Воспоминания, рассказы про наши места (кочка зрения)

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Воспоминания, рассказы про наши места (кочка зрения)

Сообщение Андрей Р » 16 мар 2011 02:27

Уважаемые форумчане находясь под впечатлением опубликованных дневников Коли и воспоминаниях о семе Мари Толппа. предлагаю в этот раздел (да простят меня все Админы) помесщать ссылки на рассказы, воспоминания, найденные в интернете про наши места. Эти произведения есть на различных форумах, просто на сайтах библиотек. О многих упоминалось на нашем форуме, но все так разбросано, что порой, чтобы вновь прочесть или что-то уточнить тратишь уйму времени.
Как зачинатель предлагаю воспоминания о террористической вылазке белогвардейских боевиков в 1927 году. Сам автор лично у меня симпатии не вызывает, но пишет живым языком чувствуется старая школа не в пример нашей. Напрашивается анекдот о сегодняшней системе обучения:
Год 2030. Выступает Фурсенко. Наша система обучения самая лучшая в мире - Такого, как у нас, образования нет нигде! Я облетел весь земной шар и знаю!!!
Из зала возмущенные возгласы:
- Не может быть! Земля плоская, предметы тяжелее воздуха летать не могут, а если что и взлетит Божией милостью - разобьется о небесную твердь!!!!
Ну а если серьезно оскудел наш могучий русский язык и старые воспоминания обогощают его. К тому же посторонний взгляд со стороны подмечает многое.

Вот например когда в наших местах начались не санкционированные вырубки:
"Чу, человеческие голоса... И совсем близко, Замираем... Вслушиваемся... Пальцы
впиваются в приклад маузера. Доносится до нас осторожный стук топора.
- Лес рубят - воровство, - поясняет проводник. - Теперь по всей России по ночам
леса рубят.."
Даю ссылку на прочтение http://monarhist-spb.narod.ru/library/L ... onov-1.htm
Предлагаю на карте показать путь этих ребят туда и обратно.
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 16 мар 2011 03:33

Андрей Р писал(а):предлагаю в этот раздел (да простят меня все Админы) помесщать ссылки на рассказы, воспоминания, найденные в интернете про наши места.
Недопонял? Публикация ссылок и рассказов, посвященных истории окрестностей Старого Белоострова, только поощряется "администрацией" форума, о чем недвусмысленно заявлено в теме "История":
Aqua$erg писал(а):ВНИМАНИЕ!!!
Если кто-то знает какие-то факты об истории Старого Белоострова и прилегающих посёлков, входящих ныне в коллективное Садоводство и не нашёл на сайте подобной информации, то просьба присылать на Форум всё, что может помочь развитию сайта и пополнению его информацией.
Пусть жители Садоводства узнают больше о своём посёлке!
А вот, что сказано на главной странице:
"Сайт посвящён изучению истории и краеведению Старого и Нового Белоострова
и его окрестностей с 16 века по настоящее время..."
Так зачем Вы открываете новую ветку, да еще и в основном разделе "История", тем самым захламляя форум? Если хочется высказать какие-либо пожелания по работе сайта (форума), для этого есть соответсвующий раздел: "Сайт и Форум" - http://beloostrov.ru/forum/viewforum.php?f=6
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Re: Воспоминания, рассказы про наши места (кочка зрения)

Сообщение Здрагер » 16 мар 2011 05:01

Андрей Р писал(а): Предлагаю на карте показать путь этих ребят туда и обратно.
Это непросто будет. Они же, насколько я понял, от Сестры до Левашово двое суток топали. Маршрут был, мягко скажем, не самый прямой. Фамилия их проводника, вероятно, была Сууссанннен.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Re: Воспоминания, рассказы про наши места (кочка зрения)

Сообщение Здрагер » 16 мар 2011 09:58

Андрей Р писал(а): Предлагаю на карте показать путь этих ребят туда и обратно.
На карте лень рисовать, но на словах их маршрут туда вырисовывается таким.

Перешли Сестру парой километров ниже Майнилы
Километра два отсюда до поста, - сказал проводник.
Я ясно помню этот кордон еще с молодых лет: группа казенного вида домиков у шоссе, полосатая рогатка, будка часового и колокол.
Затем перекресток лесных дорог
Перекресток лесных дорог... Из-за леса направо слышится многоголосый собачий лай.
- Милое М.
Что за М. там справа имеется в виду? Моттори, Мертуть?

Пересекли Выборгское шоссе где-то между Майнилой и СБ
Из-за густой поросли елей показывается ровное, выбитое щебнем широкое шоссе - светлая полоса после лесного сумрака.
- Быстро... бегом и все враз...
Пять прыжков, глубокая канава и опять лес.
Дальше пошли лесом на восток, обходя СБ с севера.
Обходим какую-то большую деревню, видим розовую в лучах восхода колокольню в просеке леса, слышим мычание коров и стук телеги.
Ничего кроме СБ в этом месте вроде бы они не могли обходить, но что там за КОЛОКОЛЬНЯ? Старая кирха, что ли?
Сквозь просветы леса показывается большое озеро. Ориентируемся по карте и компасу. Проводник доказывает, что это Разлив, но я сомневаюсь и полагаю, что это озеро С-ое.
С-ое - это наверняка Сарженское. Разлив тут очевидно имеется в виду Меднозаводский.

Дальше заблудились и пришли в Вяртемяги, хотя надо было в Левашово. Компас такой был белогвардейский, на советской земле погрешность давал 90 град. Там прочитали вывеску на пивной и сориентировались, дальше пошли уже куда надо.

Несколько удивило описание встретившихся по пути деревень и местных жителей. Никаких тебе культурных и благоустроенных финнов, сплошь расейская деревня в духе Некрасова. Одна правда финка нашлась, которая их молоком напоила, но и у той избушка оказалась нищая и вонючая, а мужик ейный среди бела дня на полу пьяный дрыхнет.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 мар 2011 10:22

Любопытно, что одновременно с этими террористами где-то рядом перешла границу и другая группа, направившаяся сражу в Москву. Работу этой группы и ее печальный финал все видели в исполнении Баниониса и Касаткиной в фильме "Операция Трест".

http://www.duel.ru/200506/?06_6_1
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 мар 2011 14:57

Здрагер писал(а):Что за М. там справа имеется в виду? Моттори, Мертуть?
Думаю, что всё же - Майнила, или как тогда писалось и говорилось "Майни(е)лово" (отсюда и фраза автора: "- МилОЕ М."). Опять же в его воспоминаниях о прошлой жизни фигурирует кордон, которого ни в Мотторовой, ни в Мертути не могло быть.
Здрагер писал(а):Ничего кроме СБ в этом месте вроде бы они не могли обходить, но что там за КОЛОКОЛЬНЯ? Старая кирха, что ли?
Да не старая, а новая, посмотрите её фото. С северо-запада, откуда вероятно диверсанты её и наблюдали, как раз и видна именно колокольная часть кирхи.
Согласен со Здрагером в части Меднозаводского разлива и Сарженского.
Интересны замечания автора по поводу Чёрной Речки:
Я знал еще раньше, что деревня эта пользуется плохой славой - коммунистическая, и что есть в ней пункт пограничного ГПУ...
Дальше говорится, что этот пункт был на месте б. постоялого двора:
По карте это - постоялый двор. Впоследствии, впрочем, мы узнали, что это был не постоялый двор, а пункт пограничного ГПУ
Если заглянуть в карту, то увидим, что это было на нынешнем перекрёстке с Елизаветинским шоссе. Ну, и примечательно, что "весь луг по болоту и перелески у деревни были обмотаны колючей проволокой". Начиналось потихоньку строительство КАуРа ...
Особого внимания заслуживает описание Ленинграда периода позднего НЭПа, но это уж слишком отвлечёт от белоостровских весей :) Единственно, чего не могу пропустить без вопроса - это упоминание о Дворцовом мосте:
Дворцовый мост все тот же, деревянный, в ямах и выбоинах, опасный для движения еще с 1905 года
Что-то у г-на Ларионова здесь не вяжется. Новый, знакомый нам всем мост был открыт ещё в 1916 г. 8O Может он его с Биржевым или Тучковым путает?
Ну, а в целом читается с интересом, в т.ч. и про сам теракт, о котором я узнал ещё в конце 70-х, когда учился в этом самом здании (Мойка 59, б. дом Елисеева, ныне "Талеон-клуб").
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 мар 2011 17:07

Буквоед писал(а): Думаю, что всё же - Майнила, или как тогда писалось и говорилось "Майни(е)лово" (отсюда и фраза автора: "- МилОЕ М."). Опять же в его воспоминаниях о прошлой жизни фигурирует кордон, которого ни в Мотторовой, ни в Мертути не могло быть.
Кордон в тексте не привязан к М. "Милое М." у них по ходу остается справа, тогда как Майнила - слева. Если я конечно правильно угадал их место перехода границы. Если же они перешли ее севернее Майнилы, то тогда она была бы справа и она и есть М. Но в таком случае в качестве шоссе, которое они пересекли чуть позже, должна выступать дорога в Каллелово, это мне кажется менее вероятным. Шоссе все же шоссе.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 мар 2011 22:00

Странный какой-то рассказ. Явно, там много ошибок (то ли из-за плохой памяти, то ли из-за плохого ориентирования). Ну как можно было, следуя через Вартемяги, иметь цель "свернуть направо, на Кексгольмский тракт", да ещё - чтобы попасть в Левашово? Вартемяги - изначально на Кексгольмском (Приозерском) шоссе; "направо" - это только в сторону Выборгского тракта, а Левашово - ещё правее.
М.б. "Озеро" - было Елизаветинским, а не Сарженским?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 мар 2011 22:23

"Путаницы в показаниях" много. Перемешаны и конспиративные соображения, и провалы в памяти, и, возможно, плохое знание географии... Хотя и издано всего через 4 года после событий. Про Дворцовый мост уже писал. Также присутствует, по-моему, путаница в знаках различия краскомов. Вообще важнее всего для очерка был сам факт теракта, который действительно имел место и сомнению не подвергался, а остальное - антураж, в котором если и ошибёшься, то не страшно, да и кто проверит... 8) "Ключевые"-то точки обозначены верно, их любой желающий на карте мог найти. Поэтому и получилась такая смесь правды, полуправды и "непонятки".
Aqua$erg писал(а):М.б. "Озеро" - было Елизаветинским, а не Сарженским?
Для чего тогда было шифровать конкретно "С-е"? А Елизаветинское озеро на тогдашних картах и не поименовано даже. Вообще, все эти шифровки по-моему - для интригования читателя.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 мар 2011 01:26

А Белоостров к ентому времени уже успели обозвать Красноостровом:
"Из-за поворота улицы показалось знакомое здание вокзала с часами... Было 9 ч 30 мин. Поезд на "Красноостров" отходил в 9 ч 40 мин. Оставалось 10 минут до отхода..."
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 мар 2011 02:46

У автора не было цели географически точно описывать свой путь. Вот и не старался. Хотя, в литературно-художественном усердии ему не откажешь.
0 x

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 26 май 2011 18:03

На сей раз предлагаю ознакомиться с книгой Н. Ломагина «Неизвестная блокада».
В книге на основе документов партийных органов, спецсообщений УНКВД, многочисленных дневников, писем
и воспоминаний изложены малоизвестные вопросы блокады Ленинграда. Публикуемые документы проливают свет на деятельность Смольного и его взаимоотношения с Москвой в критические месяцы и по новому освещают развитие ситуации в конце августа–начале сентября 1941 г.
Ранее недоступные уникальные материалы архива УФСБ являются незаменимым источником для оценки деятельности Смольного и Ставки ВГК
По моему мнению она отвечает на многие вопросы обороны а главное попыток прорыва блокады Ленинграда.
Проверенная работающая ссылка для скачивания бесплатно с с depositfiles.com
http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/isto ... kniga.html
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 май 2011 19:01

Согласен с Андреем Р. Книга, безусловно, весьма достойная.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 26 май 2011 19:12

"Проверенная работающая ссылка для скачивания бесплатно с с depositfiles.com
http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/isto ... kniga.html"

На данную минуту - неработающая. Закачался 1%, потому крякнула и сказала, что фиг там.

Может, выложите файл куда-нибудь попроще, типа слил.ру?
0 x

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 26 май 2011 19:28

Виноват ссылку пропустил :lol:
http://depositfiles.com/files/zlpw1q4dy
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 27 май 2011 08:24

У меня с депозита так и не скачалось.

Вот здесь эту книгу нашел

http://lib.rus.ec/b/195531/read
0 x

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 04 янв 2012 23:49

Может быть я для некоторых "открываю Америку", но недавно нашел работу по экономике России Северо-Западного региона, где описываются Кайдановские фабрики. С чем и спешу поделиться.
Вложения
Кайдановские фабрики-12.jpg
Кайдановские фабрики-11.jpg
Кайдановские фабрики-10.jpg
Кайдановские фабрики-9.jpg
Кайдановские фабрики-8.jpg
Кайдановские фабрики-7.jpg
Кайдановские фабрики-6.jpg
Кайдановские фабрики-2.jpg
Кайдановские фабрики-1.jpg
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 05 янв 2012 10:23

Андрей, спасибо! Материал - не сказал бы, что интересный (в смысле "интересности" для рядового читателя, очень уж научный 8) ), но познавательный безусловно. В некотором роде - типизация экономического развития России. Надо читать ещё раз, внимательнее. Есть детали, ранее не встречавшиеся (или пропущенные по невнимательности? :roll: ), например иная транскрипция фамилии первого мужа Е.Н. - Платт 8O ). Впервые также встретил упоминание о дочерях Е.Н. от первого и третьего браков.
2 Aqua$erg
М.б. имеет смысл перенести его в раздел "Статьи"?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 06 янв 2012 17:37

Буквоед, ОК, только не сегодня (перенос). Сегодня я отхожу от нескончаемых новогодних пьянок :oops:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 янв 2012 18:24

Святое дело. До первой звезды вообще низзя :smoke:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 янв 2012 18:26

Заодно м.б. и материал из "Вестника архивиста" туда же? Он лучше написан, и немного в другом ключе.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 мар 2012 18:19

Буквоед писал(а):М.б. имеет смысл перенести его в раздел "Статьи"?
Сделал наконец-то, спасибо огромное Андрей Р.
Буквоед писал(а):Заодно м.б. и материал из "Вестника архивиста" туда же?
А это что и где? Уточните, плз
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 мар 2012 20:34

Aqua$erg писал(а):Буквоед писал(а):
Заодно м.б. и материал из "Вестника архивиста" туда же?
А это что и где? Уточните, плз
http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.ph ... ght=#24636
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 мар 2012 04:38

материал из "Вестника архивиста"
Автор материала, кстати, на форуме зарегистрировался и в той теме отметился.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 мар 2012 22:13

Буквоед писал(а):
Aqua$erg писал(а):Буквоед писал(а):
Заодно м.б. и материал из "Вестника архивиста" туда же?
А это что и где? Уточните, плз
http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.ph ... ght=#24636
Сообразил и эту статью, читаем
0 x

Ответить