К истории российско-финляндской границы в районе Белоострова

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Osbourne
Знаток
x 64

Сообщение Osbourne » 09 окт 2017 00:53

Osbourne писал(а):
08 окт 2017 02:18
Финская пограничная застава Ристикиви. 1936-38 год.
Где же она была? Южнее была застава Риихио, севернее - Липола. Между ними - сплошное бездорожье и болота. Сам крестовый камень довольно близко к Риихио. Есть одно предположение: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BD%D1%8F - там была таможня. Наверное, она и раньше там была, то есть дом должен был быть старый. Вот фото внутри:

Sunnuntaikahvilla.jpg

Видно, что дверь и фурнитура не 1930-х, а древнее. Пограничники вполне могли занять таможенный дом. Судя вот по этой схеме:

1.jpg

..предположение верное. Вот это место на Викимапии: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.40 ... 3&z=18&m=b
1 x
Білоострів це Європа

Osbourne
Знаток
x 64

Сообщение Osbourne » 13 окт 2017 04:07

От заставы Ристикиви у финнов шла дорога вглубь перешейка. Через деревню Корпикюля (ныне одноименное садоводство на отшибе) в сторону Кауксамо (несуществующего ныне поселения на дороге Первомайское - Сосново). На этой дороге, на выезде из Корпикюля, с левой стороны, стоит поросшая мхами пирамида из булыжников. Количество мха говорит о том, что пирамида стоит там очень давно.

Изображение

Никаких надписей на ней нет. Вероятнее всего, это памятник погибшим финским пограничникам, поставленный либо до 1939 года, либо в период 1941-44. То есть, это либо памятник пограничнику, погибшему в мирное время, либо убитому при отступлении во время Зимней войны. Аналогичный по форме памятник пограничникам есть у бетонки. До войны подобная же пирамидка стояла на таможне в Раасули (Орехово) - убитому в 1938-м году пограничнику Хухтамяки. Про пирамиду у Корпикюля неизвестно вообще ничего. Про нее не знает даже Балашов.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.42 ... 8&z=17&m=b
3 x
Білоострів це Європа

Aqua$erg
Хозяин
x 67
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 ноя 2017 19:22

На мыло пришло вот такое письмо. Я не нашел ничего лучшего как опубликовать его здесь, все-таки, тема о пограничниках.
Добрый день!
Есть ли среди местных краеведов, кто владеет информацией о 5 Погранотряде, располагавшемся в Белоострове в 1930-х годах? Я, Каменских Татьяна Викторовна, внучка помощника начальника заставы 5 Погранотряда войск НКВД Каменских (может быть Каменского в старых документах) Василия Лаврентьевича 1908 г.рождения, который служил там по архивным данным с 1934 г. по 1936 г. В 1934 г. окончил 1 Пограничную школу им. Ворошилова. В 1936 г уволен в запас по состоянию здоровья. Но есть семейные фото деда, где он в июне 1939 г. в военной форме. Пограничный Архив в г. Пушкино Московской обл. уточнения мне не дал, ссылаясь на имеющиеся у них данные, о которых я уже выше написала. Более ничего. Если есть у кого инфо, прошу сообщить по эл. почте.
С уважением, Татьяна.
0 x

Буквоед
Знаток
x 38

Сообщение Буквоед » 13 ноя 2017 20:43

Здесь у нас есть коллега gbp , тоже потомок белоостровского пограничника. У него тоже был опыт общения с архивами по аналогичному ворпосу. Может их состыковать? Правда, он давно не отмечался, но в крайнем случае есть его страничка вКонтакте.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

gbp
Дачник
x 1

Сообщение gbp » 14 ноя 2017 08:54

Буквоед писал(а):
13 ноя 2017 20:43
Здесь у нас есть коллега gbp , тоже потомок белоостровского пограничника. У него тоже был опыт общения с архивами по аналогичному ворпосу. Может их состыковать? Правда, он давно не отмечался, но в крайнем случае есть его страничка вКонтакте.
Да здесь я, здесь :-)
Вот только у меня прадед был комендантом Сестрорецкого погранотряда до 1925 года:
- 27 февраля 1925 года откомандирован в распоряжение Начальника Псковского Губотдела ОГПУ по телефонограмме Зам.Нач. ОАЧ ПП ОГПУ в ЛВО за № 25.
- 02 марта 1925 года прибыл в Островский пограничный отряд ОГПУ (10-й пограничный отряд войск НКВД) и назначен комендантом 3-й комендатуры.
0 x
С уважением, Глеб Борисович.

Aqua$erg
Хозяин
x 67
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 ноя 2017 19:10

gbp писал(а):
14 ноя 2017 08:54
Да здесь я, здесь
gbp, так, посоветовать Татьяне ничего не можете? Куда ей еще можно обратиться, где поискать?
0 x

gbp
Дачник
x 1

Сообщение gbp » 14 ноя 2017 21:31

Aqua$erg писал(а):
14 ноя 2017 19:10
gbp писал(а):
14 ноя 2017 08:54
Да здесь я, здесь
gbp, так, посоветовать Татьяне ничего не можете? Куда ей еще можно обратиться, где поискать?
Запрос в Пушкинский погранархив - она вроде это уже делала...
Мне прислали архивную справку и ксерокопию фотографии из личного дела. После повторного запроса с просьбой предоставить доступ к личному делу, прислали копии аттестаций (в том числе присвоении звания майор), послужного списка и краткой записки о службе. После чего я выявил пару очепяток в первой архивной справке )))
0 x

gbp
Дачник
x 1

Сообщение gbp » 14 ноя 2017 21:39

кстати, известный мастер коллоризации Klimbim (Ольга Ширнина) раскрасила мне прадеда :-)
OrlovES1935color.jpg
Орлов (Тиетявяйнен) Эдуард Семёнович 1935 год
1 x

Aqua$erg
Хозяин
x 67
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 ноя 2017 21:42

...ну, значит, вопрос исчерпан? Татьяне мы более ничего посоветовать не можем?
0 x

gbp
Дачник
x 1

Сообщение gbp » 15 ноя 2017 08:05

Aqua$erg писал(а):
14 ноя 2017 21:42
...ну, значит, вопрос исчерпан? Татьяне мы более ничего посоветовать не можем?
Мой опыт показывает, что архивы надо долбать многократно :diablo:
0 x

Ответить