Судьба ингерманландских финнов Калелово в воспоминаниях

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 май 2014 20:14

Надо с этим штампом (кроме исходящих реквизитов, конечно) заказать не футболку, а табличку на эмали. И прибить на ворота 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 25 май 2014 12:54

Буквоед писал(а): .......Видели ли фото бывшего волостного правления, где работал ваш прадед и о чём как раз пишет TUOMAS? Это фото осени 1941 г., поэтому и подписано, что это клуб.
Домики на заднем плане фото правления находились на противоположной стороне Выборгского шоссе. Напротив места, на котором сейчас стоит обелиск погибшим летчикам штурмовика ИЛ-2.
Вложения
P1010842.JPG
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 май 2014 16:52

краевед эксперт писал(а):
Буквоед писал(а): .......Видели ли фото бывшего волостного правления, где работал ваш прадед и о чём как раз пишет TUOMAS? Это фото осени 1941 г., поэтому и подписано, что это клуб.
Домики на заднем плане фото правления находились на противоположной стороне Выборгского шоссе. Напротив места, на котором сейчас стоит обелиск погибшим летчикам штурмовика ИЛ-2.
Совершенно верно. Я как раз об этом и написал (только про памятник не упоминал):
Буквоед писал(а):Возможно, один из домов на заднем плане, на правом берегу Пасторского ручья и есть дом, который вы искали с бабушкой?
А бывшее правление, позднее - клуб, находилось на левом берегу ручья, слева от шоссе, что тоже хорошо видно на фото и ранее уже обсуждалось
По-моему, мы с Иоронен'ом друг друга вполне поняли.:D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 24 июн 2014 08:22

краевед эксперт писал(а):P.S. Прошу Хозяина сайта прикрепить эти документы к статье Михаила Логунцова со следующим текстом:

"Добавлено Михаилом Логунцовым от 22 мая 2014г."[/size]
Спасибо за документ.
Обратил внимание на то, что пишут "не смотря" - сталкивался с такой же "ошибкой" в автобиографии своей прабабушки, написанной в 1930-ых годах. Наверно просто раньше писали именно так?
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 24 июн 2014 08:32

Теперь по теме:
Дождался отпуска и смог наконец посетить партийный архив на Таврической (просто кладезь знаний). Нашёл личное дело прабабушки, а в нём автобиография от 1933 года. В частности пишет:

Я, Карвонен Екатерина Семеновна, родилась в 1894 году в Выборгской губернии, уезде Саккола (Громово), деревне Валкъярви (Саперное), дочь крестьянина бедняка. Я была 8-ми летняя, когда отцовское хозяйство, состоящее из двух коров, одной лошади, избы и двора были проданы местными властями с торгов дочиста. После этого я сразу же 8-ми летней девочкой была отдана в соседнюю деревню пастушкой работать по найму, летом пасла скот, а зиму нянчила ребят, несмотря что сама была ребенком. Здесь я работал два года.
Затем мне было 10 лет, как я поступила рассыльной в постоялый двор в местечко Ряйсяля (Räisälä, Мельниково), где я работала три года.
После этого, я работала в городе Кексгольме (Приозерск) помощницей кухарки 2 ½ года.
Затем работала на станции Куоккала (Kuokkala, Репино) у аптекаря кухаркой 2 года.
В катушечной фабрике местечка Тайийокоски (Иматра) работала один год.
В городе Выборге работала кухаркой два года.
Белошвейкой работала в кустарной мастерской в городе Выборге 2 года.
В 1917 году заболела и пришла к отцу в дер Каллелово Пригородного района. В то время отец арендовал на Удельной чайную, где он торговал три месяца, и я работала у него (отца) в чайной три месяца. После чего отец прогорел в пух и прах.
Для открытия торговли отец продал свое небольшое имущество и стал без дома и без коровы. С Удельной отец вернулся в деревню Каллелово в 1917 году и на последния деньги купил маленькую гнилую избушку где и остался жить.
В 1918 году я была мобилизована на окопные работы в районе деревень Старый Белоостров и Мертуть. Где работала около 2-х лет.
В 1919 году вышла замуж и стала домохозяйкой и нянькой своих ребят, в 1920 году в Каллеловской школе руководила рукоделием.
В 1930 году вступила в члены колхоза «Редуголь» где и работаю по настоящее время.


Карвонен (урождённая Маккара, сменили фамилию на Мякисало) Екатерина Семёновна. Современные названия населённых пунктов в скобках написано уже мной.
Буду признателен за комментарии.
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 июн 2014 09:50

Очень интересный документ. Однако не понятно, как он стыкуется с написанным ранее:
gbp писал(а):Апну, пожалуй, засохшую было тему... :)
Моя бабушка родилась в Каллелово 28/10/1921 в семье коменданта погранотряда Эдуарда Семеновича Тиетявяйнена (с 1921 года Орлова) (сообщение тут) и крестьянки Агнессы (Агнеты) Семеновны Мякисало (причём что-то мне подсказывает, что сначала родилась, а поженились они чуть позже ;)) Отец её прибыл служить на границу из Петрограда, а вот мама родом из Саккола (тему создал) и семья носила фамилию Маккара, но после 1900 года поменяли на Мякисало. Как она могла оказаться в Каллелово? У кого могла жить?
Отчасти архивный документ, казалось бы даёт ответ на последние два вопроса. Тем не менее, как объяснить несовпадение имен вашей прабабушки и её фамилий по мужу, и вообще - отсутствие каких-либо даных о муже в автобиографии? Не связано ли это с тем, что также писалось ранее?
gbp писал(а):Мой прадед Орлов Э.С. (Тиетявяйнен до 1921 года) был комендантом 4-й Белоостровской пограничной комендатуры 5-го Сестрорецкого пограничного отряда войск ПП ОГПУ Ленинградского военного округа. Был непосредственным начальником Тойво Вяхя и участником операции "Трест" в 1924-1925 годах. На границе служил, как минимум, с 1921 года (в октябре 1921 году в Каллелово родилась моя бабушка). Позже перевёлся в Ораниенбаум (был депутатом 6-ой партконференции в 1930-ом году). Больше о службе прадеда в Белоострове не знаю ничего - ни документов, ни фотографий нет.
А вообще о дальнейшей судьбе его что-нибудь извстно?
Напомним, что автобиография написана в 1933 г.
Примечательно также, что Е.С.Карвонен вступила в колхоз "Редуголь", т.е. подальше от Каллелово, хотя рядом были колхозы "Общий труд" (в Камешках) и Ууси-тие (в Мертути). М.б. к этому моменту по какоим-либо причинам уже опасно было "засвечивать" свои родственные связи?
Подчеркну, что сказанное ни коим образом не "поимка"на разночтениях, а всего лишь попытка помочь ув. gbp :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 24 июн 2014 10:14

Уважаемый Буквоед. Вы действительно поймали меня на некоторых неточностях. Объясню:
1. Карвонен Е.С. - наверно правильнее назвать моей двоюродной прабабушкой - она сестра моей прабабушки Агнессы (всего в семье было 4 сестры и 2 брата)
2. В колхоз "Редуголь" она пошла по одной простой причине - председателем колхоза был её муж Карвонен Михаил Андреевич - 15/02/1933 поехал работать председателем из колхоза Редуголь в колхоз Райвая (отсталое хоз-во, не хотел ехать и писал заявление на увольнение — получил взыскание «поставить на вид»)
3. Мои старые сообщения были написаны во времена неведения многих фактов, теперь же я знаю достаточно много:
- прадед Орлов-Тиетявяйнен Э.С. служил после Белоострова в Ораниенбауме, Казани и Ташкенте, дослужился до майора, в 1938 году был арестован в Москве (был слушателем Высшей Школы Комсостава погранвойск), получил 8 лет и умер в Соликамском лагере 22/09/1939
- прабабушка Агнесса погибла при эвакуации в апреле 1942 (жду более точных данных из архива Литейного 6)
- Карвонен М.А. арестован в 1938 в п.Песочный и расстрелян (одно и тоже дело с моим прадедом Орловым + брат Карвонена + Паэгле + ...)
- Карвонен Е.С. с дочерью уехала в эвакуацию, вернулась в п.Песочный, где и умерла в 1978 году так и не освоив русский язык (а вот не хотела :)). Потомки до сих пор живут в п. Песочный
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 июн 2014 10:37

gbp писал(а):... Карвонен Е.С. ... умерла в 1978 году так и не освоив русский язык (а вот не хотела :)).
А текст автобиографии - в смысле грамматики - это уже вы подкорректировали?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 24 июн 2014 10:49

Буквоед писал(а):
gbp писал(а):... Карвонен Е.С. ... умерла в 1978 году так и не освоив русский язык (а вот не хотела :)).
А текст автобиографии - в смысле грамматики - это уже вы подкорректировали?
Родственники уверили меня, что сама Каиса (Екатерина Семеновна) просто не могла сама написать и видимо писал муж Михаил Андреевич (родом из Редуголь). Впрочем у него тоже хватало ошибок, зато почерк красивый. Текст я конечно адаптировал :)
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 июн 2014 11:11

Можно ещё один вопрос?
gbp писал(а):... прабабушка Агнесса погибла при эвакуации в апреле 1942 (жду более точных данных из архива Литейного 6)
... Карвонен Е.С. с дочерью уехала в эвакуацию ...
Правильно ли я понимаю, что Агнесса была депортирована, а Карвонен Е.С. эвакуировалась на общих основаниях?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 24 июн 2014 11:31

Буквоед писал(а):Можно ещё один вопрос?
gbp писал(а):... прабабушка Агнесса погибла при эвакуации в апреле 1942 (жду более точных данных из архива Литейного 6)
... Карвонен Е.С. с дочерью уехала в эвакуацию ...
Правильно ли я понимаю, что Агнесса была депортирована, а Карвонен Е.С. эвакуировалась на общих основаниях?
Потомки Каисы уверяют, что несколько семей в п. Песочный собрались и САМИ уехали в самом начале войны, что маловероятно, как мне кажется, для "неблагонадёжного" населения.
Подробности эвакуации Агнессы мне до сих пор не известны - на Литейном обещали проверить оба варианта: как департацию эшелоном, так и гражданскую эвакуацию через Ладогу. В конце марта 1942 умерла свекровь Агнессы (нашёл её на Пискарёвском), с которой они вместе жили, возможно только после её смерти Агнесса и решилась уехать (если это была гражданская эвакуация). Всё-таки она была уже давно Орловой...
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 24 июн 2014 17:11

Как то не знал,что Каллелово в 1917 году находилось в Пригородном районе.И очень интересно с бизнесом отца-ведь немалую судя по всему сумму выручил за свое хозяйство и корову а хватило всего на три месяца аренды чайной в Удельной.Видно тоже как и сейчас тяжело частным предпринимателям приходилось,наверно чиновники так же глумились,как и сейчас. :smoke:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 июн 2014 17:32

Greek писал(а):Как то не знал,что Каллелово в 1917 году находилось в Пригородном районе.
В 1917 г. Каллелово находилось ещё в Белоостровской волости. А вот в 1933 г., когда писалась автобиография, уже в Пригородном районе. Прабабушка gpb указала место рождения, как тогда и требовалось, по существующему адм.-терр. делению.
Вложения
каллелово.jpg
Административно-территориальное положение д. Каллелово в 1917-1944 г.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 июн 2014 17:59

А я обратил внимание на такой ещё сюжет:
В 1918 году я была мобилизована на окопные работы в районе деревень Старый Белоостров и Мертуть. Где работала около 2-х лет.
Интересен сам факт окопных работ в указанном районе, длившихся не один год. Думаю, что "окопные работы" здесь понятие обобщённое, включающее не только собственно окопы. Полагаю, уже тогда намечались контуры передовых позиций будущего КаУРа (самый компетентный исследователь этой темы Олег Тульнов вообще считает, что КаУР отсчитывает свою историю не с 1928, а с 1918 г.).
Интересно также, что об этих работах в воспоминаниях М.Толппа ничего не сказано. А ведь они тогда в одной деревне жили :roll:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 июн 2014 18:11

Greek писал(а):Видно тоже как и сейчас тяжело частным предпринимателям приходилось,наверно чиновники так же глумились,как и сейчас.
Оно, конечно, не без чиновничьего произвола было :( Но не стоит забывать, что на дворе стоял 1917 г., когда вообще всё уже сыпалось, и многие мелкие хозяева предпочитали вернуться из города в деревню.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 24 июн 2014 18:49

Greek писал(а):Как то не знал,что Каллелово в 1917 году находилось в Пригородном районе.И очень интересно с бизнесом отца-ведь немалую судя по всему сумму выручил за свое хозяйство и корову а хватило всего на три месяца аренды чайной в Удельной.Видно тоже как и сейчас тяжело частным предпринимателям приходилось,наверно чиновники так же глумились,как и сейчас. :smoke:
Всё гораздо печальнее, чем Вы думаете - отец Каисы и Агнессы был игроком и проматывал деньги, заработанные детьми (все дети с малых лет были вынуждены работать) - вот дети и разбежались кто куда... половина свалила в Финляндию, половина осталась в России.
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 24 июн 2014 19:40

gbp писал(а):
Greek писал(а):Как то не знал,что Каллелово в 1917 году находилось в Пригородном районе.И очень интересно с бизнесом отца-ведь немалую судя по всему сумму выручил за свое хозяйство и корову а хватило всего на три месяца аренды чайной в Удельной.Видно тоже как и сейчас тяжело частным предпринимателям приходилось,наверно чиновники так же глумились,как и сейчас. :smoke:
Всё гораздо печальнее, чем Вы думаете - отец Каисы и Агнессы был игроком и проматывал деньги, заработанные детьми (все дети с малых лет были вынуждены работать) - вот дети и разбежались кто куда... половина свалила в Финляндию, половина осталась в России.
Ах,вот оно что....Папа значит игроман был...Довольно распространенный в то время грешок.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 июн 2014 04:17

gbp, спасибо, что поделились Вашей семейной историей, читать подобное всегда чрезвычайно интересно, тем более, что всё это напрямую связано с Белоостровом. Вы молодец, что всё подробно раскопали, таких примеров немного, а уж касаемо таких забытых и стёртых с лица земли мест, как Калелово - и подавно. К сожалению, кто-то вовсе не знает биографии своих родственников, а кто-то не спешит ими делиться. Так и уходит история в небытие.
0 x
Білоострів це Європа

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 25 июн 2014 07:44

Osbourne писал(а):gbp, спасибо, что поделились Вашей семейной историей, читать подобное всегда чрезвычайно интересно, тем более, что всё это напрямую связано с Белоостровом. Вы молодец, что всё подробно раскопали, таких примеров немного, а уж касаемо таких забытых и стёртых с лица земли мест, как Калелово - и подавно. К сожалению, кто-то вовсе не знает биографии своих родственников, а кто-то не спешит ими делиться. Так и уходит история в небытие.
Пожалуйста. Приятно осознавать, что кому-то это интересно - ведь даже многие мои родственники не проявляют интереса к тому, что я накопал.
Не помню, упоминал или нет, но в Каллелово в 1921 году родилась моя бабушка - при рождении Марьята Эдуардовна Тиетявяйнен, по паспорту Мариэтта Орлова - отец в том же 1921 взял псевдоним Орлов. Я всё думал зачем он это сделал, а когда столкнулся с тем, что его фамилию каждый писарь норовил написать на свой лад, то понял ;)
Бабушка пошла в школу уже в Ораниенбауме, потом Казань и Ташкент, а вот последние 2 класса ездила из Белоострова в Ленинград (школа №7, улица Комсомола, 4 - теперь там "Центр планирования семьи", тоже не чужое нам место), где и познакомилась с мои дедом.
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 11 авг 2014 17:01

gbp писал(а):
Буквоед писал(а):
gbp писал(а):... Карвонен Е.С. ... умерла в 1978 году так и не освоив русский язык (а вот не хотела :)).
А текст автобиографии - в смысле грамматики - это уже вы подкорректировали?
Родственники уверили меня, что сама Каиса (Екатерина Семеновна) просто не могла сама написать и видимо писал муж Михаил Андреевич (родом из Редуголь). Впрочем у него тоже хватало ошибок, зато почерк красивый. Текст я конечно адаптировал :)
Задал вопрос о Карвоненых жителю Нижней Александровки Урхо Карвонену. Сегодня получил от него ответ, что в Белоостровской волости было много Карвоненых. Многие Карвонены -однофамильцы.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 11 авг 2014 19:35

краевед эксперт писал(а):Задал вопрос о Карвоненых ... в Белоостровской волости было много Карвоненых.
Я, конечно, прошу прощения, но вопрос, наверно, был задан о КарвоненАх, и много было КарвонеНОВ. Всё же фамилия финская, а не украинская (типа Карвоненый) :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 12 авг 2014 07:58

посмотрел на http://hiski.genealogia.fi/ - фамилия Карвонен действительно очень распространённая и вариаций навалом (Karvonen, Karvinen, Karfwain, Karvin, ...)
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 12 авг 2014 08:29

Сам Карвонен Михаил Андреевич к Каллелово наверно не имеет отношения, но возможно вам будет интересно - вот что удалось узнать в партийном архиве:

Карвонен Михаил Андреевич, 1892, финн, член ВКП(б) с 05/05/1931

В старой армии служил с 1914 по 1917 рядовым. В Красной армии с 1917 по 1921.
15/02/1933 поехал работать председателем из колхоза Редуголь в колхоз Райвая (отсталое хоз-во, не хотел ехать и писал заявление на увольнение — получил «поставить на вид»)
С января 1934 председатель колхоза им. Молотова

Родной брат арестован органами НКВД. В период проживания КАРВОНЕН М.А. в дер. Редуголь из его дома ушел за границу враг народа СЕРЯКОВ.

20/06/1938 за игнорирование решений ЦК ВКП(б) и СНК и за систематический срыв плановых заданий из членов ВКП(б) исключен.

24/06/1938 за шпионаж (ст. 58 п. 6 10 УК РСФСР) арестован органами Сестрорецкого ПО НКВД по адресу п. Песочная, Сельская улица, дом № 28 Парголовского района ЛО

Работал с 1917:
• контролер на погран. пункте
• председатель с/с
• председатель рабочкома грузчиков (грузчик с 1925 по 1930)
• председатель селькресткома
• член правл. молочного пункта
• чек пограничник ОГПУ
• председатель колхоза


по данным http://lists.memo.ru/index11.htm:
Карвонен Михаил Андреевич, 1892 г. р., уроженец д. Редуголь Парголовского р-на Лен. обл., финн, член ВКП(б) в 1931–1938 гг., председатель колхоза им. Молотова, проживал: п. Песочная Парголовского р-на, Сельская ул., д. 28. Арестован 22 июня 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 7 октября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 10 октября 1938 г.
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 12 авг 2014 11:15

gbp, спасибо Вам за поиски и за то, что делитесь информацией. Судьба жителя здешних мест всегда интересна. И потому, что мы наблюдаем "принтскрин" того времени, и потому, что о жителях Редуголи, как и о самой деревне, мало что известно.
0 x
Білоострів це Європа

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 13 авг 2014 07:49

хм, оказалось что колхоз "Райвая" находился в деревне Скворицы Гатчинского района - не удивительно, что Михаил Андреевич не хотел так далеко ехать :)
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Ответить