Судьба ингерманландских финнов Калелово в воспоминаниях

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 08 мар 2011 08:09

Буквоед
Как вы считаети, их хоронили после растрела тут-же или везли на кладбище. Просто где то читал, что за рание выкапывали ямы и там хоронили, но рядом с кладбищем :?:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 мар 2011 10:27

Не знаю. Мне кажется, по всякому могло быть. Особенно в 1921 г., когда новая репрессивная система ещё отрабатывалась. Например, трупы участников мятежа со льда Финского залива не были собраны и по весне плавали в волнах. Вообще, у нас по-разному бывало. В том же Кронштадте в 1906 г. восставших матросов расстреляли, уложили в мешки, вывезли в море и сбросили в воду у Толбухина маяка. Их потом выбросило в аккурат на берег у Петергофского дворца. Расстрелянных в 1918 г. в Петропавловке великих князей закопали, похоже, тут же. В любом случае, не думаю, что большевики оказались бОльшими христианами, чем царские каратели.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 08 мар 2011 11:05

Буквоед писал(а):их завернули на 1-ю танковую (она ведь была уже, только не танковая )
Не было её. Её же в 30-е строили. Если обратиться к воспоминаниям (стр. 82) - когда семейство вернулось в 41-м году, то увидело, что дорогу в районе деревни проложили ниже. Как раз вместе со строительством танковой это и сделали (ИМХО).

Раньше была дорога через Лотину, прародительница танковой, она выходила прямо в Малое Калелово.

Если допустить, что дело было в этом месте, то некуда пленных было заворачивать и дальше топать тоже - завели их слишком далеко, дальше деревня и граница. Вот и пришлось шлёпнуть тут, в болоте. Наиболее вероятная версия. Тем более, что слух о захоронении есть. Правда, могила, упоминаемая в записках - могила рабочего Путиловского завода и находилась она уже на холме, т .е. после моста и подъёма в деревню.

Вообще, кажется, конвой вообще местности не знал - могли бы свернуть к Пасторскому ещё до Камешков, там места глуше и не жил никто..
Последний раз редактировалось Osbourne 08 мар 2011 11:18, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 мар 2011 11:14

Да, пожалуй, такое решение вопроса кажется наиболее вероятным.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 08 мар 2011 12:44

Эх место бы найти , да крест поставить :cry:
0 x

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 08 мар 2011 15:25

Выдержка из рассказа о почтовом отделении Белоострова:
"До ввода в действие Финляндской железной дороги в 1870 году почтовая станция находилась на Выборгском тракте в административном центре Белоостровской волости"..........." Помимо почтовой станции здесь находились:.....земские школа, больница и тюрьма, а также ветеринарный пункт, постоялый двор, чайная, торговые заведения и другое."
Думаю, что вели их на расстрел из этой тюрьмы. Вопрос где она там была? Если следовать логике написанного в административном центре, а значит у дороги на Калелово, где и встретилась колонна.
Вложения
Знаки.jpg
Расшифровка знаков на карте
карта школ.jpg
Карта культ. построек. Не пример сегодняшним.
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 08 мар 2011 16:55

Буквоед
Только непонятно зачем так далеко вести :?:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 мар 2011 20:28

Андрей Р писал(а):Думаю, что вели их на расстрел из этой тюрьмы.
Могли и из Белоострова - как промежуточной точки. Действительно из Сестрорецка (а судили, продолжаю думать, что там) далековато. Тюрьма могла и сохраниться с 1870 г. Хотя в мемуарах о ней ни слова не сказано. :?
Рыбак писал(а):Только непонятно зачем так далеко вести :?:
Если с "промежуточной посадкой" в Белоострове, то не очень, каких-то 6-7 км. Тут вот ещё какой вопрос. А сколько было этих моряков? Если они шли "по четыре в ряд", то таких рядов очевидно м.б. не менее 8-10. Т.о. приговорённых могло быть не менее 40 чел. Вмещала ли столько белоостровская тюрьма (если она продолжала действовать к тому времени)? В общем, тема ещё ждёт своего пытливого исследователя. Как сказали бы в Одессе, их у нас есть. Я же на этом предпочёл бы закончить изыскания.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Tuune Tolppa
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2011 08:15

Сообщение Tuune Tolppa » 10 мар 2011 13:57

Aqua$erg писал(а):Что любопытно: могли бы спросить у автора записок, но... Она сама является лишь передаточным звеном между нами - жаждущими краеведами, и настоящим поколением ингерманланих финнов. Посему думаю, не имеет осорбого смысла беспокоить по поводу и без автора записок. Пусть Tuune Tolppa сама решит - кого допустить к общению с автором. Впрочем, она не противится общению любого из нас, вот только мы сами стесняемся этого (буквоед, так ведь?)
К сожалению, это правда - Антонина Семенцова не столько свидетель событий, сколько внимательный слушатель рассказов своей матери. Знает она, соответственно, примерно столько же, сколько каждый из нас знает о жизни своих родителей и местах, где им приходилось бывать... Тем не менее, предложение пообщаться с автором лично остается в силе. Думаю, ей будет приятен любой отклик, даже если она не сможет ответить на конкретные вопросы. Так что предлагаю не стесняться :wink:
0 x

Tuune Tolppa
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2011 08:15

Сообщение Tuune Tolppa » 10 мар 2011 14:11

raevsku писал(а): У меня, например, нет вопросов к автору. Скорее у автора могут быть вопросы. И на многие из них можно найти ответы на страницах сайта. Например, по финским картам, кто жил и где на противоположном берегу Сестры. Я тоже мог бы ответить на некоторые вопросы, например, заданные на последних страницах произведения. По своему. Но, думаю, мои ответы будут слишком мрачными.
Думаю, автору действительно интересно было бы обсудить конкретные события, узнать подробнее о местах, где все происходило. Я, например, когда сама начала читать записки и наткнулась случайно на этот сайт, была счастлива увидеть фотографии окрестностей Белоострова, читать об истории. Это очень оживляет процесс чтения книги... Но, пожалуй, такое обсуждение возможно только при личной встрече, когда есть под рукой и книга, и ваш сайт, когда можно рассматривать фотографии, читать ваши отзывы, делиться впечатлениями. Очень надеюсь, что получится навестить ее летом и поговорить лицом к лицу, познакомить с вашими материалами.
0 x

Tuune Tolppa
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2011 08:15

Сообщение Tuune Tolppa » 10 мар 2011 14:19

Буквоед писал(а):Общение с автором книги я имел ввиду преимущественно не по части вопросов-ответов, понимая что вряд ли можно получить ответы на большинство вопросов (на них могла бы ответить только сама Мари Толппа), а на предмет возможного дополнения темы материалами, не вошедшими в записки. А это - известно, чья епархия 8)
Буквоед, я думаю вопрос дополнения книги комментариями вполне можно обсуждать с автором. Мне кажется, ей было бы и приятно, и интересно общаться по этому поводу. Возможно, она была бы рада видеть книгу в новой редакции, с дополнительными материалами. Если есть уже сформировавшееся желание что-то делать в этом направлении, обращайтесь. Могу дать ее телефон или сама поговорить с ней.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 мар 2011 15:59

Спасибо за предложение :D Сейчас заканчиваю черновой перечень вопросов по тексту, которые, на мой взгляд, можно было бы задать А.В.
Tuune Tolppa писал(а):Возможно, она была бы рада видеть книгу в новой редакции, с дополнительными материалами.
Это - программа максимум, и об этом, наверно, чуть позднее, по итогам общения 8). О дальнейшем напишу в ближайшее время в личку.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 мар 2011 21:43

Буквоед, ну вот, наконец-то узнаю сребробородого, храброго и мудрого краеведа, созревшего до беседы с автором записок :lol:
Я - по младости своей, косноязычию и скудоумию - пока не готов на телефонный звонок в Карелию. Готов был бы побеседовать при личной встрече (обязательно при Вашей поддержке!), но и поездка в Петрозаводск - также сопряжена с плотным графиком моей дачно-огородной сезонной повинности :cry:
Впрочем, поживём - увидим.
Но и Вы не теряйте времени, если возможно 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 мар 2011 22:00

Ну, прямо - back in USSR :green2: Любая инициатива наказуема исполнением.
Тогда - никаких обвинений в узурпаторстве далее не приму :twisted:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 мар 2011 22:51

Буквоед, я просто воспользовался моментом и - с "больной" на "более здоровую" переложил :lol:
Буквоед писал(а):никаких обвинений в узурпаторстве далее не приму
А я разве обвинял? Или Вы планируете? :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 мар 2011 23:05

Aqua$erg писал(а):Буквоед, я просто воспользовался моментом и - с "больной" на "более здоровую" переложил
Как известно, не болит голова только у долбо... 8) Остаётся радоваться, что мы с Вами не из их числа :wink:
Aqua$erg писал(а):Буквоед писал(а):
никаких обвинений в узурпаторстве далее не приму
А я разве обвинял? Или Вы планируете?
Нет, не обвиняли. А я это - на всякий случай.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Tuune Tolppa
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2011 08:15

Сообщение Tuune Tolppa » 11 мар 2011 08:51

Буквоед писал(а): О дальнейшем напишу в ближайшее время в личку.
Пишите, как будете готовы :)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 мар 2011 05:55

Если взглянуть на эту карту, то можно много чего интересного увидеть. Например, что пограничный пост в 1913 году находился на дороге к Тапкину, а не на дороге в Тонтери.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 мар 2011 03:10

Из воспоминаний.
слово “Kalja” - (калья) в переводе с финского на русский язык означает "квас", я поинтересовалась у мамы, не от этого ли слова произошло название деревни и пили ли в деревне квас. Действительно, квас в деревне делали и много его употребляли.
Квас у финнов есть, и он так и называется - "kvass". Крепость у него указана 0,5. А вот калья - это калья. Крепость - 2,2. На вкус похоже на хорошее, качественное пиво. Полутёмное. Не горькое. Продаётся, как и квас, в пластиковой бутылке. Стоит 2,5 ойро за 1,25 л. Разливает, в том числе, и Синебрюхофф. :beer:
Вложения
150311 004.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 мар 2011 10:22

Osbourne писал(а):Квас у финнов есть, и он так и называется - "kvass"... А вот калья - это калья.
Рядом с kalja, как и положено, написано по-шведски svagdricka, что в переводе Гугля означает "слабое пиво". В общем, самостоятельный класс напитков, весьма, как я понимаю, полезный иногда по утрам :P
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 17 мар 2011 11:00

Значит, кальей можно квасить.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 19 мар 2011 21:46

Буквоед писал(а): В общем, тема ещё ждёт своего пытливого исследователя. Как сказали бы в Одессе, их у нас есть.
На первый взгляд, крайне сомнительно. ЧК предпочитала расстреливать в своих дворах и подвалах, или в дворах или подвалах тюрем. Зачем вести далеко, тем более вдоль границ, где у осужденных естественно пробуждается тяга к побегу и спасению?
Буквоед писал(а): Я же на этом предпочёл бы закончить изыскания.
Полностью согласен с ув. Буквоедом. Пока нет новых данных, лучше эту тему отложить до появления свежей информации.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 мар 2011 22:13

Здрагер писал(а):На первый взгляд, крайне сомнительно.
Сомнительно что? Что вели на расстрел? Подвергать сомнению правдивость автора, бывшую очевидицей, вроде бы не приходится.
ЧК предпочитала расстреливать в своих дворах и подвалах, или в дворах или подвалах тюрем. Зачем вести далеко, тем более вдоль границ, где у осужденных естественно пробуждается тяга к побегу и спасению?
Также не в порядке изысканий, а для уточнения цитирую ещё раз:
...только президиумом Петроградской губчека, коллегией Особого отдела охраны финляндской границы Республики, чрезвычайной тройкой кронштадтского Особого отделения Особого отдела охраны финляндской границы и реввоентрибуналом Петроградского военного округа к высшей мере наказания были приговорены 2103 человека
Кроме ЧК было ещё три органа двух епархий. И у каждого "в среднем" по несколько сот приговорённых. Какие подвалы? 8O Кстати, в том же 1921 г. расстреливали, например и на Ржевском полигоне.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 19 мар 2011 23:15

Буквоед писал(а): Подвергать сомнению правдивость автора, бывшую очевидицей, вроде бы не приходится.
Ну для примера почитайте "Воспоминания и размышления" Жукова и их критику. Все мемуары принципиально недостоверны.
Буквоед писал(а):
...только президиумом Петроградской губчека, коллегией Особого отдела охраны финляндской границы Республики, чрезвычайной тройкой кронштадтского Особого отделения Особого отдела охраны финляндской границы и реввоентрибуналом Петроградского военного округа к высшей мере наказания были приговорены 2103 человека
Не знаю. Нафига их было гнать в Каллелово?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 мар 2011 23:21

А давайте всё-таки уберём одну "Л" из названия и будем писать "Калелово" - в жилу с финским "Kaljala" 8) Ведь непонятно, откуда взялась эта вторая "Л" (КаЛЛелово)
0 x

Ответить