4):
Белоостровская кирка 8O
Вложения
реестр.jpg
В каких потёмках блуждали господа каталогизаторы?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 21 дек 2011 23:40

Здрагер писал(а): Ну гм, давайте подождем что по этому поводу разродятся на Эраунде. Потом, я обещаю, сделаю карту 1500 года для наших мест.
Обещал. НО выполнил. Года не прошло.

http://zdrager.livejournal.com/10012.html

Пока прошу считать первым вариантом, черновиком. Если будут уточнения или изменения, уточним и изменим.
0 x

Ответить